В Японии. День 14. Токио

by | Июн 16, 2019 | О путешествиях, Япония | 0 comments

Читать про предыдущий день…

В этот день все мои ребята уехали в парк аттракционов, а я осталась в Токио, чтобы гулять весь день, сколько хватит сил!

Встала в 7 утра и пошла пробовать отельный завтрак. Он оказался очень даже нормальным 🙂 Довольно-таки разнообразный шведский стол.

Особенно понравились тарелочки с делениями.

Я набрала себе всякого и села у окошка. Классно вот так сидеть и смотреть на этот город. Не могу понять что именно в нем меня так притягивает, видимо всё и сразу. Со мной такое впервые, даже в Питере я не ощущала такого восхищения и умиротворения. А в Токио всё какое-то родное, я как будто попала домой. Эти дома, улицы, люди, воздух… Поставить бы побольше урн и город станет 100% идеальным!

Да, это странно, но в Токио почему-то очень мало урн. И в Нахе тоже так же было. Можно несколько километров идти и не встретить ни одной! Не знаю почему так.

После замечательного завтрака я вернулась в номер чтобы помыть голову. В самом первом отеле, в котором мы жили в Токио и в этом  —  последнем, совершенно крышесносные шампуни и бальзамы для волос! Уже от шампуня мои волосы становятся гладкими и шелковистыми, а кондиционер еще и усиляет этот эффект!

Меня посещали разные мысли о том, как можно было бы утащить с собой этот эликсир счастья для моих волос, но в итоге в чемодане просто не осталось места, поэтому я не стала даже пытаться. В конце концов, если очень сильно захочется, то шампуни марки Shiseido продаются и в Москве и даже по-моему их везут из Японии, а не производят где-то около России. Но я не уверена. В общем, пока была такая возможность, я мыла ими голову и наслаждалась эффектом!

Вымыв и высушив волосы, я оделась и пошла гулять. Сначала просто по району Асакуса, где находился мой отель. Вставила в уши наушники с музыкой, включила Pokemon GO и просто шла по пути, на котором попадались покемоны, ловила их, а заодно смотрела по сторонам и делала фотографии.

Так гуляла где-то час, по пути зашла в аптеку, купила там какие-то горчичники для ног =) Надеюсь, они пригодятся моей маме, отправлю ей в России СДЭКом.

Потом зашла в номер, чтобы оставить там покупки, немного отдохнула и решила идти на Акихабару пешком. Мне нужно было быть там к 15:00, чтобы зайти в кукольный бутик (я писала об этом в прошлой заметке). Еще была куча времени до этого момента, поэтому я решила идти пешком неспеша, ловить по пути покемонов, а на Акихабаре зайти куда-то поесть, погулять по магазинам, а потом идти за куклой.

А еще в этот день я договорилась встретиться с Ичиро Ясунага  —  тем самым японцем, о котором я рассказывала вам раньше  —  мы подписаны друг на друга в Инстаграме уже несколько лет, он очень увлекается покемонами, Animal Crossing и еще много чем тем, чем увлекаюсь я. Он рассказал мне, что покемона Корсола можно поймать сейчас только на Окинаве, поэтому я с удовольствием поймала одну для него и предложила встретиться, а он согласился.

Итак, я пошла на Акихабару. Снова радуюсь наличию GPS, и Google Maps, и быстрому беспроводному интернету! Ну как же круто! Ты можешь просто приехать в незнакомую страну, в совершенно незнакомый город и спокойно гулять куда там тебе хочется, не боясь заблудиться.

По пути я переписывалась с братом, который в этот момент находился в Киеве (и у него там было раннее утро, еще даже было темно). Ох да, опять радуюсь быстрому интернету и возможностям! Можно просто вот так гулять в Токио, снять себя на видео и быстро отправить брату в Киев через VK или Telegram или еще как-то. Типа, «Эй, привет! Я тут в Токио гуляю! Крутые истории ты пишешь, вот тебе мою историю видосиком». А он в ответ присылает свой видосик =) (вы что, не могли просто созвониться по видеосвязи?!)

Так я и шла. К слову, у меня со второго дня в Японии начались проблемы с ногами из-за долгих прогулок. Мои замечательные новые кеды совсем не требовали разнашивания, не натирали мне нигде и вообще показали себя отлично. Но по неопытности я совсем не задумалась о правильных стельках! И уже после прогулок второго дня (это когда мы нагуляли 23 тысячи шагов), у меня на стопах под пальцами появилось два большущих волдыря. Я не знаю как это называется… натоптыши? Или еще какая-то фигня. Короче со временем они лопнули, кожица чесалась и я ее отрезала, а «отсутствие кожи» заклеивала пластырями  —  сначала обычными, а потом купила особенные, сделанные специально на такие случаи.

Но гулять я продолжала и рядом появлялись новые такие же. И всё это очень болело каждый раз когда я делала шаг. Не важно, был там пластырь или нет  —  я ведь наступала на это самое больное место снова и снова. И каждый день к вечеру начинала хромать на обе ноги и еле-еле возвращалась в отель.

При этом физическая подготовка у меня вполне нормальная! Мышцы ног отлично справлялись, я могла бы гулять и больше, если бы мне не было так больно. Да, конечно же я уставала, но как-то не критично. А про стельки узнала уже когда вернулась в Москву, что всех этих травм можно избежать вот так просто. Ну ладно, учту в будущем. Эту поездку я пережила, получила от нее много удовольствия и в общем-то обошла все, что хотела обойти в этот раз =) А вернуться еще всегда можно и нужно!

Итак, я шла на Акихабару. Шла и шла, ловила покемонов. Погода была чудесная  —  можно было идти без куртки (в конце октября!). По пути решила попробовать местный МакДоналдс. Их тут много, но я решила остановиться в том, который находится на Акихабаре. Ну, раз уж я туда иду.

Вкус по-моему точно такой же, как в России. Ну может быть булочка чуть-чуть другая, менее сухая у БигМака. Но в целом одна фигня. Свежо, горячо, вкусно и сытно  —  люблю МакДо!

А еще по пути видела один магазин, очень напоминающий мне наши Пятёрочки  —  но не новые, а те, что постарее. Такие тесные, набитые разными продуктами и бабушками =)))) Внутрь заходить не стала, пофоткала цены на фрукты и овощи, которые стояли у входа в магазин.

После того как подкрепилась и отдохнула в МакДо, пошла гулять по магазинам Акихабары. Снова зашла в «Котобукия» посмотреть на отдел с Monster Hunter, пошалаталась по улицам, заходя еще в разные магазинчики. Ничего особенного в этот день не купила, просто ходила и глазела на всё подряд.

К 15:00 у меня уже очень заболели ноги, поэтому я особенно была рада, когда в магазине кукол мне предложили сесть и рядом поставили специальную штуковину, чтоб бросить на нее рюкзак.

К моему приходу отыскали продавца, который умеет говорить по-английски. И он мне очень четко сказал, что в этом магазине категорически запрещено снимать на видео или фотографировать каталог кукол. А ведь я планировала созвониться с девочкой из Москвы, которой нужна эта новая кукла, транслировать ей по видеосвязи каталог, чтобы она могла выбрать какой тип лица будет у её новой куклы, какого размера и цвета глаза и так далее.

Мои объяснения, что никто ничего не будет записывать его не убедили. Он объяснил это тем, что они не хотят облегчать жизнь плагиатчикам, которые крадут их идеи для создания своих кукол. Его можно понять, но почему нам с Мальвиной об этом не сказали вчера остается загадкой… она ведь четко спросила, можно ли будет так сделать и ей ответили, что конечно да. Думаю, произошло какое-то недопонимание.

Я сидела и радовалась, что мои ноги отдыхают, но переживала, что не получилось выполнить мой квест. Еще минут 10–15 мы попереписывались с Мальвиной и той девочкой и решили перенести нашу запись в этом бутике на завтра 12:00, к этому времени та девочка подберет по картинкам с сайта магазина примерно что она хочет, а мы с Мальвиной завтра приедем, созвонимся с ней голосом без видео и всё подберем.

Меня эта вся ситуация только раззадорила. Я вообще совсем абсолютно не фанатка кукол, но прийти к какому-то позитивному финалу во всей это истории уже очень хотелось и мне было любопытно в этом поучаствовать. А еще мне понравилась идея всего этого  —  мега-пафосный кукольный магазин, высоченные цены, все такие вежливые и услужливые, ты собираешь по кусочкам куклу своей мечты. Честно, мне самой захотелось собрать себе тут свою куклу и гордо увезти её домой. Но лишних 50 000 рублей у меня нигде не завалялось, к сожалению =)

После магазина кукол я встретилась с Ичиро Ясунага  —  отправила ему фотки места, в котором стою в личку в Инстаграме и он очень быстро меня нашел. Почему-то я себе его представляла совсем иначе, хоть и видела когда-то на фотографиях. Или это был не он на фото? Ха-ха.

Мы сели в кафе неподалеку, пили айс-латте и пытались говорить. Но его знания английского очень не хватало для многословной беседы, поэтому наша встреча напоминала скорее самое первое свидание в жизни  —  мы так много хотим сказать друг другу, но улыбаемся и молчим, ахаха! Это было классно!

В процессе я подарила ему двух покемонов Корсола, а он мне в ответ очень классного Тропиуса. У него собран вообще весь покедекс! А я еще только делаю свои первые шаги в Pokemon GO.

А еще он завалил меня подарками. Это было так мило с его стороны. Я очень радовалась и в то же время мне было стыдно, что я не принесла с собой ничего. А он подумал и обо мне, и о моих 6 друзьях, с которыми я приехала в Японию. Каждому достались сувениры из Pokemon Store!

Подарочки для моих друзей в пакетиках

Лимитированный плед с покемонами, который можно было купить только в магазине (не через интернет)

Я сначала подумала, что это подложки под обед, но потом оказалось, что это папки для бумаг А4 =)

Традиционный японский веер

После встречи я поехала в отель отдохнуть и оставить все подарочки. Взволнованная и довольная села не на то метро и поняла это уже стоя в поезде. И тут я вспомнила как боялась этого всего в первый день в Токио и как спокойно мне было в этот момент! Нужно было всего несколько дней, чтобы освоиться и теперь мне хотелось остаться тут жить.

Спокойно вышла на ближайшей остановке, по Google Maps нашла нужное мне метро, за 4 минуты дошла до него по городу и через 15 минут уже была в номере отеля.

Лежала на кроватке час или больше, переписывалась с мамой, а потом решила ехать на Сибуя. Мне очень хотелось сесть в темное время дня в Starbucks и снять на видео как толпа людей переходит «тот самый переход через дорогу». И на улице как раз уже стемнело.

До Сибуя от моего отеля добираться минут 50, зато в метро по прямой  —  сел и едешь себе спокойно. А по пути осознаешь, что сегодня пятница. Как мне вообще пришло в голову, что в пятницу вечером я найду место в Старбаксе с отличным видом на переход? Ну ладно, не поворачивать же назад! Я уже в метро и проехала часть пути. Попробовать точно стоит.

Старбакс на Сибуя

Когда я пришла в Старбакс, то сначала поднялась на второй этаж, чтобы проверить как там с местами. И с ними там было никак =) Вполне ожидаемо! Ну хоть было где встать, поэтому я решила все-таки купить что-то внизу и подняться обратно наверх.

Кофе не хотелось, поэтому я выбрала какой-то сезонный холодный коктейль. Очень хотелось заточить какой-нибудь сэндвич или круасан, но почему-то ничего такого в продаже не было. Пришлось взять какую-то пироженку, которая в итоге оказалась сухой и невкусной.

Я поднялась на второй этаж, встала около пустого столика вдалеке от окна, стала складывать на стул рюкзак и куртку, как вдруг увидела, что у окна напротив меня две женщины уже собираются уходить. Вот это успех!

Мужчина, который сидел рядом с ними обернулся, посмотрел на меня и как будто поняв, что я очень хочу туда сесть махнул мне рукой. Краем глаза я видела, что кто-то уже стремительно движется в его сторону, не растерялась и быстро-быстро поставила туда свой коктейль, а потом и перенесла остальные вещи =)

Ему на вид было лет 50, он приехал в Токио по работе из Швейцарии. Был тут один, впервые. Почему-то не спросила его имени и постеснялась сделать совместный селфач на память. Но диалог наш прошел живо  —  тут я и ощутила, что не зря занимаюсь английским в English First. В общем-то я и раньше без страха болтала с иностранцами и у меня получалось это живо, но в этот раз мне реже не хватало слов для выражения мыслей.

Рассказала ему про Окинаву, райский остров Токасики, про Genki Sushi, где еда приезжает к тебе по полочке, про Ginza Steak, где можно есть стейки из мраморной говядины пока не лопнешь. Он всё записывал и выглядел довольным. Потом он попрощался и ушел, за моей спиной встала семья каких-то французов и трещала без умолку на непонятном мне языке. Мне казалось, что они сейчас лягут мне на спину и это очень напрягало. Зачем стоять так близко?!

Я сняла видео, за которым пришла сюда и уехала обратно в отель. Классно! Я была 100% уверена, что в пятницу вечером сесть в Starbucks у меня не получится, но получилось. Хорошо, что попыталась.

Вот такой был насыщенный денёк. В Москве мне совсем не хочется гулять, не понимаю зачем мне это. Тем более одной! За 4,5 года я ни разу не гуляла там вот так просто одна. Дома очень хорошо, зачем куда-то ходить? Мне не доставляет это удовольствия.

А в Токио хочется! С кем-то или одной, не важно. Круто просто гулять куда глаза глядят. Что-то новенькое для меня. Так хотелось надышаться этим городом до отъезда! И у меня, конечно же, не получилось.

Читать про следующий день…

Запись из блога на Медиуме от 5 ноября 2018.

Shares
Share This