С хорьком на дачу

by | Сен 20, 2019 | Хорёк | 0 comments

*На изображения можно нажать, чтобы они стали крупнее.

Ссылки могут быть реферальными 

Идея поехать с хорёчком на дачу меня посетила практически сразу, как только он у меня появился. Это казалось интересным приключением! Иначе не назовешь, ведь дача находится в 760 км от моего нынешнего места жительства — в Выборге.

Если кто еще не знает, я родилась и выросла в Питере, но пять лет назад переехала в Москву из-за работы и пока тут и живу. Поэтому и дача находится рядом с Питером. Сейчас на ней каждое лето живет мой брат с семьей, а я время от времени наведываюсь в гости.

Итак, к поездке нужно было основательно подготовиться.

Первым делом нужно сделать хорьку прививки

 

Делают их в 3 месяца — сначала одну, а потом через 3 недели еще две. После этого стоит подождать неделю-две и можно гулять. Перед первой прививкой обязательно гонят глистов за неделю до самой прививки.

Пока я ездила с хорьком в ветеринарку, то выяснила, что он совершенно не боится ни улицы, ни метро, ни окружающих людей. Это стало для меня очень приятным открытием! Если не боится метро, то и поездка в Выборг на поезде не должна стать для него стрессом.

Приучить к шлейке и поводку

К шлейке и поводку стоит начать приучать заранее и еще дома, чтобы и без того стрессовая первая прогулка не становилась еще более стрессовой. Первые разы Локи шокировался наличию на нем какого-то инородного предмета, кувыркался и терся обо всё вокруг, пытаясь шлейку с себя снять. Но со временем относился к ней всё спокойнее и спокойнее, и в какие-то моменты мог даже уйти в ней спать.

Когда шлейка была освоена, попробовали прицепить поводок. Опытным путем очень быстро выяснилось, что поводок-рулетка для маленьких собак значительно удобнее обычного поводка, потому что в рулетке практически невозможно запутаться, а обычный поводок Локи тут же весь наматывал на себя, как на рыболовную катушку.

Сходить на прогулку рядом с домом

Не известно заранее как именно хорёк поведет себя на своих первых прогулках. Кто-то пугается, кто-то радуется, кому-то всё равно. Очевидно, что стоит выяснить этот момент где-то поближе к дому, а не очень далеко от него.

Когда Локи стало можно гулять, я встала пораньше утром до жары, посадила его в переноску и отнесла в Детский Таганский Парк. В 7 утра вокруг практически не было людей, только время от времени наверху с деревьев каркали вороны.

Первые полчаса Локи просто обнюхивал всё — и траву, и землю, и дорожку, и урну, и скамейку, и листочки, и особенно мои кроссовки. Он совершенно не был напуган, но точно был ошарашен изобилием новых запахов и открытостью пространства! Через полчаса он стал активно бегать то туда, то сюда — длина поводка в 5 метров вполне позволяла хорошо разбежаться.

В общем, уже с первой прогулки мне стало понятно, что поездка на дачу не должна стать для него стрессом, ведь открытого уличного пространства он тоже не испугался.

Купить сумку-холодильник и аккумуляторы холода

 

Я рассказывала раньше, что Локи питается фаршекашей. Она хранится в замороженном виде, поэтому если просто бросить в пакет, то за ночь точно разморозится и может испортиться без холодильника. Да и размораживать-замораживать туда-сюда не очень-то хорошо. Поэтому я купила на сумку и аккумуляторы к ней на 700 г. 2 шт. и на 300 г. 3 шт.

Сумку выбирала специально небольшую, потому что фаршекаша на неделю занимает немного места, а сохранять холод в большой сумке сложнее.

В итоге всё отлично сохранило свой замороженный вид и в пункте назначения было успешно отправлено в морозилку!

Убедиться, что в вагоне поезда разрешен провоз животных и оплатить его

 

Я решила ехать поездом Москва Хельсинки, который делает остановку в Выборге. Билет покупала на сайте РЖД. Оказалось, что если едешь только до Выборга, то билеты для покупки доступны только в двух вагонах. И в обоих можно провозить животное в любом купе.

Обычно для пассажиров с животными предусмотрены отдельные места (иногда заставляют выкупать целое купе, если не нашлось других соседей с животными, способных поселиться с вами в этом купе). Но в поезде под названием «Лев Толстой» в этом плане, получается, максимально лояльные правила, раз они разрешают везти животное в любом купе этих двух вагонов.

Не смотря на то, что на дворе 2019 год и даже на поезда существует электронная регистрация, рекомендую распечатать билеты и для себя, и для питомца. Потому что в случае конфликтных ситуаций, у вас их спросят первым делом. Скорее всего подойдет изображение билета на экране телефона, но будет значительно удобнее, если вы сможете отдать проводнику бумажный вариант.

Именно так произошло у меня. Когда я вошла в купе, то тут же наткнулась на возмущение соседки-бабули, которая направлялась с невесткой и внуком в Выборг. Она очень театрально выражала свое недовольство наличием моего хорька в купе и как только поняла, что меня её возмущения не трогают, тут же побежала жаловаться проводнице и требовать, чтобы та срочно решала проблему.

Проводница спросила у меня распечатанные билеты, убедилась в том, что и у меня, и у хорёчка есть билет, показала их возмущенной бабуле, но та настаивала на том, что понятия не имела, что так бывает и требовала как-то проблему решать.

Проводница оказалась милейшей женщиной и предложила взять переноску с хорьком к себе. Разумеется, я могла пойти на конфликт, но решила этого не делать как только убедилась, что Локи не напуган, спокойно спит себе в своем гамачке. Кроме того, в купе проводниц было тепло и ни откуда не дуло.

На обратном пути я настроилась послать всех, кто будет против моего хорька и сделать это четко и жестко, собиралась с силами и настроением весь вечер, но в итоге делать этого не пришлось — две моих соседки и один сосед были в восторге от внезапного пушистого соседа, завалили меня вопросами и очень просили его погладить. Вселенское равновесие справедливости было восстановлено, я была так рада!

Итак:

1. Покупаем билет в вагон, где разрешен провоз животных

2. Убеждаемся, что место, которое мы выбрали, тоже для этого подходит (особое купе или специальные места в сидячих вагонах)

3. Покупаем дополнительный билет для животного, если это необходимо (в Сапсане, например, это уже входит в стоимость специального места для провоза животного)

4. Распечатываем билеты для себя и для животного (если есть) на всякий случай

Взять побольше пелёнок в дорогу

Когда я возила Локи в ветеринарку, то стелила ему на дно переноски половинку пелёнки и вторую половинку брала с собой на обратный путь. Этого хватало выше крыши, потому что обычно он просто спал весь путь.

Но путь в поезде занимает гораздо больше времени и мой опыт показал, что одной пеленки на ночь совершенно недостаточно. Особенно, если вы не хотите поддерживать долгую и успешную жизнь дурацкого мифа о том, что хорьки воняют. Если регулярно менять пеленки, то пахнуть будет нечему (не считая форс-мажора, когда ваш пушистый дружок решил пофунькать, но мой таких решений не принимал в дороге еще ни разу).

Так что берите пелёнки с собой не жалея и стелите в переноску сразу 1-2 целиком.

Подойдут любые детские, нет смысла заморачиваться с покупкой каких-то особых для животных, ведь по сути это одно и то же.

 

Взять вяленые вкусняшки в дорогу

Как бы спокойно ни вёл себя хорёк в пути, все равно для него это стресс. Сидит в тесной переноске, вокруг так много незнакомых запахов и шумов…

Вне всяких сомнений, ваше присутствие рядом снизит градус стресса для него, но можно дополнительно порадовать его вкусняшками. Например, взять с собой сушеное мясо. Я покупала куриные полосочки в группе Добрая Охота. Мой Локи уплетал их за обе щеки, забыв обо всём, что происходит вокруг!

Злоупотреблять со снеками не стоит, но в пути это незаменимая вещь.

Купить клетку в пункте назначения

Тут, понятное дело, есть масса вариантов как именно поступить. Лично я пошла по самому простому пути из доступных для меня — заказала новую клетку в магазине с доставкой курьером на адрес родителей. Заказала точно такую же, как у меня дома, но немного меньше размером. 

Когда клетку доставили домой к родителям, брат забрал её на машине и отвёз на дачу, а там уже она спокойно ждала нашего приезда. Вместе с клеткой в комплекте шла миска и поилка, поэтому отдельно докупить оставалось только лоток, его доставили вместе с клеткой.

Из дома я с собой взяла пару гамачков — знакомые запахи из дома, чтобы Локи скорее освоился на новом месте и чувствовал себя комфортно.

Приготовить аптечку

В день, когда мы отправлялись на вокзал, погода сильно испортилась — на улице похолодало, поднялся ветер и пошел дождик. До вокзала мы ехали на такси, поэтому Локи в переноске находился на улице совсем немного времени. 

Тем не менее, в зале ожидания он начал чихать много-много раз подряд, так много, что уже хрипеть начал, а всё не мог остановиться! Я очень испугалась. Но в итоге его эти чихи не повторились.

Когда мы приехали на дачу, то гуляли с ним на поводке по пыльной дороге, где он бегал, кувыркался и даже рыл передними лапами. Разумеется, он нюхал всё подряд. А потом начинал чихать, что в общем-то логично.

На улице было довольно прохладно и в доме тоже, особенно ночью.

Первые пару дней его клетка стояла в комнате на полу, но потом он стал уж очень регулярно чихать и я стала ставить его клетку на ночь на стол, а днем она стояла на кровати — подальше от пола.

Чихал он как простуженный и я заволновалась совсем. Написала Маше (наша заводчица) и спросила совета что делать, ведь он действительно мог простудиться с непривычки. Маша посоветовала купить морскую воду для младенцев, чтобы промывать носик, а также детский сироп от кашля и спрей от Гриппа и ОРВИ. 

Несколько дней мы с моей племянницей лечили Локи и в итоге его чихи прекратились. Всё это время на улице было холодно, поэтому я выгуливала его только в доме, но к моменту его выздоровления на улице потеплело и мы снова стали гулять по травке.

В общем, надо быть готовым к тому, что вне домашних «тепличных» условий хорёчек может простудиться, отравиться и ещё что угодно с ним может произойти. Так что если аптека далеко и нет возможности съездить в неё оперативно, то позаботьтесь об аптечке с собой заранее.

Не терять бдительность

Важно всегда помнить о том, что хорьки способны пролезать в любые щели и при определенном стечении обстоятельств могут вырваться из шлейки на прогулке и убежать. Никому не желаю такой участи, но к сожалению статистика говорит сама за себя — случаев, когда хорек убежал на прогулке пугающе много! И даже мой хорёк вырвался два раза из шлейки, но оперативно был пойман. 

Я не сразу заметила, но оказалось, что одна из защелок на шлейке стала расстегиваться на изломе. На практике это происходило в те моменты, когда Локи забирался в высокую траву, поводок за нее цеплялся, он начинал тянуть в одну сторону, я в другую и под этим давлением шлейка расстегивалась. 

Так что настоятельно рекомендую перед прогулкой проверять шлейку во все стороны, чтобы быть уверенным, что она не расстегнется. Ну и идеально, конечно, иметь запасную или даже несколько. Мне такое в голову не пришло, поэтому я просто в безопасных домашних условиях проверила как она расстегивается, а как скорее всего нет и гуляла только во дворе перед домом, чтобы максимально повысить шансы на поимку в случае чего.

Правда, лично мне повезло, Локи не старался как можно скорее удрать куда-то подальше. Внезапная свобода не провоцировала его на побег. 

Помыть хорёчка

 

Наслаждаясь путешествием, мой Локи прилично испачкался, ведь так весело рыть землю, валяться в песке, потом в мокрой траве и опять в песке.

Его белые лапки и пятнышки на морде уже не были такими уж и белыми, поэтому первым делом после того, как он вернулся, набегался и выспался, мы с подругой отправили его купаться.

Делать это он не любит, но когда она опустила его в воду так, что он смог полностью положиться на её руки, то я смогла спокойно его намылить и смыть! Локи совершенно расслабился и замер. Это было смешно и волнительно одновременно.

Вернуться домой довольными

На даче мы провели чуть больше недели и уехали обратно в Москву. Простуда Локи заставила меня поволноваться, но я считаю, что это сделало его сильнее, а значит пошло на пользу.

В дачном доме не оказалось ни одной комнаты, где можно было бы отпустить Локи на свободный выгул, поэтому приходилось всюду выгуливать его исключительно только на поводке. Это добавило сложностей и по-началу было стрессово для меня и для него, ведь постоянно приходилось контроллировать куда он идет и регулярно что-то запрещать, а он так привык бегать туда, куда захочет.

Но со временем он привык к поводку и стал лучше понимать что я от него хочу =)

Это был интереснейший опыт и я обязательно буду брать его в подобные поездки еще!

Следующая поездка у нас состоится в ноябре, мы поедем на Сапсане (сидячий скорый поезд из Москвы в Санкт-Петербург и обратно). Там, в городской квартире, у него будет возможность бегать без поводка и познакомиться с мейн-куном! Возможно даже напишу об этой поездке в блог, если будет что.

Появились вопросы? Обязательно задавайте их в комментариях! Или делитесь вашим опытом путешествий с животными, ведь это очень интересно.

Shares
Share This