Как познакомить и подружить двух самцов хорьков

by | Дек 31, 2020 | Хорёк | 0 comments

В сентябре 2019 года я улетела в отпуск в Турцию вместе с мамой, а своего хорька Локи отправила на передержку к заводчице, и моей замечательной подруге в одном лице. 

Я привезла ей его домой и около часа наблюдала за тем, как он играет с её хорёчками. Это было нечто — такого задора и счастья я в нём ещё не видела. Конечно, ему довольно весело играть со мной, но в тот день я поняла, что находиться в обществе других хорьков ему очень-очень нравится!

Хорьки, как и люди, бывают с разными характерами: экстраверты, интроверты, социопаты… Мой Локи, судя по всему, оказался экстравертом и осознав это, я всерьез задумалась о том, чтобы завести второго хорька, с которым он смог бы играть и дружить.

В чате питомника надо мной часто подшучивали, когда я говорила, что мне точно не надо больше одного хорька! Подшучивали, потому что там никто одним не ограничивался. И, конечно же, когда я задумалась о втором, то первым делом представила какую веселую реакцию это вызовет там.

В любом случае, лютой срочности не было, так что я решила, что всё как следует обдумаю, а как весной начнут рождаться новые щеночки, можно будет выбрать себе одного.

Я улетела в отпуск, радуясь, что Локи проведет две недели в окружении целой стаи хорьков и вдоволь с ними наобщается. Мысли о втором хорьке не отпускали меня, я поделилась ими с мамой. Ей идея показалась прикольной, и она стала спрашивать каким я себе его представляю.

Мне хотелось, чтобы он был полной противоположностью Локи по внешности — светлым, с розовым носом. Я привела в пример окрас пастель — они как сиамские котики, такие же светленькие, как кофе с молоком.

И вот, описываю я этот окрас, параллельно открываю с телефона ВК и вижу в группе приюта новое сообщение о том, что именно такого хорька сегодня нашли на улице и передали волонтёру. Вот так совпадение!

Я сначала предложила отдать его на передержку мне, чтобы пока ему хозяев не найдут, они могли играть вместе с Локи. Меня предупредили, что это не очень-то хорошая идея, потому что вот-вот начнется период гона и два не кастрированных самца будут не играть, а убивать друг друга. Подружиться они могли бы только после кастрации.

Я задумалась о том, чтобы взять этого найденыша к себе навсегда. Он был маленьким по размеру (позже выяснилось, что он просто ещё совсем щенок), супер-активным и позитивным — в точности то, чего я хотела! Так чего же ждать?

Останавливали сложности, через которые предстояло пройти — месяца 3-4 держать хорьков в разных клетках, выгуливать по очереди, следить чтобы они не поубивали друг друга. Ну и осознание того, что все расходы вырастут вдвое — корм, прививки, кастрация…

Я обдумывала это решение почти весь отпуск. Старалась подойти к вопросу максимально ответственно. Причем, меня совершенно резонно подталкивали задуматься о том, что покупать хорька только потому что так будет лучше для Локи не совсем правильно. Важно, чтобы хорька хотела именно я, ведь они могут и не подружиться и что тогда? Но я не могла себе врать — я не нуждаюсь во втором хорьке, но Локи явно будет веселее, если он будет не один. Ну а я просто очень ответственная и смогу обеспечить этому хорёчку счастливую жизнь, даже если они не подружатся.

В общем, к концу моего отпуска было решено, что Бенни (так назвали его в приюте) будет моим хорёчком. Я заказала ему клетку и все необходимые штуки так, чтобы их доставили на следующий день после моего возвращения в Москву. Было очень волнительно, конечно, что у меня теперь будет аж два хорька!

Я вернулась в Москву, собрала новую клетку, обустроила её, а на следующий день забрала Бенни домой. В приюте его назвали в честь Бенни Хилла, но мне этот персонаж не симпатичен, поэтому в голову пришел Бенедикт Камбербетч. Тоже ничего общего, в общем-то, но зато сразу появилась шутка о том, что теперь Бенни и Локи из одной вселенной Marvel.

Как меня и предупредили, хорьки друг с другом стали драться. Причем, если со стороны Бенни это было максимально эмоционально — гугуканье, распушенный хвост, учащенное сердцебиение и так далее, то со стороны Локи ноль эмоций — он просто подходил и начинал Бенни душить.

Не смотря на разницу в размерах, судя по всему, эти двое — ровесники. Плюс-минус один месяц. Нашли Бенни 21 сентября, сказали что ему примерно 4 мес., поэтому я вписала в его паспорт, что он родился 21 мая. А Локи у меня родился 4 апреля в тот же год.

Итак, впереди у меня было почти 4 месяца выгулов по очереди и воспитания невоспитанного Бенни — он кусался и настойчиво ходил в туалет на дно клетки, а не в лоток, чем доводил меня иногда до отчаяния. Впрочем, повезло уже в том, что на выгуле по углам он свою нужду не справлял! Есть догадка, что за это стоит благодарить Локи, потому что он тоже так не бедокурил, а это значит, что нигде в квартире не было меток, которые Бенни возжелал бы переметить.

В ноябре и декабре мы с Локи вместе ездили в Питер, а Бенни оставляли на передержку. По-моему, такая перспектива ему не очень нравилась и он симулировал плохое самочувствие, которое как рукой снимало, только он попадал обратно ко мне домой. Но взять его с собой в Питер я никак не могла до тех пор, пока они с Локи не поладят.

К концу декабря и Бенни, и Локи уверенными шагами вошли в гон, так что прямо перед новым годом получили по подарку — хирургическую и химическую кастрацию соответственно.

Оставалось подождать недельки две.

Примерно в то же время Локи стал таким сильным и могучим, что научился отрывать решетку клетки от поддона и уходить в самоволку. Поэтому мне ничего не оставалось, как сделать ему ещё один особенный подарочек на новый год — клетку Ferret Nation за 15 тыс. рублей, которую он точно никогда не вскроет.

Стоит отметить, что сосуществование рядом, пусть и в разных клетках, пошло хорькам на пользу! Если их выпустить обоих, то они начинали драку, но если один гуляет, а второй сидит в клетке, то всё общение проходило максимально мирно. Локи даже часто засыпал рядом с клеткой Бенни! Было видно, что уже хотят дружить и играть, но гормоны не дают. 

Прошла новогодняя ночь и все новогодние выходные, а 11 января я встретилась с друзьями в пабе, после чего вернулась домой поздно и жутко хотела уже спать. Но нельзя было не дать хорёчкам побегать хотя бы по полчасика, ведь они весь день сидели в клетках и ждали.

Тогда я решила, что не выдержу бодрствование ещё целый час, ведь я встала в 6 утра, а уже было около полуночи. Поэтому я выпустила их гулять сразу двоих со словами «Время пришло, дружите!». И всё прошло на удивление спокойно! Они немного пожурили друг друга, но это быстро переросло в игру!

Вскоре, Бенни переехал в обширные апартаменты Локи, где ему стремительно объяснили, что в туалет можно ходить только в лоток! Спасибо, Локи, за этот неоценимый вклад в воспитание пушистого балбеса!

Ну и всё, с тех пор они максимально дружны, вместе спят, вместе играют. Характеры у них совершенно разные, но их обоих объединяет доброжелательность, общительность и любовь к играм!

Напоминаю, что посты в блоге будут появляться не реже раза в неделю по четвергам. Но если вы хотите читать меня каждый день, то присоединяйтесь к Patreon — за подписку от $3 в месяц вы получите доступ к 100+ записям, которые там уже есть и к тем, которые появляются каждый вечер (по Москве)!

Shares
Share This