Как я стала комьюнити-менеджером. Часть III

by | Апр 28, 2019 | О работе | 0 comments

После неудачной попытки устроиться в Blizzard локализатором, я отправила своё резюме во все крупные зарубежные фирмы, занимающиеся разработкой видеоигр. Но не получила даже обычного автоматического ответа, в котором бы говорилось, что они получили мою заявку.

На некоторое время я забила на поиски работы, а новых идей по поводу того, чем бы еще я могла заниматься мне в голову не приходило. Казалось, что я вообще ничего не умею и не могу, кроме монтажей, а их зимой обычно в принципе бывает не много. Кучу свободного времени я тратила на игры, просмотр сериалов и вышивание крестиком. Не сбить совсем окончательно режим дня и не превратиться в зомби помогало то, что я жила с родителями.

Наступила весна 2014, и в одной из бесед в интернете один замечательный молодой человек подсказал мне, что я могла бы стать отличным комьюнити-менеджером. Я погуглила чем занимаются такие люди, и удивившись, что сама до такого не додумалась, стала искать вакансии в СПб.

По-моему я тогда нашла только две компании в Питере  —  это Wargaming (КМ на игру про корабли, которая была еще в разработке) и в Nival на «Блицкриг 3» (который в итоге так и не вышел на момент написания этой заметки). Да, в Питере не такой широкий выбор студий про игры, как в Москве, к сожалению ¯\_(ツ)_/¯

Я отправила резюме и туда, и туда, вкратце упомянув мою причастность к kitchenriots.com, моё участие в программе Nintendo Guardians и в целом описав мой «бескрайний» геймерский опыт. Ответ пришел только от Nival о том, что они были бы рады пообщаться со мной лично. Через несколько дней я радостная полетела к ним в офис.

Хочу подчеркнуть, что на тот момент я уже почти год была в каком-то подвешенном состоянии. Хочется сказать «в поиске работы», но едва ли можно назвать это поиском. Я просто нихрена не делала и думала «вот было бы круто решить, чем же еще я могу заниматься. Закончу текущие монтажи и подумаю об этом как следует». Если мой четырехмесячный марафон с изучением английского и подготовкой к тестовому в Blizzard еще можно назвать поиском работы, но тоже с натяжкой, то в остальное время всё просто сводилось к «подумаю об этом завтра». И за этот год я сильно так приуныла. Ничего не менялось, я ничего не делала, чтобы что-то поменять и потихоньку превращалась в овощ. Поэтому, приглашение на собеседование в Nival для меня было как глоток свежего воздуха!

В офисе Nival на собеседовании присутствовало несколько человек. Сейчас я уже не помню кто были все эти люди, но беседа прошла легко и непринужденно. При этом я постоянно ловила себя на том, что с горящими глазами и взахлеб рассказываю про Nintendo. Что бы меня ни спросили, всё в итоге сводилось к Nintendo: моё увлечение играми и вся социальная активность.

Мои собеседники это тоже заметили и даже спросили «А почему ты не хочешь в Nintendo пойти работать?». Я в ответ пожала плечами и сказала, что во-первых офис находится в Москве, а во-вторых там нет ни одной открытой вакансии, в офисе работает человек 10–15 и меня туда не звали, а я даже спрашивать не хочу. Я была уверена на все 100%, что на работу в Nintendo обычным белым людям не попасть, а без опыта уж точно. Кому я там нужна?! (такие подробности в Нивале я не озвучивала, конечно).

Собеседование закончилось, мне обещали написать до конца недели. Видно было, что они приятно впечатлены моими рассказами, но очень сомневаются, что девушка справится с КМ-ством на таком «мужском» проекте (эти сомнения были озвучены).

Я вернулась домой с ощущением, что мне откажут. Но с маленькой надеждой, что Wargaming тоже мной заинтересуется (но нет, они так ничего и не ответили в итоге).

И вот, на следующий день или через день после собеседования в Nival, мне позвонил Яша Хаддажи и предложил ехать в Москву работать в Nintendo. В тот самый момент, когда я уже совсем-совсем отчаялась сменить работу. Когда я была уверена, что о Nintendo и думать не стоит! У меня аж ноги подкосились от его звонка тогда! Я сидела и слушала его первое время с открытым ртом.

Мы разговаривали примерно час, а в конце он сказал, чтобы я не торопилась с ответом, не давала его прямо сейчас, а всё как следует обдумала, обсудила это с родственниками и дала ему ответ. Он не уточнял сколько именно у меня времени на раздумья.

Нет, серьёзно? Мне хотелось кричать и прыгать от счастья!!! Что тут думать-то?! Само собой я согласна!

Позвонив маме и брату, рассказав им всё, а потом как следует переварив всё происходящее в голове, я позвонила Яше. С нашего с ним разговора прошло часа два, может три.

— Я всё обдумала и готова приехать в Москву

— Что-то ты быстро перезвонила! Поспи с этой мыслью и позвони мне завтра! Нельзя так быстро соглашаться.

— Да я ж не знаю сколько времени надо думать. Но мне всё подходит, зачем тянуть? Пока я буду думать согласится кто-то еще. Ты же наверняка кому-то еще предложил эту работу? (на самом деле нет, он предложил её только мне, но я об этом и подумать не могла.)

— Ха-ха, нет, время у тебя есть. Позвони мне завтра и скажи что ты решила. Но раз уж ты все-таки позвонила уже сейчас и так уверена, что хочешь стать частью нашей команды, то (тут у меня совсем пошла кругом голова от всего происходящего. Хочется дальше писать капсом, но я держусь) пришли пожалуйста копию твоего загран. паспорта, потому что на носу Е3, нам надо успеть тебе оформить американскую визу.

— (тут я всё еще пребываю в шоке, но отвечаю) Да, конечно, сейчас пришлю.

— Я не хотел тебе сразу говорить про командировку, потому что опасался, что ты согласишься только ради неё.

Оказалось, что уволился в Nintendo комьюнити-менеджер и освободилось место. Но в Nintendo of Russia обычно вакансии не открывают, а ищут среди тех, кого знают и так.

Какая-то сказочная история, не правда ли? Сидишь себе дома, тихонечко жалеешь себя, осознавая, что нихрена не делаешь для того, чтобы что-то изменилось. Как вдруг тебя подхватывает гигантская волна и меняет всё за тебя! Мне до сих пор с трудом верится, что всё так круто получилось. Один из самых мощных переломных моментов в моей жизни!

Разговор этот был в конце апреля, а 9 мая я уже ехала на «Сапсане» в Москву, не покупая обратный билет.

P.S. Через пару дней после звонка Яши, мне пришло письмо из Nival

Что было дальше?

Запись из блога на Медиуме от 10 июня 2017.

Shares
Share This