Туалеты в Японии

by | Дек 16, 2020 | Япония | 2 comments

В 2018 году я впервые побывала в Японии (и даже подробно писала о том, как это было). Одним из небольших моих страхов было знакомство с японскими навороченными унитазами! Я совершенно искренне переживала, что не смогу разобраться как вообще ими управлять и непременно попаду в неловкую ситуацию.

Но на деле всё оказалось гораздо проще, чем я думала — унитазы и правда очень навороченные, но самую важную кнопку спуска воды найти можно без труда на любом! Более того, я даже немного разочаровалась, ведь она просто находится на самом бачке с водой (или на стене), примерно там же, где мы все привыкли. Это либо кнопка, либо чаще рычажок, который надо повернуть. В общественных местах это может быть бесконтактный смыв, рядом с которым надо просто махнуть рукой.

Находясь в Японии, я старалась фотографировать все унитазы, которые мне встречались — в отелях, в торговых центрах, в ресторанах или даже просто на улице. Точно помню, что не сфотографировала лишь один, и он был розового цвета.

Зачем нужен этот пульт с целой кучей разных кнопок? Функции бывают разными, но вот те, которые встретила я:

  • Можно включить звуковое сопровождение: от бульканья воды, до пения птиц. Это пригодится в общественных туалетах, если вы стесняетесь, что кто-то услышит звуки, которые издаете вы сами.
  • Можно включить подогрев стульчака и регулировать его температуру. Пожалуй, это функция, по которой я скучаю больше всего!
  • В некоторых унитазах встроена функция биде. Сфотографировать это мне не удалось, потому что она срабатывает только если на унитазе кто-то сидит. Но суть в том, что после нажатия специальной кнопки, выезжает длинная палочка и направляет струю воды в нужное место. И интенсивность струи, и её цель можно регулировать. Вода, разумеется, не холодная 🙂 Кстати, биде бывает мужским и женским. Честно признаюсь, я не проверяла в чем там разница.

В целом, это все функции, которыми пользовалась лично я. Гугл подсказывает, что там ещё бывает дезодорация, сушка после биде, радио, массаж, автоматическое поднятие или опускание стульчака, обеззараживание с помощью специальных ламп и даже анализ кала и мочи в самых навороченных моделях!

Но это всё европейский вариант японских унитазов. А японский вариант выглядит вот так:

Много где читала о том, что организму лучше, если мы будем ходить в туалет именно по-японски, но это же так неудобно! 

Конечно же, меня впечатлили в Японии две вещи на этот счёт: потрясающая чистота, даже в обычных уличных туалетах, и наличие огромного запаса туалетной бумаги, которую никто не ворует. Конечно, дело в большущих штрафах за такое воровство, но какая мне разница каким именно образом японцы добились этого, ведь самое главное — результат!

Несколько дней нашего путешествия мы провели на острове Токасики в Окинаве. Кстати, как правильно в Окинаве или на Окинаве? 

Так вот представьте: остров, на котором всего несколько отелей, лесок вдоль пляжа, тропинка, вдоль которой натыканы светильники, включающиеся при движении человека рядом, в конце тропинки туалет. И вот, в этом туалете в лесу не только чистота и вкусно пахнет, но и целая гора туалетной бумаги — чтобы уж наверняка не закончилась!

Туалетная бумага в Японии тоже особенная. Она тонюсенькая, практически прозрачная. Её принято отматывать метрами и после использования по назначению, кидать в унитаз. В воде она моментально намокает и практически растворяется.

Пожалуй, такой подход мне нравится даже больше, чем ZEVA Just One 🙂

Ещё, конечно, восхищает то, как японцы относятся к молодым родителям. Как сходить в туалет, если у тебя на руках малыш? Да, в общем-то, довольно легко! В общественных местах я часто встречала такие вот стульчики, в которые можно посадить ребенка, пока делаешь свои дела (см. фотографию ниже).

Да и вообще, в Японии очень ощущается забота на каждом шагу! И всё для того, чтобы японцы могли заботиться друг о друге: сделал свои дела — протри за собой!

И это очень-очень здорово 🙂

Напоминаю, что посты в блоге будут появляться не реже раза в неделю по четвергам. Но если вы хотите читать меня каждый день, то присоединяйтесь к Patreon — за подписку от $3 в месяц вы получите доступ к 100+ записям, которые там уже есть и к тем, которые появляются каждый вечер (по Москве)!

Shares
Share This