Как я увлеклась аквариумами

by | Май 8, 2019 | Об аквариумах | 0 comments

Сегодня я хочу рассказать вам еще об одном моём большущем увлечении  —  аквариумистике!

Недавно, 6 мая, я заказала себе 125 литровый аквариум, мне сказали, что со склада его будут везти 2 – 3 недели. В томительном ожидании доставки самое время вспомнить, как же всё это началось!

Если вы смотрите мои стримы, то скорее всего знаете, что у меня есть старший родной брат Стас. Но мало кто знает, что ещё у меня есть двоюродный брат-ровесник Влад, одним из многочисленных увлечений которого является аквариумистика.

В далеком 2002 году я зарулила к нему в гости и увидела большой аквариум. До того момента я была уверена, что держать рыбок дома  — это тот еще геморрой, а наблюдать за ними — скучнейшее из занятий. Что рыбки тупые и неинтересные, толку от них никакого. Но в тот день я полностью изменила свое мнение, обнаружив, что аквариумы бывают очень красивыми, рыбки — большими и очень даже сообразительными, а ухаживать за всей этой историей совсем не сложно!

Я вернулась домой с уверенностью в том, что мне обязательно тоже нужен красивый аквариум! На носу был день рождения, я воспользовалась этим отличным поводом и попросила у папы в подарок 100 литровую «банку» (так аквариумисты называют свои аквариумы). А пока мне его ещё не купили, я решила потренироваться на небольшом 25 литровом аквариуме, который я использовала как террариум для ужа, который на тот момент уже отправился в мир иной.

Я докупила недостающее оборудование, подготовила воду в течение недели, в общем сделала всё по-уму! Влад подарил мне пару американских цихлид Чернополосиков (на фото слева снизу самец, а справа снизу самка-альбинос) и немного растений. Примечательно, что на фото именно те самые мои рыбки.

Чернополосики  —  идеальные рыбки для начинающего аквариумиста! Они неприхотливы, охотно размножаются в неволе, и при этом ещё и одни из самых заботливых родителей! Когда икра превращается в мальков, способных плавать, оба родителя каждый день выводят их на прогулку по аквариуму, тщательно отслеживая все их передвижения. За этим по-настоящему увлекательно наблюдать! Есть только один баг  —  чтобы мальки не потерялись, заботливые родители расчищают весь грунт на предполагаемой траектории прогулки до самого дна аквариума. Так что если вы решили завести Чернополосиков, то учтите, что весь грунт будет собран кучками по углам.

Около месяца семейство Чернополосиковых тусило в тесной «однушке», а потом переехало в 100 литровые апартаменты и стало множиться ударными темпами ;-D

Через год-два мне захотелось чего-то большего, и я нашла на Avito большой красивый 180 литровый аквариум с тумбочкой, который даже находился недалеко от моего дома! Попросила друга свозить меня за ним. Когда мы приехали, то оказалось, что тумбочка не родная от аквариума, а просто какая-то обычная тумбочка для комнаты, причем довольно громоздкая! Но идеей покупки я уже так загорелась, что решила всё равно всё это дело забрать. По-моему цена была максимально привлекательной.

У меня не сохранилось фотографий этой чудо-конструкции, но намучалась я с этим всем прилично! Через некоторое время аквариум стал подтекать в паре швов, а однажды так и вообще фигачил струёй на середину моей комнаты :’( А тумбочку довольно скоро перекосило под его тяжестью.

Я пробовала его заклеивать силиконовым клеем, но этого хватало максимум на неделю, после чего снова вода начинала сочиться по швам. В итоге я сдалась. Не помню уже какая судьба ждала рыбок, но думаю, что часть пошла жить в 100 литровый, а часть была кому-то продана или подарена. Но многострадальный аквариум ушел на помойку, а тумбочку выпрямил и забрал себе мой папа.

В 2006 году я устроилась на свою первую работу, и со второй зарплаты купила красивый новый 200 литровый аквариум на тумбочке. Получилось так, что в моей комнате стоял по центру у стены компьютер, а слева и справа от него по красивому аквариуму. Мне очень нравилось сидеть среди моих рыбок. В одном аквариуме было очень зелено и маленькие рыбки, а в другом  —  рыбки покрупнее, а зелени поменьше, но все равно очень красиво.

Я не так бережно отношусь к сохранению архива фотографий, как мой замечательный двоюродный брат, поэтому нашла только одну фотографию, на которой оба аквариума видно плохо, а самый большой вообще влез не целиком. По центру фотографии сидит моя двоюродная сестра Аня, которая в том году приехала ко мне в гости из Львова. Надеюсь она не убьёт меня за публикацию этой фотки, ха-ха.

В 2007 году я решила жить самостоятельно, но от аквариума отказываться не хотелось! Пришлось пойти на компромисс с самой собой, поэтому я взяла только 200 литровый и всех рыб, а 100 литровый осушила и оставила у родителей.

Сейчас как-то дико это вспоминать, но в итоге мой 200 литровый аквариум оказался тем еще путешественником! Он пережил аж 4 моих переезда по Питеру в течение 4,5 лет: с Васьки на Комендашку, потом на Фонтанку, потом на Гражданку и обратно на Ваську к родителям. Что ж, моя самостоятельная жизнь была довольно-таки насыщенной 🙂 Первые разы я перевозила рыб в вёдрах, но это такое себе удовольствие… на каждой кочке, которую проезжала машина, вода из ведра выплескивалась, хоть оно и было замотано пакетом. А потом мне Влад давал 50-литровую бочку, которая герметично закрывалась. Так, переезды стали более комфортными. Но все равно перевозить аквариумы занятие довольно утомительное. Особенно восстанавливать всю красоту после переезда. В любом случае, оно того стоит, ведь продавать всю эту красоту не хотелось.

Впрочем, однажды всё-таки замаячил такой переезд, в который тащить с собой большой аквариум стало уже реально неудобно! Как я уже вам рассказывала, в 2014 году мне пришлось уехать жить и работать в Москву. Поэтому я подарила всех своих рыбок подружке, а вдогонку еще и тот самый 100 литровый аквариум. Большой же аквариум стоит пустой и ждет своего часа. Даже не знаю, дождется ли.

А еще, в октябре 2009 года Влад подарил мне Dennerle Nano Cube на 20 литров! Очень интересная штуковина. Это маленький аквариум, который продается сразу комплектом: лампа, фон, специальный грунт, в котором хорошо растут растения, фильтр для очистки воды и подложка под сам аквариум. По-моему он изначально покупал его для своей мамы, но ей что-то не вкатило это занятие.

Я там посадила растения, заселила малюсенькими пресноводными креветочками, поставила около компьютера и не могла налюбоваться получившейся красотой! Этот аквариум тоже был осушен из-за переезда в Москву, а со временем его забрал мой брат Стас, чтобы посадить туда хомячков ;-Р

Я Яна, и я пишу лонгриды в 2к18-м! Ставь класс, если дочитал аж досюда. Посмотрим, сколько нас, ха-ха!

Итак, я переехала в Москву, у меня появилась увлекательнейшая работа и всё стало прям круто. Об аквариумах я вспоминала с приятной ностальгией, но тут я тоже продолжила регулярно переезжать по разным причинам, поэтому о покупке большого аквариума даже не думала. Тем не менее, в июне 2017 не удержалась и купила себе точно такой же Nano Cube, какой у меня был в Питере. Покупала я его вот тут.

В Москве гораздо более жесткая вода, чем в Питере, поэтому я столкнулась с рядом сложностей  —  креветки дохнут почти все, а растения растут не так круто. Но маленьким рыбкам гуппи вроде бы норм, уже хоть что-то…

Есть несколько разных способов как сделать воду мягче, но они очень дорогие, геморрные и не гарантируют успех.

Недавно я съездила навестить родителей в Питер, посмотрела в течение недели на свой пустой 200 литровый аквариум, вернулась в Москву и поняла  — ПОРА! Пришло время завести у себя дома «банку» побольше! А дальше всё как в тумане… =)))

В следующей записи я расскажу вам как заказывала аквариум, что заказывала вместе с ним, как хочу его оформить и т.д. А когда мне его привезут, буду рассказывать как у меня с ним дела. Надеюсь, вам это будет интересно.

Запись из блога на Медиуме от 9 мая 2017.

Shares
Share This