ЕДА

Когда мы только приехали в отель и сидели на веранде с чашечкой кофе, то обратили внимание на вывеску одного из заведений неподалёку по которой было ясно, что когда там открыто, то можно попробовать «kokoreççi» — никто из нас это не пробовал, а я даже не знала что это такое, но мама пояснила, что какое-то особенное турецкое блюдо, которое очень бы хотел попробовать мой брат, потому что один из его друзей рассказывал ему, что будто бы ради этого стоит ехать в Турцию.

Описание меня заинтриговало, хотя я всё еще не понимала что это и с чем его едят.

На следующий день это заведение было закрыто, а позже мы видели его открытым только раз, но в этот момент были сытыми, да и на улице было очень жарко и при виде чего-то непонятного, но мясного никаких особенных желаний не возникало. Так что будет у меня повод еще вернуться в Стамбул и все-таки попробовать что же это такое. А пока просто погуглила:

Что это: бараньи кишки, в которые завернуты прочие непопулярные у нас части барашка, а именно потроха. Все это поджаривается на гриле. Выглядит как кишечный рулет.
Где едят: на Балканах и в Турции
Как едят: популярен формат сэндвича, также кокореч может быть завернут в лаваш или лепешку, либо просто подается на тарелке.

В первый день прогулок, мы ужинали в ресторанчике рядом с нашим отелем. Честно говоря, меню там не впечатлило настолько, что я даже не стала его фотографировать. Было вкусно и сытно, но без вау-эффекта, так что я даже не стала фотографировать (нагулялась, устала и отложила разряженный телефон в сторонку).

Во второй день мы на пароме переправлялись на Азиатскую сторону Стамбула и там обедали в каком-то странном заведении — единственном за всё время нашего путешествия, в котором с нами не были вежливы и вообще оставили какой-то неприятный осадок. Во-первых, как только мы сели за столик, нам поставили 3 бутылочки воды, не предупредив что они платные. Во-вторых, я заказывала нам еду, тыкая пальцем в меню и в итоге одну позицию все равно умудрились перепутать — мама хотела «шэрбет», это такой напиток, а вместо него принесли «щербет», то есть десерт. И он был невкусным. Ну и в-третьих, всем приносили надутый тонкий лаваш, а нам принесли сдутый. Хотя, мы его даже не заказывали. Ну и пока мы ели, какая-то жирная бодипозитивная тётка стояла над душой не понятно с какой целью. Как будто следила, чтобы мы никуда не ушли или что… (мы сидели за столиком на улице).

Заведение называется CIYA, я бы не рекомендовала его своим друзьям.

Впрочем, еда была вкусная, мы отлично перекусили и пошли гулять дальше.

Пока гуляли, пили свежевыжатый сок и даже попробовали замороженный йогурт с фруктами! Это было вкусно.

А еще ходили по рынку. Купили там вкуснейшее мясо!

А еще я нашла там бобы! Честно говоря, меня уже давно заботит вопрос — почему нигде не продаются бобы? Фасоли сколько хочешь, а бобов нигде нет. На огородах рядом с картохой почти у всех бобы растут, а в магазинах не продаются. Я бы хотела иметь возможность купить, например, пакет замороженных бобов и иногда их есть, потому что я их люблю. В итоге я взяла пакетик этих бобов, съела несколько по пути, а остальные увезла в Москву и приготовила в пароварке вместе с замороженной овощной смесью, было классно.

Еще, в один из дней мы гуляли к Галатской башне и от нее шли по Галатскому мосту. Как я уже говорила, я не читала никаких путеводителей и не смотрела никаких тревел-блогеров специально, чтобы мама сама мне рассказывала где что есть интересненькое, а я могла всему удивляться. Так вот, одним из таких удивлений и сюрпризов для меня оказался Галатский мост — с виду самый обычный мост, каких в Питере и Москве полно, но внизу под мостом целая вереница ресторанчиков на любой вкус! И конечно же мы поели в одном из них, который называется Popina (название понравилось!). А пока ждали еду, я даже погуглила что это означает.

Попина (лат. popina) — древнеримское питейное заведение, городская таверна.

Еда тут мне очень понравилась. По-моему, всем нам =) 

ПРОГУЛКА НА КОРАБЛИКЕ

Одним из пунктов в плане нашей поездки был кораблик — пройти по Босфору, пока светло, поглазеть по сторонам, а заодно поужинать на нём же. Такую прогулку нам предложил мужчина в отеле на ресепшне как только мы приехали в отель. Мама услышала, обрадовалась и сказала, что надо брать!

Он расписывал это как нечто особенное — вас заберут в 19 из отеля, отвезут к кораблику, а он у нас самый большой и самый красивый (показывает на картинке чтото двухэтажное, черно-оранжевое), там для вас будет шоу-программа и ужин, а к полуночи вас вернут обратно в отель.

Звучало так, будто мы действительно успеваем застать светлое время и насладиться видами, ведь пристань и Босфор находились совсем рядом с нашим отелем.

Но в итоге все прошло не так, как мы себе представляли! Из отеля нас забрали в 19:30 и повезли далеко — сначала долго вдоль берега на нашей стороне, а потом такси пересекло мост и еще некоторое время ехало вдоль берега на той стороне, поймав мощную пробку к тому же. Потом мы стояли на причале в ожидании нашего кораблика минут 40, наблюдая за тем, как смеркается. Подходили и уходили разные кораблики, на них грузились люди, а мы продолжали стоять.

В итоге пришел и наш кораблик (абсолютно белоснежный, ничего общего с тем, что нам показывали на картинке и ни чем не выдающийся в сравнении с остальными). Мы взошли на борт, сели за столик и стали ждать когда нам принесут еду. Затонированные стекла добавляли ощущения, что за окном стемнело. Но кораблик так и стоял у причала еще примерно час! А где-то в 21:00 или чуть позже наконец-то отчалил.

Мама и Ира ходили на палубу курить, а мне туда идти совсем не хотелось потому что во-первых там было холодно, а во-вторых до берегов было далековато и мне было не понятно на что там смотреть — вида через окно вполне хватало.

Ужин был «норм», а в шоу-программе участвовали артисты, которые судя по всему не прошли кастинг на работу даже в трёх-звездочный олл-инклюзив, но каким-то чудом попали на кораблик.

Самым странным во всей этой истории было то, что в какой-то момент врубили музыку, чтобы все пустились в пляс как на школьной дискотеке, но на всём кораблике не было совершенно никакого алкоголя! В общем, мы были в некотором недоумении от происходящего и прогулку эту представляли себе иначе. И впоследствии между собой её даже не обсуждали, но осмелюсь предположить, что никто из нас всё равно не считал это время потраченным зря — развеялись, потусили, посмотрели по сторонам 🙂

А еще у причала было очень много покемонов в Pokemon GO!

РЫНОК

В Стамбуле есть два рынка — Египетский, на котором затариваются сами турки, и Гранд Базар — для туристов.

Нам нужны были специи и сладости, конечно же мы отправились на Египетский рынок. Мне там очень понравилось! Очень чисто, максимально вежливо и без всяких «эй, девющка». Да, зазывают к себе, разумеется, но делают это как-то деликатно.

Себе я взяла приправу для мяса, уж очень вкусно она пахла! Честно говоря, пока еще не попробовала ничего с ней приготовить, но обязательно сделаю это в обозримом будущем. А еще взяла упаковку мёда в ложечках 🙂 Это показалось мне чересчур забавным.

Еще на рынке мне дали попробовать гранатовый чай — он был вкусным. А также эвкалиптовый чай — не только вкусный, но и улучшающий дыхание! Думаю, во время болезни такой чай очень выручает. Но я болею так редко, что решила не покупать его себе.

У одного из продавцов мы накупили столько всего, что я решила даже сфоткаться с ним на память =) Он сказал, что не из Турции, а из Сирии и неплохо знал английский.

Shares
Share This