Как я съездила на Е3

by | Апр 28, 2019 | О путешествиях, О работе | 2 comments

Сейчас (13 июня 2017) в самом разгаре выставка Е3 в Лос Анджелесе, и конечно же на меня нахлынули воспоминания о том, как я сама однажды там побывала!

Это было в 2014 году, я летала туда вместе с моим боссом Яшей Хаддажи как комьюнити-менеджер Nintendo. Проработав в компании всего месяц, еще только начиная делать свои первые шаги, я кинулась в самый водоворот событий и это было круто!

Мы прилетели в ЛА в 12 часов дня и сразу отправились в отель. Оставив там вещи, съездили в здание, в котором проходит Е3, получили бейджики, послушали часовой брифинг, на котором присутствовали все представители Nintendo из разных стран и вернулись обратно в отель. День пролетел очень быстро, а организм как-то очень легко принял тот факт, что мы в новом часовом поясе. Хотя, к вечеру уже ощущалось, что я сутки не спала.

Пока мы летели в самолете, Яша рассказывал мне кто из моих зарубежных коллег будет присутствовать на Е3. Он описывал внешность, имя, должность… Но я так волновалась, что не запомнила никого, кроме одного человека. Он подробно описал и его внешность тоже и сказал, что этот человек был будто бы против того, чтобы меня брали на работу, так как у меня слабый английский. Поэтому по возможности мне стоит избегать любых диалогов и контактов с ним. На всякий случай.

И вот, в первый же вечер, поужинав мы решаем идти в свои номера отдыхать и отсыпаться, как в лобби отеля встречаем каких-то мужчин, которые явно очень рады видеть Яшу. Честно, сейчас уже совсем не помню кто конкретно там был, но точно сотрудники Nintendo из других стран. Мы садимся рядом с ними, болтаем и вдруг все уходят на улицу курить. Все, кроме меня и одного мужчины. И тут я понимаю, что это ОН. Тот самый человек, с которым мне надо было избегать контактов.

Он смотрит на меня и задает мне вопрос:

— А как так вышло, что ты заинтересовалась играми?
 — Дело в том, что у меня есть старший брат и он с раннего детства увлек меня играми и компьютерами. Всё началось с ZX Spectrum, когда я была ребёнком.

Казалось, сейчас скупая мужская слеза умиления скатится по его гладко выбритой щеке!

В этот момент мои коллеги вернулись с перекура. Первым шел Яша и, по-моему, он понял что произошло. С кем я осталась тет-а-тет. И тут мой собеседник говорит ему

— Яша, если бы ко мне на собеседование пришла девушка и сказала, что у нее был ZX Spectrum, то я бы тут же взял её на работу!

Это был волшебный вечер!

В Лос Анджелесе меня пленили небоскребы! Как же здорово было стоять рядом с ними и ощущать себя малюсенькой букашечкой! Теперь, когда я вижу их в каком-нибудь кино или сериале, то ставлю на паузу и вспоминаю как была там совсем рядом с ними. Что-то я нашла в этом особенное для себя.

Тогда казалось, что виза у меня аж на 3 года и я точно успею побывать в Нью-Йорке и посмотреть на небоскребы там. А может быть сгонять ещё куда-то. Мне так этого хотелось!

Но внезапный кризис порушил мои планы, доллар за 32 рубля стал легендой, а моя виза закончилась месяц назад (заметка написана 13 июня 2017) и я так больше и не побывала в США. Но я не отчаиваюсь, еще вся жизнь впереди! Обязательно побываю там в будущем.

На территории Е3 была целая отдельная зона Nintendo для сотрудников. Мы как бы были на самой выставке, но в маленьких офисах, отгороженных от проходящих мимо людей. Поэтому саму выставку я видела мельком, пока пробегала в туалет и обратно. Отлично помню этот путь: вот играют в Splatoon, вот Persona, привет Farming Simulator, какие-то сувениры, которые тут не для продажи, а вот и туалет!

Зато все, кто проходил где-то там мимо с Nintendo 3DS присылали мне Street Pass. Зелёный огонёк на моей консольке мигал как гирлянда на новогодней ёлке! И у меня были все шансы получить ачивку за 100 StreetPass’ов в день, если бы я не сглупила и вовремя поменяла в консоли часовой пояс! Балда!

Но, хоть ачивку я и не получила, но собрала огромное количество новых Mii на своей площади! (Наверное всё это звучит крайне дико для тех, кто не в теме. Ха-ха)

Из отеля на Е3 и обратно нас возил специальный большущий черный автобус. И вот что еще поразило меня в ЛА  —  на улице лето и тепло, но я постоянно мёрзла, потому что всюду были кондиционеры! В помещениях и транспорте на меня постоянно дуло холодным так, что я не могла согреться! Это чудовищно утомляло! И еще все напитки со льдом. Бр-р-р.

Выставка работала до 17:00, вместе с ней заканчивался и наш рабочий день. Мы шли в отель отдыхать, а вечером большой компанией шли куда-нибудь веселиться. И обязательно выпивали. В этой поездке я поняла, что есть ещё ягоды в моих ягодицах! Я перешла в режим непрерывного дедлайна и смирилась с тем, что высплюсь в Москве. Хотя, в последнюю ночь в ЛА меня срубило очень рано, по-моему было около 2-х ночи, когда я вошла в свой номер, легла на кроватку «полежать 5 минуточков» и вырубилась на несколько часов прямо в платье.

Все дни в ЛА я пребывала в эйфории! Столько всего нового, интересного, необычного!

Я еду на лифте в отеле на первый этаж. Вдруг он останавливается где-то посередине, открываются двери, заходит Аонума как ни в чем не бывало. Вот он, стоит рядом. 
Приезжаю на Е3. Вот, мимо пробежал Миямото. А вот идет высоченный Реджи и совсем не против со мной сфотографироваться. Вечером в баре я рассказываю мужику, похожему на Джорджа Клуни (Лоран Фишер), что пить водку со льдом, будто виски  —  это дикость! Русские так не пьют. А он смеется и говорит, что так он чувствует себя мужественнее.

Всё это сейчас вспоминается как сон. И единственное, что было по-настоящему сложно для меня  —  это общаться по-английски. Мне жутко не хватало словарного запаса! В баре, когда шумно, а во мне пара-тройка коктейлей было тяжело сформулировать несколько интересных предложений и поддержать беседу. Поэтому я была для других хорошим слушателем. Но думаю, что им не особо нравилось, что сама я не рассказываю ничего.

В ЛА я приехала без зубной щетки и зубной пасты. Каким-то образом умудрилась забыть их дома. Поэтому первым делом, как только представилась возможность, я отправилась в супермаркет. Представьте себе обычный большой магазин, в котором продают всякую канцелярию, журналы, DVD-болванки, какую-то бытовую технику. Вы идете среди этих витрин, как вдруг замечаете… гайд по Mario Kart 8, а рядом гайд по Pokemon X\Y! Лежат как ни в чем не бывало и стоят стовсем недорого!

А вот если хочется купить плюшевые игрушки, фигурки или сами игры, то придется отправиться в магазин детских товаров! Да-да! Это было для меня сюрпризом, и узнала я это от таксиста. Сама никогда в жизни не догадалась бы! Магазин StopGame в ЛА оказался унылым закуточком по продаже преимущественно б\у, а вот в детском супермаркете у меня глаза разбегались от изобилия!

Смотрю сейчас на фотографии моих знакомых, которые прямо сейчас находятся на Е3 и немного завидую. Мне бы очень хотелось снова окунуться в этот водоворот! Но вместе с этим меня переполняет городость от того, что я была там 3 года назад. Это было очень здорово!

Спасибо Nintendo за эти воспоминания!

Запись из блога на Медиуме от 13 июня 2017

Shares
Share This