Мотивация: делать или не делать?

by | Янв 16, 2021 | Саморазвитие | 0 comments

Часто ли вы задумываетесь о том, чтобы начать какую-то движуху, которая предполагает некую аудиторию, но не начинаете только потому, что думаете, что это никому не будет нужно?

Бывали ли мысли «Ох, вот бы начать вести блог про %тему, которая для меня важна%», а потом мысли «Да ну, кому кроме меня это интересно…»?

Если чем-то горите — делайте! Люди, по-настоящему увлеченные чем-то, привлекают внимание. Всегда найдутся те, кто решит, что это какая-то не интересная им ерунда. Но найдутся и те, кто будет следовать за вами, просто дайте им время найтись и, по возможности, не отпугивайте неуверенностью в себе. Любите то, что вы делаете и не стесняйтесь этого!

Приведу несколько примеров.

Неудачный

Один мой интернет-знакомый делает подкасты. Я слушала парочку, получается неплохо, но я просто не очень люблю слушать подкасты, поэтому не слушаю их все. Однажды он позвал меня побыть гостем, но сказал это в таком ключе типа «Подкаст так себе, слушать его никто не будет, но может быть ты когда-нибудь поучаствуешь в качестве гостя?».

Если ты сам считаешь, что делаешь фигню, которую слушать никто не будет, то почему я должна подумать, что ты просто смущаешься? Ты мне говоришь, что делаешь фигню, так зачем мне тратить на нее время?

Удачный

Когда я завела хорька, то зарегистрировала ему отдельный аккаунт в инстаграме. В твиттере только ленивый не поржал надо мной по этому поводу. Меня сравнивали с сумасшедшей мамашей, которая заводит аккаунт своему «тугосере»

Но я точно знала, что таких аккаунтов с разными животными в инстаграме полно, они пользуются популярностью. И для меня было диким это осуждение со стороны твиттерских. Сейчас у аккаунта хорьков 1000+ подписчиков, а это значительно больше, чем у тех, кто надо мной ржал. Если бы я занималась его продвижением (бесплатно), то уже было бы гораздо больше подписчиков, но я немного ленюсь.

Если бы я заранее спросила в твиттере стоит ли мне завести такой аккаунт, то меня бы скорее всего отговорили.

Удачный 2

В декабре я решила делать подкасты. Завела патреон и на него даже до выхода первого выпуска стали подписываться люди. Когда вышли первые выпуски, то я получала исключительно только положительную обратную связь и искренне этому удивлялась — ого, так бывает?! Никто не засрал!

Потом меня попросили выкладывать подкасты ещё и в YouTube. Я закинула на свой канал, на котором делаю стримы и тут началось: десятки дизлайков, комментарии «нахрен ты это делаешь?»

Скриншотов негативных комментариев не сделаю, они куда-то пропали =) Да и лайков стало сильно больше, чем было в начале.

Так вот, представьте, если бы я свои подкасты изначально стала бы грузить только в YouTube! Я бы решила, что делаю какую-то никому ненужную ерунду, расстроилась бы, сгорела со стыда и остановилась.

Вместо этого я, не слушая негатив, делала то, что мне нравится. Выпуски набирают около пары тысяч прослушиваний суммарно на всех площадках, а в Patreon меня поддерживает 50+ человек! 

Удачный 3

Однажды, читая рассказы в Патреоне у Мальвины о том, как прошел ее день, я почувствовала, что тоже хочу писать время от времени в свой Патреон эдакий аналог дневничка, но не четко про каждый день, а про конкретные мысли и ощущения. Но я сомневалась, надо ли это кому и не буду ли я выглядеть глупо. Мальвина написала мне «Хочется — делай!». И была права.

И вот, я уже более 160 дней пишу каждый день про все свои новые привычки, сомнения, удачи и неудачи, цели и планы по их достижению. 

Увидев положительную реакцию, я написала об этом в своем инстаграме. Типа, если вы меня потеряли и вам не хватает мотивирующих постов, которые я писала тут раньше, то вот в Патреоне за донаты от $3 в месяц их можно тоже почитать.

Да-а-а, если бы я спрашивала этих ребят стоит ли мне начинать эту движуху, то ничего бы в итоге не получилось. Я бы прочитала это и согласилась, что скорее всего это никому не будет интересно. Но ведь это же не так!

Итог

ДЕЛАЙТЕ! НЕ СЛУШАЙТЕ ДУРАЧКОВ!

Напоминаю, что посты в блоге будут появляться не реже раза в неделю по четвергам. Но если вы хотите читать меня каждый день, то присоединяйтесь к Patreon — за подписку от $3 в месяц вы получите доступ к 150+ записям, которые там уже есть и к тем, которые появляются каждый вечер (по Москве)!

Shares
Share This