Как я стала Комьюнити-менеджером. Часть I

by | Апр 28, 2019 | О работе | 0 comments

В 2014 году, в один замечательный весенний день совершенно неожиданно зазвонил мой телефон. Звонил Яша Хаддажи, директор Nintendo в России. Мы разговаривали почти час, и смыслом этого разговора было то, что в компанию срочно требуется комьюнити-менеджер, и на эту должность зовут меня. Не страшно, что у меня нет опыта в этой сфере, но я должна быть готова к тому, что возможно не пройду испытательный срок (3 месяца), но попробовать стоит!

Само собой стоит, подумала я, и начала готовиться к переезду из Санкт-Петербурга в Москву. Хоть и была уверена, что испытательный я не пройду. Просто не очень верила в свои силы и давило отсутствие опыта, а также то, что я была наслышана о том, насколько строгий начальник Яша Хаддажи и как сложно работать с ним. От работы в Nintendo меня отговаривали все, кому не лень, но это меня только раззадорило. «Поеду, чтобы победить этого босса!», — решила я.

Вот так я стала комьюнити-менеджером. На первый взгляд, ни с того ни с сего. На этом можно было бы закончить мой рассказ. Но это не совсем так. Об этом я и хочу написать в моём новом бложике, хоть это и будет очень длинная история. Настолько длинная, что я разделю её на несколько постов. И начну издалека, чтобы подчеркнуть, что случайности не случайны.

* * *

Недавно я рассказывала вам как выбирала себе ник и упомянула, что в чате ComSet часто встречались люди, которые не верили, что я 13-ти летняя девочка. Однажды я «психанула» и предложила встретиться оффлайн, чтобы все желающие могли убедиться раз и навсегда, что я не вру. Мы встретились в какой-то из ближайших дней у памятника пионерам ст. м. Пионерская и пошли гулять.

Пришло несколько человек, но все они были сильно старше меня. Тем не менее, у нас не было проблем в общении — погуляли мы весело. Через несколько недель мы встретились снова, а потом еще и еще.

И однажды эти встречи стали регулярными. Моя идея была в том, чтобы мы встречались всегда в одно и то же время, в один и тот же день, в одном и том же месте, чтобы не приходилось регулярно заниматься организацией и никто не потерялся.

Когда мне уже было 18 лет, чатовки продолжали регулярно каждую неделю по субботам собираться в баре с бильярдом на Техноложке. Уже и в чате никто толком не сидел, было очень много каких-то малознакомых мне людей, но все равно было весело встретиться с ними, выпить коктейль и поиграть на бильярде. Уже не помню в какой момент и почему я перестала на них ездить, но много лет подряд для меня это было отличной традицией.

Скорее всего, основной причиной, почему я перестала ездить на Чатовки стала смена моих интересов. В 2003 году (когда мне было 18) у меня появился GameBoy Advance.

Я зарегистрировалась на форуме gbx.ru и каждый день общалась там с единомышленниками. А в какой-то из дней мне захотелось развиртуализироваться со своими новыми знакомыми, и я пригласила их погулять и поиграть на GBA.

На первую такую встречу приехал один человек, и у него даже не было GBA. Было лето, мы хорошо погуляли по центру города. Кстати, с ним мы поддерживаем связь до сих пор. Со временем такие встречи устраивались всё чаще и чаще, людей приходило всё больше и больше, но не все из них организовывала я. Супер-регулярными они так и не стали. Я думаю, что это из-за того, что по большей части они проходили в разных местах или у кого-то в гостях, а значит приглашались не все подряд. В какой-то момент я перестала ездить на эти встречи, а может они и вовсе перестали проводиться, я не знаю. 
Помню, как приехала на одну такую после долгого перерыва. В то время уже у всех были Nintendo DS и PSP. Я почти никого на той встрече не знала, а из-за этого чувствовала себя неловко. После этого я решила их больше не посещать.

В 2011 году в продажу поступила Nintendo 3DS с инновационной функцией StreetPass. Для тех, кто совсем-совсем не в теме, у меня есть позитивное видео о том, что это такое.

Через форум gbx.ru меня нашел один парень (Анатолеч) и уговорил собрать встречу обладателей Nintendo 3DS, чтобы насобирать StreetPass’ов. Я некоторое время сопротивлялась, но в итоге сдалась и позвала народ на встречу. А потом снова, и снова, и снова…

Я вспомнила опыт с Чатовками и решила его повторить. Каждую неделю по субботам в 17:00 мы собирались в одном и том же месте. Так, многие быстро запомнили, что даже если они не заглядывали на форум и не видели очередного анонса, то они все равно могут смело ехать на место встречи и найдут там ребят с «тридээсками». И так оно и было! Моя идея работала, а народу становилось всё больше и больше раз от раза.

Собирались мы в фудкорте ТЦ «Невский Центр» у ст.м.Площадь Восстания, потому что там были удобные диванчики, много места и выбор еды на любой вкус.

— Очень увлекательно! Но при чем тут то, как ты стала комьюнити- менеджером, черт побери?!
— Терпение! Я как раз уже подошла к этому моменту. Но продолжение ты сможешь прочитать в следующей части моей истории.

Запись из блога на Медиуме от 8 июня 2017

Shares
Share This