Три дня на Стамбул. Часть IV

by | Июл 4, 2019 | О путешествиях, Турция. Стамбул | 4 comments

Из Европы в Азию

Стамбул поделен на две части: Европейскую и Азиатскую. Один из способов попасть с одной стороны на другую — небольшие кораблики, которые ходят по расписанию.

Оказалось, что нельзя купить билетик сразу туда-обратно, а покупаешь только в одну сторону.

Погода была чудесная, на кораблике совсем не укачивало. Прогулка по воде мне очень понравилась!

По местным было видно, что для них это совершенно обыденный транспорт, вроде метро. Думаю, многие так с одной стороны на другую на работу гоняют каждый день.

Общая атмосфера мне гораздо больше понравилась в Европейской части города, но и в Азиатской было на что посмотреть. Узкие улочки с ресторанами, магазинчики, рынок и большущая площадь у причала.

Мы гуляли почти весь день, а потом вернулись обратно так же, паромом.

Гуляя, мы забрели на узкую рыночную улочку, где продавали (помимо всего прочего) тарелочки ручной работы. Конечно же не удержались и купили себе по несколько!

Мимо по улице иногда проносился прикольный трамвайчик.

Забавно, в моей памяти отложилось, что это было на азиатской стороне Стамбула, а на самом деле это прогулка по Европейской части по улице Таксим, которая находилась недалеко от нашего отеля. Не ожидала, что память меня так подведет, но вся история уже написана, поэтому я просто поправлю этот момент прямо тут 🙂

Толкучка в Стамбуле

В один из дней, возвращаясь в сторону отеля после прогулки, мы поймали настоящую пробку из людей! Если я не ошибаюсь, это была суббота. И, видимо, все решили отправиться гулять.

Мы тогда отобедали под Галатским мостом, перешли его и спустились в переход, чтобы попасть на другую сторону дороги (недалеко от Египетского базара). Но в этом подземном переходе была настоящая давка! Людей множество, все идут вперед очень медленно, совершенно никакой вентиляции. Я не стала поддаваться паническим атакам, какие иногда пытались накрыть меня в Питере при входе на станцию метро Василеостровская, но мне все равно было очень нехорошо от этого всего — сердце колотилось, в глазах темнело и хотелось срочно вдохнуть свежего воздуха. Мы продолжали медленно идти вперед, офигевая от происходящего.

Единственная мысль, которая крутилась в голове — как все эти торговцы работают в этом переходе каждый день?!

Но переходом всё «веселье» не ограничилось — мы прошли через Египетский базар и прямо на выходе из него поймали точно такую же пробку из людей, но уже не в переходе, а на узкой улочке. Там, конечно, уже дышалось значительно легче и паники скопление людей не вызывало.

Навигатор Google Maps быстро вывел нас из этих улиц, а без него я бы точно заблудилась и даже не знала в какую сторону идти.

Позже мы узнали, что столпотворение в переходе у Египетского базара тоже считается одной из достопримечательностей Стамбула. Это… странно!

Конечно, толпы людей — далеко не единственная достопримечательность Стамбула. Например, тут практически на каждом шагу продают симиты. Мне их описывали как нечто совершенно потрясающее, что обязательно надо попробовать, ради чего люди едут в Стамбул. Но на вид это обычный бублик, который честно говоря мне пробовать не хотелось. 

Но чувствуется, что это особенность города, ведь у Египетского базара даже стоит памятник продавцу симитов 🙂 По-моему это мило.

Узкие улочки в центре

Наш отель располагался в центре города и практически все улицы рядом с ним были узкими, мощеными и под большущим наклоном! В первый день наших прогулок шел дождь, я надела свои новые кроссовки, которые промокают меньше, чем мои другие новые кроссовки.

И вот, когда во время прогулки пошел сильный дождь, мощеная дорога намокла так, что по ней уже текли ручьи я выяснила, что подошва моих кроссовок страшно скользит. Вот так сюрприз, блин. Идти вверх по такой улице, а уж тем более спускаться было ОЧЕНЬ страшно. Ира держала меня под руку, но я все равно очень боялась. Один неверный шаг и всё — я лечу вниз! А что делать? Не идти — не вариант.

В общем, обошлось без происшествий. Позже я выяснила, что на обычном мокром асфальте таких проблем у этих кроссовок нет. Впрочем, они и не предназначены для прогулок по городу, а скорее для пробежек по пересеченной местности.

Кстати, я писала раньше о том, что от неправильной обуви у меня были проблемы с ногами в Японии. Тогда мне посоветовали сменить кеды на кроссовки и это действительно помогло! Долгие прогулки совершенно не стирали подошву ног, мне было максимально комфортно гулять. Теперь в такие путешествия буду брать только кроссовки!

* * *

Перед поездкой мы составили четкий план всех мест, в которых хотим побывать и, похоже, что мы побывали во всех! Даже однажды хотели махнуть рукой на один парк с тюльпанами из нашего плана, типа чего на него время тратить, а потом не заметили как случайно оказались в нем во время одной из прогулок 🙂

В смысле, я не знаю теперь зачем бы мне возвращаться в Стамбул. Хоть мне там и понравилось, но кажется, что я видела уже всё. Еда вкусная, но не впечатляет настолько, чтобы ехать туда поесть местной еды. Просто погулять по улочкам очень прикольно, но не скажу, что мне всё это запало в душу какой-то особенной атмосферой.

Город однозначно классный, я безумно рада, что съездила на него посмотреть! А вас манит Стамбул? Вам хочется возвращаться в него снова и снова? Почему?

Я вот много слышала о том, что люди чуть ли не каждый год туда ездят. Что они там делают?

Новый аэропорт IST

Наши рейсы на вылет были в одно время (11 утра). Я летела в Москву, а мама с Ирой — в Питер. Мы приехали в аэропорт пораньше, чтобы позавтракать там, но к сожалению не нашли нормального места, где это можно сделать. То ли еще слишком рано, то ли из-за того, что аэропорт открыли совсем недавно и поэтому еще не все места для еды успели построить или открыть.

Даже попить кофе было совершенно негде.

Единственным открытым местом с едой был Simit Sarayi и он был ужасным! Совершенно не понятно как делать заказ, еду которую ты просил продавцы берут руками, кладут на грязный стол, потом на тарелку, греют в микроволновке… В итоге получаешь не то, что просил. И на кассе выяснилось, что кофе обычно есть, но сейчас нет. Взяли чай и он был отвратительным. Короче, не стоило вообще туда идти, но почему-то захотелось.

После этого мы купили в «дьютике» всё, что было надо, узнали кому к какому выходу на вылет. Оказалось, что наши гейты находятся не рядом, поэтому я проводила маму и Иру до их гейта, мы попрощались и я пошла искать свой.

Шла до него минут 15-20, наверное. Новый аэропорт оказался огромным! В итоге, подходя к пункту назначения, увидела Старбакс. Вот черт, кофе можно было попить тут, но кто ж знал 🙂

На этом про Стамбул всё, а в июле я расскажу как съездила в Хельсинки 🙂

Спасибо, что читали!

Shares
Share This