Как я научилась осознанным снам

by | Дек 24, 2020 | Саморазвитие | 4 comments

В детстве мне часто снилось, что я оказываюсь в какой-то ситуации, от которой мне необходимо быстро убежать, и именно в этот момент мои ноги становились будто ватными и отказывались шевелиться. Некая опасность (всегда разная) в итоге настигала меня, и я просыпалась. Проснувшись, я понимала, что это был всего лишь сон.

Снилось мне это далеко не каждый день, но каждый раз было очень реалистично, а потом я с досадой осознавала, что снова это всё просто приснилось, и знай я во сне, что это сон, могла бы что-то с этим сделать!

И тогда я решила, что мне надо обязательно запомнить это чувство, а в следующий раз, когда приснится какая-то дичь вспомнить, что такое может произойти только во сне и как-то уже на это повлиять!

Очень удачно в тот период вышел фильм «Матрица», подкинув дров моей фантазии. И вот однажды снится мне сон, что я в каком-то полуразрушенном здании убегаю от какого-то мужчины. Вот он приближается ко мне, я не могу бежать, наставляет на меня свой пистолет и я думаю «пистолет в его руке», а потом «да нет же, он в моей руке!», и он оказывается в моей руке, а ноги снова меня слушаются. Я громко рассмеялась от охватившего меня восторга, аж проснулась!

Помню это чувство до сих пор! Было так здорово.

Потом кто-то посоветовал мне записывать сны. Типа, это улучшает память да и вообще интересно. Я записала снов 10, но потом поняла, что чаще то, что мы видим во сне, основано в первую очередь на чувствах, которые мы испытываем, а сам визуальный ряд не всегда имеет смысл и на бумаге выглядит сухо. 

Помню, был период, когда я старалась замечать какие-то необычные моменты во сне, чтобы понять, что это сон. Когда начинала сомневаться, то сама себя щипала за руку, чтобы убедиться: сон или не сон? Видимо, я физически проворачивала это, пока спала, потому что действительно ощущала этот щипок и переставала сомневаться веря, что это реальность. Но потом просыпалась.

В итоге я поняла, что во-первых, саму себя щипать иррационально, а во-вторых сам факт того, что я задаюсь вопросом сон это или нет, говорит о том, что я сплю, ведь во время бодрствования такие вопросы мне в голову не приходят никогда.

Позже мне иногда снились сны, в которых я понимала, что сплю, и вертела сюжетом как хотела. Были классные сны, например, когда я находила на улице какой-то особенный жетон на метро, который можно было опустить в турникет и перенестись в любой город, в какой захочешь. Почему-то я всегда отправлялась в Прагу, но один раз попала в Берлин. Он был таким странным, пустынным и как будто город СССР из 80-х. 

Всё это было довольно давно. А в последнее время я как будто понимаю, что вижу сон, но никак им не рулю. Типа, ну сон и сон, чего бухтеть =) А видеоигр мне и в жизни хватает, чтобы поуправлять чем-то.

Но заметила интересную особенность — если мне снится родительская квартира и моя комната в ней, то она всегда в том виде, какой была до 2003 года. Не знаю почему так. Будто не было ни ремонта, ни нескольких перестановок мебели — всё по-старому.

Кстати, часто встречаю в твиттере инфу о том, что у многих есть проблемы с засыпанием. Пока я училась в школе и универе, то ненавидела вставать рано утром. На первых уроках жутко хотелось спать, я с трудом держала глаза открытыми и потом весь день ходила разбитая. После учебы засыпала дома на пару часов, от этого вечером лечь пораньше уже не получалось.

На 4 курсе я стала работать 2 через 2 по ночам (с 17 до 5), а училась 3 дня в неделю, поэтому иногда работа наслаивалась на учебу, и на сон оставалась пара раз по 30 минут или вроде того.

Когда учеба закончилась, я стала работать дома и спала как попало, но основной моей целью было высыпаться, потому что к недосыпу установилась прочная ненависть. 

Помимо остальных целей, начинающихся со слов «когда я вырасту…» была цель «всеми силами избегать недосыпа!». Поэтому проблемы с тем, чтобы отложить фильмы, игры и даже работу, лишь бы пойти спать так, чтобы выспаться, не возникает. Даже, если в интернете кто-то не прав 🙂 

И тут для меня важно поймать тот момент, когда хочется спать. Бывает такое вечером, что «носом клюёшь», глаза закрываются. И если его перетерпеть, то снова наступает бодрость. Вот для меня важно не перетерпеть его, а лечь и закрыть глаза.

Сейчас я встаю в 5 утра. Опытным путем выяснила, что для полноценного отдыха мне нужно 7 часов. Значит, заснуть нужно не позже 22. Но так хочется поиграть перед сном!

Поэтому я ложусь в 21, выключив во всей квартире свет. Лежу в кроватке, играю на Nintendo Switch во что-нибудь, а к 22 уже хочу спать.

Заметила, что если лежать в тишине и темноте, и думать о чем-то, то засыпается дольше. Особенно если это мысли о работе. Поэтому я гоню ВСЕ мысли прочь. Знаю, что это получается не у всех, но и у меня получилось не сразу. Надо стараться. Я говорю себе СТОП и не думаю ни о чем. Концентрируюсь на звуке своего дыхания или на каком-то монотонном звуке. Сложно оценить, но по моим ощущениям на засыпание (лежа с закрытыми глазами в тишине) я трачу минут 5.

Еще мне помогает быстрее заснуть маска на глаза.

Если же играет музыка или работает телевизор, то это не дает мне заснуть. Вернее, я могу так проспать час, но потом проснусь и очень долго не смогу заснуть обратно. Ненавижу телевизоры! 

А еще, был период, когда я только-только начала фрилансить, и держала в голове кучу информации, и боялась её забыть и подвести кого-нибудь этим. Поэтому прокручивала все планы в голове, волновалась и из-за этого не могла расслабиться и заснуть. Если бы я сейчас могла вернуться в 2007 год, то посоветовала бы себе записывать все дела в ежедневник, а не превращать в него свой мозг.

Напоминаю, что посты в блоге будут появляться не реже раза в неделю по четвергам. Но если вы хотите читать меня каждый день, то присоединяйтесь к Patreon — за подписку от $3 в месяц вы получите доступ к 100+ записям, которые там уже есть и к тем, которые появляются каждый вечер (по Москве)!

Shares
Share This