Три дня на Стамбул. Часть II

Май 28, 2019 | О путешествиях, Турция. Стамбул | 2 comments

*На изображения можно нажать, чтобы они стали крупнее.

Ссылки могут быть реферальными 😉

В заголовке написано «Три дня на Стамбул», но это не считая прилёта и отлёта. Здорово, что майские праздники в этом году позволили на 5 дней забыть о работе и съездить куда-то, не потратив ни одного отпускного дня. Я уже писала о том, как готовилась эта поездка и о том, что мы летели из разных городов, но состыковали рейсы таким образом, чтобы встретиться в аэропорту Стамбула.

На борту Turkish Airlines неплохо кормили и даже предлагали вино на выбор! Я сначала не хотела его брать, но потом передумала и не пожалела — красное мне понравилось.

Мы встретились около ленты с багажом, нашли нашего таксиста, который встречал нас с особой табличкой на выходе, сели в минивен и помчали в отель Skalion Hotel & SPA 4*эпизодически собирая пробки по пути, но безостановочно радуясь, что мы приелетели и впереди целых три дня прогулок и новых впечатлений!

Забавно, что многие, узнав что я лечу в Стамбул, спрашивали можно ли там уже купаться и загорать. Видимо, Турция ассоциируется у большинства исключительно только с пляжным отдыхом. Тогда как люди, которые уже бывали в Стамбуле говорили мне, что это очень европейский город и с Турцией почти не ассоциируется. Я была заинтригована и хотела увидеть всё это своими глазами и составить собственное впечатление.

ОТЕЛЬ

Номер в отеле удивил нас отсутствием окна на улицу. Всё в нем было хорошо: и душ, и всякие принадлежности, и кровати, и кондиционер, но отсутствие возможности впустить свежего воздуха в комнату подпортило впечатление. Ночью было душно, а к утру казалось, что мы аж опухли и хотелось бежать на террасу, где проходил завтрак и дышать из всех сил!

Завтраки входят в стоимость проживания в отеле и выбор достаточно разнообразен. Не привычные турецкие олл-инклюзивы, разумеется, но вполне достойно. 

Поужинать тоже можно, но это уже за отдельную плату. В день приезда мы наелись там от души, а в остальные дни по вечерам «баловались винишком».

ИНТЕРНЕТ

Я брала в аренду Wi-Fi роутер Rent’n’Connect, заряда хватало на полдня (в Японии я брала роутер в аренду и его хватало до вечера), так что я всегда носила с собой пауэрбанк. В комплекте тоже был какой-то маленький пауэрбанк, но я предпочла пользоваться своим.

Связью очень довольна, она не подводила ни разу. Но пришла к выводу, что получилось слишком дорого — почти 50 долларов на 3-4 дня, чтобы пользоваться соцсетями, Pokemon Go и Google Maps. Уверена, вышло бы гораздо дешевле, возьми я с собой Drimsim — в Турции 1Гб обошелся бы мне в 10 евро.

Поэтому по возвращении в Россию я себе оформила первым делом для будущих поездок такую сим-карту.

ПРОГУЛКИ

В первый день мы решили начать нашу прогулку, посетив Топкапы. Не представляю, как люди раньше путешествовали в незнакомые города без навигатора! Если у вас есть подобный опыт, поделитесь пожалуйста в комментариях. Как вы готовили маршрут прогулки? По бумажным картам заранее или просто гуляли куда глаза глядят?

Впрочем, оказалось, что и Google Maps не панацея. Я была за штурмана, но названия мне ни о чем не говорили. Мама сказала «Идем в Топкапы!», а я не уточнила что это такое. Лично у меня ассоциация была железобетонная, что это название какого-то района в Стамбуле. А оказалось, что это дворец!

Я вбиваю в Google Maps эти Топкапы, показываю маме так ли пишется, она говорит «Да, всё верно» и мы почти час идем строго по навигатору не туда — он привел нас в какой-то район, к какому-то совершенно обычному зданию. Мы так и не поняли почему так.

В итоге оказалось, что Топкапы находится совсем рядом с нашим отелем, минут 15 пешком. И мы пошли обратно.

Что ж, в любом случае мы отлично прогулялись! Поглазели по сторонам, поделали фоточек, попробовали жареные каштаны. Мне, кстати, каштаны очень понравились! А остальные не впечатлились их вкусом, судя по всему.

Обратный путь мы проложили сначала в Сулеймание — красивая мечеть (как и все тут, по-моему), в которую даже зашли внутрь посмотреть. Там я сделала шуточную фотографию, будто бы мама сдала меня в монастырь.

Оттуда прогулялись в Топкапы — в этот раз уже успешно именно туда, куда хотели. Выстояли небольшую очередь, после которой пошли смотреть на комнаты, в которых жил гарем султана. Там же снимали некоторые сцены турецкого сериала «Великолепный век», который конечно же смотрит моя мама, поэтому ей особенно интересно было посмотреть на все это живьем.

Мой рассказ был бы информативнее, если бы мы брали экскурсовода, но мы его не брали, а просто бродили и глазели по сторонам сами. Поэтому я не расскажу вам ничего особенного о том, что изображено на фотографиях. Разве что про две: старое дряхлое дерево было посажено султаном для своей возлюбленной и сохранилось вот в таком виде до наших дней, а на каменном «пеньке» с последней фотографии рубили головы. Вот.

ПОГОДА В СТАМБУЛЕ

Конечно, меня очень волновал вопрос какая же погода в Стамбуле. Яндекс.Погода показывает +18, и что это значит? Может быть там ветер холоднющий или, наоборт, пекло как в Москве. Какую одежду брать с собой? Могу ли я взять только платья и не брать никаких штанов? А что если дождь, а у меня кроссовки с сеткой и моментально промокают…

Я немножко погуглила, немножко поспрашивала тех, кто бывал в Стамбуле в мае — сделала выводы, что нас ждет очень холодный и сильный ветер, поэтому надо одеваться теплее. Врочем, все равно взяла только платья, но разной степени тёплости.

В первый день прогулок мы собрали абсолютно любую погоду, которая просто менялась раз в час — типичный Питер. Утром было ясно, солнечно и слегка прохладно (теплое платье, колготки и лёгкая курточка), к обеду пошел дождь, но было не холодно. Через полчаса дождь закончился и стало жарко — куртку пришлось снять, рукава платья закатать и хотелось прятаться в тень. Через полтора часа начался очень сильный дождь, а над городом собрались грозовые тучи. Стало довольно холодно, в особенности у меня мерзли руки — эдакая осенняя промозглая сырость, какая обычно бывает в конце сентября. Через час снова прояснилось и стало тепло — не холодно, не жарко, комфортная погода для прогулок.

В остальные дни обошлось без дождей и каждый следующий день был теплее предыдущего. Во второй день я гуляла в менее теплом платье, но с курткой и в колготках, а в третий день надела самое легкое платьишко и была с голыми ногами. 

Shares
Share This