Почему Керриган?

Апр 28, 2019 | Обо мне | 8 comments

Иногда меня спрашивают почему я выбрала себе ник Керриган. Раз уж я завела себе уютненький бложик, то пора рассказать как так вышло.

Шел не то 97, не то 98 год, мне было 13 лет. Брат приобщал меня к интернету, но я была уверена, что мне это не нужно, ведь есть замечательный FIDONET. Но тут я узнала, что в интернете можно переписываться с другими людьми в реальном времени — прямо как в американских фильмах! Вот это да, подумала я, и сразу же захотела в Интернет. Хотя и на FIDO в итоге не забила и пользовалась им еще лет пять.

В те времена сайтов в интернете было не так уж и много, а номера ICQ состояли из 5 цифр. Доступ в интернет продавался в виде конвертов, в которых сейчас выдают пин-коды к банковским картам. Покупаешь такой конверт, вскрываешь его, а там КОД НА ДОСТУП В ИНТЕРНЕТ НА 5 ЧАСОВ, ОБОЖЕМОЙ! (по правде сказать, я не помню сколько именно там было часов). Позже провайдеры перешли на ламинированные и пластиковые карты, но история не об этом.

Изобилия чатов в то время тоже не было. Лично я знала только о двух: уютном ламповом ComSet’е (от провайдера «Компьютерные Сети») и чуть менее уютном Метрокоме. Не удивлюсь, если других тогда в рунете и не было.

ComSet давал бесплатный доступ к своему чату. Но для этого приходилось долго-долго дозваниваться, чтобы проскочить в очереди других желающих. Оно того стоило! Меня чат захватил с головой. Я обожала общаться в нём!

По-началу мой ник был Jana (я не знала, что правильно пишется Yana), и я расстраивалась каждый раз, когда кто-то называл меня Жанной. Терпение моё однажды закончилось — пришло время придумать себе оригинальный ник. К тому же в чате почти у всех были имена каких-то персонажей, мало кто использовал своё собственное имя. Мне казалось это жутко крутым, поэтому я стала думать какое же вымышленное имя выбрать для себя.

В то время я уже во всю фанатела от StarCraft. Дополнение к нему еще не вышло, поэтому единственным женским персонажем на всю игру была Керриган. Я уже прошла сюжет достаточно, чтобы увидеть её в образе зерга, и она мне нравилась. Никакие другие персонажи мне на ум не пришли, и я решила, что буду в чате под ником Керриган. Пусть все видят, что я играю в StarCraft, ведь это круто.

Хотя в итоге, большинство людей думали, что я не 13-летняя девочка, а волосатый мужик-извращенец. Ну откуда у 13-летней девочки будет интернет? Чушь какая-то! Пф-ф-ф.

Шло время, интернет стремительно развивался, сайтов становилось всё больше и больше, стали появляться домашние странички, форумы, блоги и разные мессенджеры. Я решила, что будет хорошей идеей везде регистрироваться под одним и тем же ником, чтобы однажды стать узнаваемой. Я верила, что однажды стану «той самой Керриган», а если везде у меня будут разные ники, то так точно не получится. Но игра была настолько популярной, что в куче мест такой ник уже был занят. Так в 2006 году появился еще один мой ник — Kerry-Shark. В то время мои друзья звали меня Керри, а на шее у меня висел кулончик с акулой из зоопарка Хельсинки.

С тех пор прошло много лет, мой ник для меня уже как второе имя, вселенная СтарКрафта по-прежнему манит и мне удалось стать «той самой Керриган» хоть и в довольно узких кругах.

Запись из блога на Медиуме от 7 июня 2017

Shares
Share This