В Японии. День 12. Наха (Окинава)

by | Май 31, 2019 | О путешествиях, Япония | 0 comments

Читать про предыдущий день…

Вспоминая то, как меня укачало по пути на остров, я планировала не завтракать, но зачем-то проснулась слишком рано и голодная, поэтому не удержалась и все-таки немного перекусила, в надежде, что вся эта еда точно переварится к моменту посадки на кораблик.

После завтрака быстро прошла по покестопам в сторону маяка  —  на прощанье.

В 9:10 за нами приехал микроавтобус и отвез в порт. Там мы оплатили 2500 иен за билет и встали первыми в очереди на посадку, чтобы занять места на верхней палубе (так как на ней меньше чувствуется качка и хорошо видно горизонт).

Оказывается, от такой прогулки можно получать удовольствие. Когда не укачивает, это просто праздник какой-то!

Я откопала в рюкзаке свои наушники, включила музыку пободрее и погромче, и стояла, обдуваемая теплым летним октябрьским ветерком. Такоооой кайф! Мне хотелось, чтобы эта прогулка длилась подольше, чем 35 минут! Жаль, что ни видео, ни фото не передадут того душевного подъема и зашкаливающего хорошего настроения.

А вот Машу все-таки укачало даже на верхней палубе ☹ Очень я ей сочувствовала, конечно.

От кораблика до нашего отеля было совсем недалеко, но мы приехали в районе 11 часов, а заселение начинается в 14:00.

Мы все-таки дошли до отеля и оставили там свои чемоданы, а потом пошли в покемон-стор, в котором конечно же узнали Корсолу даже по силуэту на стене! 😆

Мальвина хотела там что-то кому-то купить, а мне не давали покоя танцующие покемоны 🤣 Я купила Eevee (иви). Честно говоря, думала, что они танцуют под музыку из колонок, но в итоге оказалось, что нет — у них своя собственная музыка. Ну и ладно.

Зато их можно соединять друг с другом, чтобы они двигались синхронно и под одну и ту же мелодию!!! Кажется, мне придется купить еще одного 😆 на Акихабаре наверняка они тоже продаются… поищу. Два покемона всяко лучше, чем один! (Яна, 33 годика)

А еще я купила плюшевого покемона Mew (мью) для своей племянницы Ани. Она любит плюшевых котиков, почему-то мне показалось, что мью ей отлично подойдет. Он такой милашный 😍 отправила ей фотку, она порадовалась.

После покемоньего логова, мы отправились в логово анимешников 😲😲😲

Первая мысль  — обожемой что за ад!

Вторая мысль  — ну, тут точно не может быть ничего интересного для меня, ведь я не смотрю анимэ, не читаю мангу и вообще считаю это все стремным и шокирующим.

*подумала как следует*

Хотя… вполне возможно, что тут может быть что-то интересное по некоторым играм .

О, финалочка! (Final Fantasy)

Не смогла устоять и купила стаканчик (пластиковый, 1300 иен)

Оплатила его на кассе, стою жду у выхода когда там остальные уже обмажутся анимэ и мы пойдем отсюда.

Подбегает Лёша «Яна, пойдем покажу красивую чашку по монстер хантеру (Monster Hunter)».

Дальше всё как в тумане 😆 и вот, я уже стою на кассе и оплачиваю эту чашку 😆 (1300 иен)

Причем, сейчас я пишу все это и понимаю, что уже дважды видела эту чашку в продаже раньше! И совершенно спокойно удерживалась от покупки. А в этот день такая «вааааау, какая красивая чашка, как не купить?! Буду пить из нее матча и думать о Японии» 😂

После логова анимешников мы пошли искать где пообедать и нашли какое-то ОЧЕНЬ японское место ☺ забавно, что тут столики стоят внизу, почти на уровне пола и рядом лежат подушечки. Сначала думаешь, что придется сидеть, поджав ноги под себя, но потом обнаруживаешь углубление под столом и понимаешь, что ноги нужно опускать туда и сидеть нормально 👌

Сначала хотела заказать какой-то огромный сет еды, но потом увидела гёдза и решила взять их и какой-нибудь десерт. Гёдза  — это варено-жареные пельмешки.

Но их оказалось так мало, а я была такой голодной 🤔

Честно говоря, не могу сказать ничего про их вкус, придется пробовать еще раз снова  —  я была слишком голодной для дегустаций.

Зато десерт добил мой голод, но был не очень вкусным. Какие-то шарики, похожие на кексы, которые обжарили в большом кол-ве масла! Слишком сладко и скучно для меня. Но голод отступил и ладно.

В Нахе популярно саке (по-моему) со змеей! Много где можно встретить такие большие бутылки с огромной «гадюкой» на дне. Эту я сфоткала у кассы заведения, в котором мы обедали.

А еще Наха славится кошельками из жаб! Да-да, они сделаны из настоящих лягушечек. Но не переживайте, душить они вас не будут в моменты, когда вы вытаскиваете из них деньги. Хм, или будут? 😲

После обеда мы благополучно заселились в отель  — это тот же отель, в котором мы жили после прилета в Наху. Но в этот раз проведем тут лишь одну ночь, после которой вернемся в Токио 😍 Я очень хочу туда вернуться и нагуляться вдоволь по волшебным улочкам до возвращения в Москву.

В номере отеля я переоделась в свежую одежду, оставила чемодан и спустилась в фойе, чтобы встретиться с ребятами  — мы собрались поехать в какой-то замок.

На улице пошел дождь, но нас это не остановило. А в итоге вышло так, что мы уехали от дождя в район, в котором он уже закончился! М — многоходовочка 😏

Не могу сказать, что меня сильно интересовал этот замок, но очень хотелось куда-то прогуляться вместе с ребятами, а не тюленить в номере.

По дороге Лёша рассказал мне, что оказывается Окинава стала частью Японии относительно недавно (лет 150 назад), а до этого была сама по себе (или принадлежала другому государству). Окинава активно участвовала в торговле с китайцами, видимо местные нахватались от них идей, поэтому замок короля выполнен с нотками китайского стиля. Обязательно почитаю обо всем этом подробнее, когда вернусь в Россию!

Мы гуляли по территории вокруг замка, а потом ребята пошли внутрь, а мне не захотелось и я продолжила гулять сама.

Тут я по-моему впервые увидела кого-то, кто говорит по-русски 😲 на улицах как-то не слышишь родную речь, кроме как от знакомых людей.

Когда ребята нагулялись по замку, мы встретились снова (около гима с покемонами 🤣) и поехали обратно в наш район, чтобы поесть там такояки.

Я слышала о такояки раньше, видела их на фотографиях, но вкус представляла совсем иначе! Я думала это что-то рисовое или из теста, а оказалось, что это жидкое тесто с осьминогом и еще какими-то ингредиентами 😲 вкус интересный и необычный, такояки эти очень горячие (и очень рыбные!). Не могу сказать, что теперь я фанатка этого блюда, но рада, что наконец-то попробовала! Может встречу еще где-то в Токио, можно попробовать и там.

Наевшись такояки (порция из 8 шариков), мы перекатились в соседнее заведение есть блинчики!

Было вкусно, но сам блин слишком сладкий, как по мне. Напоминаю, что я не сладкоежка, поэтому привередничаю. 😋

После блинчиков пошли обратно в отель, по дороге зарулив в комбини Lowson. Мне захотелось выпить чего-то слабоалкогольного и я искала собутыльников 😆 Мы с Лешей взяли по бутылочке напитка, который сначала привлек внимание своим дизайном, а потом и описанием  — газированное сяке 5% 😲 А еще мы сначала решили что бутылочка 0.33 стоит почти 1000 иен, но потом выяснилось, что 512 (что тоже в общем-то не дешево для такого объема).

Оплатили все на кассе и пошли ко мне в гости 😽 с нами еще пошла Стася за компанию, но с каким-то скучным безалкогольным напитком.

Оказалось, что в наших с Лешей бутылочках напиток, очень похожий на легкое сладенькое шампанское с привкусом сяке. Мне ОЧЕНЬ понравилось! Я бы взяла бутылочку размером побольше, хотя бы 0.7! Очень приятный напиток.

Мы сидели и весело болтали про всякое  — ребята вспоминали свои предыдущие поездки в Японию, а я с интересом слушала.

Еще я обнаружила, что мой следующий отель (в котором мы будем жить с Сашей и Мальвиной) очень сильно дороже всех предыдущих. Первая мысль была перебронировать на что-то другое, но потом решила не сходить с ума и наслаждаться. В конце концов, бюджет на проживание в отелях у меня уже очень давно заложен (отложен, накоплен, неприкосновенен).

Допив напитки и наболтавшись, мы разошлись по номерам. Я подготовила свой чемодан к переезду и благополучно заснула. Завтра мы встречаемся в 9:30 внизу у отеля и едем в аэропорт, чтобы оказаться в волшебном городе Токио, который теперь навсегда останется в моем сердце 😍❤️😍

Читать про следующий день…

Запись из блога на Медиуме от 26 октября 2018.

Shares
Share This