Домашний хорёк. Подводные камни

by | Ноя 24, 2019 | Хорёк | 2 comments

Меня недавно спросили о том, какие есть «подводные камни» в содержании домашнего хорька в квартире. Вопрос был задан в твиттере где, как известно, можно отвечать исключительно ограниченным количеством символов. И тут я растерялась, ведь камней этих целая поляна! Таким образом и появилась идея написать этот пост.

Также, рекомендую обратить внимание на мои предыдущие записи о хорьках:

Сколько стоит завести хорька?

Как я решилась завести хорька

С хорьком на дачу

Итак, начать хочу с того, что домашнее животное, вопреки расхожему мнению, вовсе не игрушка! Вы должны понимать, что хорьки живут 6-7 лет и очень привязываются к своим хозяевам! Кто-то из вас может возмутиться, что я пишу такие очевидные вещи, но на самом деле огромное количество людей не понимают всей серьёзности этого вопроса. Животные любого типа сотнями оказываются выброшенными на улицу просто потому что надоели своим хозяевам. И хорьки не исключение. Кто-то «наигрался», у кого-то не хватает времени, другие обнаруживают у себя или у ребенка аллергию… Причин множество, но ни одна из этих причин не оправдание! Нельзя просто взять и выбросить живое существо на улицу, какая бы у вас ни была причина для этого!

Некоторые люди несут животных в приют. Опять же, причины могут быть разными и по некоторым даже можно войти в положение, но это не отменяет того факта, что для любого живого существа подобное событие является огромным стрессом!

Про идеи отнести здоровое животное на эвтаназию я вообще молчу…

Да, у меня накипело! Я слежу за приютами хорьков и читаю истории каждого из них и просто волосы дыбом от того, насколько безответственными и жестокими порой бывают люди. Если вам вдруг захочется помочь хорёчкам или взять одного из них из приюта, то в Москве вы можете сделать это тут и тут. По другим городам пишите в комментариях, я помогу вам их найти.

Прежде чем завести хорька:

1. Убедитесь, что у вас есть на него время в ближайшие лет 7

2. Исключите возможность появления аллергии у вас или у других людей, с которыми хорёк будет регулярно контактировать

3. При наличии других животных в квартире, убедитесь в том, что их сосуществование с хорьком вообще возможно

4. Если у вас есть маленькие дети, то снова подумайте 10 раз смогут ли они взаимодействовать с хорьком без опасности для себя и хорька

И это только начало 🙂

Хорька придется кормить другими животными!

Итак, если предыдущий чеклист пройден успешно, то двигаемся дальше.

Прежде всего вам стоит понять и принять, что хорёк — это облигатный хищник! Если вас бросает в дрожь при мысли, что его придется кормить мышами, маленькими цыплятами, ушами кроликов и т.д., то сразу отказывайтесь от этой затеи. Потому что всё вышеперечисленное необходимо хорьку для здорового существования.

Основной рацион — фаршекаша, о ней можно подробнее почитать тут.

Если погуглить, то скорее всего сложится впечатление, что хорька можно кормить сухим кошачьим кормом, но на самом деле делать это категорически не рекомендуется! В сухом корме не достаточно компонентов для здорового развития хорёчков, даже если это самый крутой и дорогой корм, который вообще можно купить.

Фаршекашу можно приготовить самостоятельно, но если этого не делать, а покупать у заводчика, то процесс кормления не будет сложнее, чем сухой корм. Взрослые хорьки едят два раза в день, поэтому вы просто сможете кормить их утром до работы и вечером после работы.

Хорьку нужна клетка!

Хорьки спят около 18 часов в сутки. Поэтому пока вы будете на работе, ваш питомец не будет тосковать из-за вашего отсутствия.

В моменты бодрствования это очень активные и шаловливые животные. Именно поэтому настоятельно рекомендуется держать их в клетке в те моменты, когда вы не можете контролировать их передвижения по квартире.

В клетку нужно будет поставить лоток (туалет), а также оборудовать места для сна — лежанку, гамак, матрасик или что-то вроде этого. Я заказываю своим хорькам гамаки и лежанки тут.

И это всё! Не надо сыпать бедному хорёчку в клетку опилки или ещё какую-нибудь дрянь. 

В квартире, в которой гуляет хорек, не должно быть щелей, в которые он может забраться и застрять или убежать (хорек пролезет там, куда поместится его голова!), мелких предметов, которые он мог бы случайно проглотить, резиновых игрушек (он их 100% разгрызет и может подавиться маленьким кусочком).

Воняют ли хорьки?

Один из самых часто задаваемых вопросов — воняют ли хорьки? Да, они воняют и ужасно, если за ними плохо ухаживать. Если хорек содержится в хороших условиях, то он почти совсем не пахнет, особенно после кастрации. Щенок имеет более резкий специфический запах, как и все животные в детстве.

Во-первых, вас точно будет ждать отвратительный запах, если вы будете кормить хорька неправильно (особенно сухим кормом). Во-вторых, гамаки  и лежанки надо стирать регулярно, не реже 1 раза в неделю. В-третьих, время от времени стоит купать своего хорька (можно без шампуней, просто в воде — этого достаточно, чтобы смыть все лишние запахи).

Ходят слухи, что хорькам стоит удалить прианальные железы, но делать этого категорически не рекомендуется! Это опасная и бессмысленная операция.

Даже вне стрессовых ситуаций, хорёк будет понемногу использовать свои железы и источать особый запах, но лично я не могу назвать его резким или отвратительным. Это вполне терпимо и обычно. Гораздо хуже, если он этого не делает — так тоже бывает. Тогда жидкость в железах копится и нужно помогать ей выходить время от времени. Это делают с помощью компрессов и ещё как-то. Честно говоря, я не вникала в детали, потому что у моих хорьков нет с этим проблем.

Кастрация необходима!

Если вы не планируете встать на путь разведения хорьков, то вашего питомца ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно будет кастрировать. Если вы из этих людей, которые «ко-ко-ко, как же можно кастрировать», то вообще забудьте о хорьках, пожалуйста! Потому что так над ними пошутила природа, что из состояния течки или гона они самостоятельно не выходят.

Повторяю — у самки начнется течка и не закончится сама, пока она не повяжется с самцом. То есть примерно через полгода она просто умрёт и это будет тяжелейший процесс для неё. Если повяжется, но не забеременнеет, то течка начнется снова через 1.5-2 месяца.

Вы хотите, чтобы ваш питомец умер через полгода после полового созревания? Думаю, нет! Поэтому как только он созрел (примерно 10 месяцев) — дуйте к ветеринару, который разбирается в лечении хорьков и кастрируйте. Это может быть хирургическая или химическая кастрация.

Похожая история с самцами. Сам по-себе по-быстренькому он не успокоится и даже одна самка не выведет его из состояния гона. Это значит, что он будет иметь резкий запах, возможно станет агрессивным и нервным, начнет метить всё вокруг. И так с декабря-января по июль!

Необходим правильный ветеринар!

Хорьки — экзотические животные. Поэтому не каждый ветврач способен правильно его лечить. Перед тем, как завести хорька, убедитесь что в вашем городе есть ветклиники со специалистами по хорькам. В Москве могу посоветовать «Кот и Дог» и «Айвет» — это клиники, в которые я обращаюсь со своими хорьками и без сомнений могу рекомендовать всем. О других городах спрашивайте в комментариях, постараюсь помочь!

 

 

Правильный уход

Хорьку необходимо подстригать когти и чистить уши один раз в 1-2 недели. Если не стричь когти, то они отрастут очень сильно и будут мешать ему ходить (кроме того, он может за что-то зацепиться и покалечиться). Со временем даже может случиться страшная деформация пальцев. Это очень серьезно, поэтому без маникюра и педикюра никуда! Конечно, эту процедуру вам могут проделать в ветеринарке, но это не бесплатно. В целом, ничего сложного и страшного, но стоит быть готовым заранее.

Уши чистят влажными ватными палочками. Если этого не делать, то последствия ждут тоже не самые приятные. Хорька берут за шкирку и как следует вычищают ушную серу. Повредить что-то в ухе при этом не получится, но само-собой, питомец не в восторге от этой процедуры. Опять же, ничего страшного и сложного, но считаю своим долгом предупредить.

 

Где купить хорька?

Если вы прочитали всё вышенаписанное и вас всё устраивает, то должен появиться вопрос «Где лучше всего покупать хорька?». А покупать его стоит в питомнике у заводчика, который следит за здоровьем линий хорьков и занимается их социализацией — заводчик должен с раннего детства приучать хорька к рукам, объяснить, что кусаться нельзя, приучить к лотку!

Когда я взяла своего Локи, ему было 2 месяца и попадание в лоток было 100%. Позже я взяла из приюта Бэнни (ему было месяца 4, его нашли на улице) и у него взаимоотношения с лотком уже не такие идеальные, но за 1.5 месяца, что он живет у меня, я вижу прогресс — он стал ходить в туалет в лоток значительно чаще, чем мимо него! И всё равно речь идет именно о клетке, потому что промахивается он только там — на выгуле в комнате он никогда не «делает свои дела» на пол. И тут, конечно, большая заслуга моего первого хорька, ведь он нигде не оставил своих меток (потому что очень воспитанный!)

Итак, берите хорёчка обязательно у грамотного заводчика. Так вы получите воспитанного социализированного и здорового питомца, а также пожизненную поддержку 24\7. Заводчица, у которой я брала своего Локи, ещё и делает фаршекашу! Её можно покупать вот тут

А ещё у неё остался на продажу один хорёчек — братик моего Локи. Прекрасный мальчишка! Кто-то из вас может стать его мамой или папой.

Хорьки — великолепные манипуляторы! Если у вас слабый и податливый характер, то он сядет вам на шею и свесит свои смешные короткие ножки, будьте уверены! В воспитании хорька нужна твёрдость духа, ведь придется объяснять ему кто в доме хозяин. И когда вы это объясните, то получите преданного и надежного друга, готового активно играть с вами и радовать вас каждый день.

Наверняка у вас ещё куча вопросов. Задавайте их в комментариях 🙂

Shares
Share This