Drimsim. Первый опыт использования (Финляндия)

by | Июл 15, 2019 | О путешествиях, Финляндия. Хельсинки | 0 comments

Я уже давно слышала о существовании сим-карты Drimsim, но как обычно это бывает, не понимала как это точно работает и откладывала момент изучения информации.

Но некоторое время назад моя подружка Amiko стала писать в своем телеграм-канале подробный отчет о том, сколько она потратила денег на интернет в своем очередном путешествии. И с каждым следующим разом эта сим-карта привлекала меня всё больше. К тому же есть приятный бонус — если оформить карту по реферальной ссылке, то получаешь 7 евро на счет. А этого хватит почти на неделю пользования интернетом в другой стране (если не выкачивать все фильмы подряд, конечно).

Раньше я покупала местные сим-карты там, куда приезжала. Но каждый раз менять симку в телефоне, разбираться с натройками и тонкостями бывало хлопотно. Кроме того, иногда онлайн-банки начинали бунтовать из-за того, что из телефона вытащили сим-карту, к которой они привыкли.

Позже я стала брать в аренду Wi-Fi роутер, но это выходило дороговато. В путешествии на Бали у моего друга был роутер и мы просто купили симку и вставили её в него, чтобы пользоваться интернетом вместе. Но себе покупать такой роутер я пока не вижу смысла.

В общем, я уже пробовала разные варианты и пришло время попробовать еще один. Он мне кажется наиболее удобным. Сейчас у меня телефон, который поддерживает сразу две сим-карты, так что онлайн-банки бунтовать больше не будут. Но хотелось бы вставить одну дополнительную карту и больше её не вынимать. Поэтому Drimsim в этом случае выглядит идеальным вариантом!

На июль у меня была запланирована поездка в Хельсинки на 3 дня, поэтому я решила заказать Drimsim специально к этой поездке. Ведь, насколько мне известно, в Хельсинки довольно проблематично купить симку обычному туристу. Могу ошибаться.

Свою сим-карту я оформила по реферальной ссылке от Amiko, за что мы обе получили по 7 евро на счет. Минимальный платеж, который можно внести на карту — 25 евро. Таким образом сразу на моем балансе оказалось 32 евро.

Абонентской платы нет, срока годности у баланса нет тоже. Если я не пользуюсь сим-картой, то деньги на ней спокойно хранятся и никуда не деваются.

Лично мне она нужна только для интернета, но слать SMS и звонить с неё тоже можно. Более того, есть возможность привязать к ней свой привычный номер телефона (и отвязать потом в случае необходимости). Также можно к одному счету привязать несколько сим-карт, если нужно.

У Drimsim офигительная техподдержка! В чате приложения отвечают очень быстро, максимально вежливо и с явным рвением помочь. Я обожаю такой подход к клиентам!

Настроить сим-карту очень легко, в приложении есть подробная инструкция для Android и iOS. Я потратила минут 5 на настройки, пройдясь по чек-листу и убедилась, что в России интернет работает, всё ок. В чате поддержки мне ответили, что если в России работает, значит и в Финляндии тоже будет. Это значит, что мне будет достаточно просто включить в телефоне эту сим-карту как только самолет приземлится в Хельсинки и всё, интернет мне будет сразу доступен.

Первый раз очень волнительно, мне не терпелось скорее уже протестировать мой новый Drimsim.

Сразу после настройки Drimsim, у меня списалось со счета 60 евроцентов. Это произошло из-за того, что все приложения в телефоне обновляются автоматически и никак не ограничены в трафике, ведь на моем Билайне доступно 17 Гб в месяц, которые я практически никогда не трачу полностью.

Но с Drimsim я буду платить именно за трафик — сколько потрачу мегабайт, столько и заплачу. Поэтому имеет смысл разрешать интернет только тем приложениям, которые в поездке действительно нужны. А всем остальным сказать, что пока они питаются данными только через wi-fi.

После таких настроек я снова включила интернет у Drimsim и потратился всего лишь цент (почти два). Окей, теперь я готова к путешествию!

* * *

Как только самолет приземлился в аэропорту Хельсинки, я включила сим-карту Drimsim в телефоне и, о чудо, интернет действительно сразу заработал — стабильный 4G. 

Мой друг, к которому я приехала в гости, сомневался что так будет. Он сказал, что иногда местные сим-карты требуют «танцев с бубнами» поэтому нет гарантии, что всё так просто заработает. Поэтому я была рада еще сильнее от того, что никаких дополнительных действий предпринимать не пришлось.

*Кстати, в аэропорту Хельсинки очень неплохой местный бесплатный Wi-Fi. Это так, хозяйке на заметку =)

Итак, в мои планы входило пользоваться дома Wi-Fi, доступ к которому мне предоставил мой друг, а в прогулках основной трафик по моим прикидкам должен был уходить на Pokemon Go, Instagram и Google Maps.

Для начала я поставила ограничение в настройках таким образом, чтобы к интернету имели доступ только те приложения, которым я разрешила. Но в итоге столкнулась с эпизодическими проблемами при логине в Pokemon GO. Тогда я психанула и сняла эти ограничения. Осознавая риск, что какое-то приложение может обновиться на сотни мегабайт.

В целом, обычно они у меня это делают через Wi-Fi и когда телефон стоит на зарядке (то есть ночью).

В большинстве стран 1 Гб стоит 10.24 евро, и Финляндия не исключение. Впрочем, стоит обязательно проверять этот момент, чтобы случайно не воспользоваться Drimsim в Монако, например, где 1 Гб стоит 1638 евро! Но такие страны в меньшинстве.

Итак, в день прилета я потратила совсем немного, потому что практически сразу оказалась дома и подключилась к Wi-Fi. А утром заметила какие-то загадочные микросписания со счета. Я знала, что буду писать об опыте использования Drimsim в своем блоге, поэтому решила уточнить у техподдержки что означают эти десятитысячные от евро и куда они улетели сквозь Wi-Fi. Вам же тоже, наверное, будет интересно это узнать?

Ответ техподдержки виден на скриншоте.

Я прилетела в четверг вечером. В пятницу весь день работала из дома, пользуясь домашним Wi-Fi, а вечером гуляла по центру, ловила покемонов, а потом смотрела фильм в кинотеатре, к которому пришла по навигатору.

В пути я делала фотки, выкладывала их в инстаграм и отправляла маме в личку VK. То есть, ожидаемо не потратила много трафика (132 Мб), а большая его часть конечно же ушла на покемонов.

 

В субботу мы прямо с утра поехали в зоопарк, где гуляли весь день. По пути я много фоткала, снимала видео и ловила покемонов. И даже за целый день с 4G мне не удалось разориться — потрачено всего 196 Мб.

В воскресенье Яндекс.Диск заметил, что моя бдительность спит и синхронизировал фотки и видосики с телефона с облачным хранилищем, потратив почти 100 Мб трафика. В остальном снова покемоны и соцсети. Я ни в чем себе не отказывала, специально не экономила и при этом потратила всего ничего. За этот день суммарно вышло 283 Мб.

Итого: настройка сим-карты и её использование в Хельсинки в течение 3,5 дней обошлись мне в 7.72 евро (~545 руб.)

Это было классно, удобно и просто! Я бы рекомендовала Drimsim своим друзьям 🙂

Если появились вопросы, то обязательно задавайте их в комментариях. А о том, как я съездила в Финляндию и как провела время, будет отдельный пост.

Shares
Share This