Как я стала комьюнити-менеджером. Часть II

by | Апр 28, 2019 | О работе | 0 comments

Чтобы понять то, что я напишу ниже — лучше для начала прочитать Часть I

Итак, шло время. Мы регулярно встречались, чтобы поиграть на Nintendo 3DS. Эти встречи я ласково называла «Задротовками». В 2013 году Nintendo запустила Nintendo Club в России и многие из нас побежали на сайт заказывать себе всякие плюшки в подарок за накопленные от покупок игр звёзды. Но даже после долгого ожидания многие из нас свои посылки так и не получили.

Однажды, на страничке Яши Хаддажи в VK я заметила пост о том, что он знает о проблемах с доставкой из Нинтендо Клуба, и что если с кем-то до понедельника так и не свяжутся уточнить условия доставки, то такому человеку стоит написать по такому-то адресу об этом, чтобы проблему все-таки можно было решить.

Со мной не связались, я написала по этому адресу и как-то забыла об этом. А в один из дней, в 11 утра меня разбудил звонок на мой мобильный телефон. Звонил сам Яша Хаддажи. Само собой я очень удивилась, тут же проснулась и начала быстро говорить, что мне приятно, что он позвонил сам, что я не имею никаких претензий и готова ждать свою посылку сколько потребуется. Но Яша не спешил закончить разговор.

Он болтал со мной так, будто мы старые знакомые. Спрашивал какие у меня консоли, в какие игры я играю и всё такое. И тут меня понесло! Я рассказала ему всё: про регулярные встречи, которые устраиваю уже давно, про все мои консоли, про видео, которые я иногда делаю для своего канала в YouTube. Это всё его очень заинтересовало, он попросил прислать ему ссылку, еще раз извинился за проблемы с доставкой и на этом мы попрощались. Ссылку я ему отправила сразу же, но на это он мне уже ничего не ответил.

Прошло несколько месяцев, и в мае 2013 пишет мне некая Александра, представляется Комьюнити-менеджером Nintendo. Она сказала, что слышала о том, что я много играю на 3DS, что у меня есть много знакомых с такой консолью, и спросила не хочу ли я устраивать встречи, на которых мы все будем вместе играть и общаться. Я рассмеялась и ответила ей, что делаю это уже и так 2 года.

Она обрадовалась и ответила, что Nintendo хотела бы нас всех угостить кофе или пиццей, или еще чем-то таким. Мы перетирали этот вопрос 3 или 4 месяца, и в итоге юристы Nintendo составили договор, прислали ко мне курьера, чтобы я его подписала. Так я стала первым Nintendo Guardian — человеком, который каждый месяц получает бюджет на то, чтобы каждую неделю всех желающих на Задротовке угощать чем он сам пожелает на сумму 250 руб. Официальный такой фанат.

Не могу сказать, что чувствовала себя кем-то особенным в этот момент. Наоборот, у меня было ощущение, что Nintendo ворвалась в мои уютные встречи и сделала из меня кассира. Людей стало приходить всё больше и больше (в районе 40–50 каждую субботу), всем нужно было дать по 250 рублей. А значит, эти деньги нужно было заранее в банкомате снять и разменять. А после встречи все чеки сфотографировать и отправить отчет. Меня это не радовало и не напрягало. Я это просто приняла как факт.

Кстати, про одну из таких встреч у меня тоже есть весёлый видосик. Посмотрите, если любопытно.

Самым классным в «Нинтендогардианстве» было то, что в тот год меня свозили в Москву на Игромир. Оплатили мне Сапсан и проживание в отеле на территории Крокуса. Это была крутейшая поездка! Я с огромным удовольствием развиртуализировалась там с кучей людей и набралась впечатлений. К тому моменту Нинтендо Гардианов уже было несколько.

А еще в этой поездке я познакомилась с Яшей Хаддажи лично. Но не говорила ему, что ищу работу или что-то вроде этого. Он вообще думал, что я еще студентка (хотя мне было почти 29 лет). Кстати, в то время я активно пыталась устроиться работать в Blizzard локализатором, но об этом расскажу в отдельном посте, если вам интересно.

***

В общем, всё это сложилось так, что привело меня к тому, чтобы стать первым Нинтендо Гардианом, познакомиться с Яшей Хаддажи, а когда в Nintendo срочно понадобился комьюнити-менеджер, то вспомнили именно обо мне.

Почему такой человек понадобился срочно? Об этом я расскажу в следующей части.

Запись из блога на Медиуме от 8 июня 2017

Shares
Share This