Как я бросила курить

by | Фев 4, 2021 | Обо мне | 2 comments

Я курила довольно долго — с 12 до 25 лет включительно. Как начала, так и курила каждый день. Сначала в районе 4 сигарет в день, а потом дошло до пачки и больше.

По правде сказать, сейчас кажется, что это было в какой-то прошлой жизни и вообще не со мной, но часто получаю просьбы написать о том, как же мне удалось бросить раз и навсегда после 13-ти лет-то, поэтому решила повспоминать как же так у меня ловко это вышло.

Начну с того, что курить мне всегда нравилось — сам весь этот процесс, вдох-выдох, пепел стряхнуть, затушить. Я не считала, что этот процесс наделяет меня каким-то отвратительным запахом или негативно влияет на моё самочувствие, или смотрится со стороны как-то не очень. А ещё я верила, что как только захочу бросить — я брошу! Разумеется, никто в это утверждение не верил, кроме меня. А бросать я не хотела. 

Курение для меня было отличным способом налаживания связей. Уже в 12 лет, придя в школу на новый учебный год я сказала своей однокласснице, что теперь курю, а она ответила, что тоже. На этой почве мы подружились и дружба наша сохранялась года два или больше.

В университете я моментально перезнакомилась со своими новыми однокурсниками, потому что курили практически все, а в отличие от школы с этим делом можно было особо не прятаться.

На моей первой работе я быстро наладила контакт со всеми своими коллегами. А ещё, перекуры были легальным способом сделать перерыв. Я работала в колл-центре 2\2 по 12 часов, поэтому такие перерывы были максимально в тему. И как обычно, если ты не куришь, а сделал перерыв на чай, то «чё это ты не работаешь?!» А если покурить отошел, то это нормальное дело, как же не покурить?!

С самого начала я не понимала в чём кайф просто отойти куда-то покурить. Сигареты были для меня идеальным дополнением к какому-то действию — дойти до метро и покурить по пути, в туалете, во время переписок SMS-ками (олды тут?), в ожидании транспорта, на рыбалке и так далее.

В 2009 году я арендовала квартиру, чтобы жить одной. Хозяйка была не против курильщиков и я курила прямо в квартире. Опять же, потому что я не понимала смысла «пойти покурить».

Я работала дома, делала монтажи видео. Часто, вернее почти всегда, делала это по ночам. В процессе увлеченного монтажа могла просто курить одну за одной. Тогда это был чёрный или серый тоненький KENT. Он стоил 50 рублей за пачку и казалось, что это довольно дорого. Увлекаясь монтажами, я могла за сутки выкурить две пачки. 

В итоге, к 2010 году у меня стал по утрам пропадать голос. То есть вообще совсем абсолютно. Если меня будил телефонный звонок, то я не могла ответить ничего. Если очень-очень сильно напрягалась, то получался максимально севший голос — хриплый, будто я очень сильно простужена.

Чтобы разговориться мне нужен был примерно час. И это напрягало и пугало меня. Я попыталась курить поменьше, но все мои попытки провалились с треском. Я вообще очень плохо умею себя в чем-то ограничивать. Гораздо лучше у меня получается отказывать себе в чём-то по-максимуму. И в какой-то момент я призналась себе, что я не смогу курить меньше, но могу поставить себе цель не курить совсем.

Я стала себя накручивать, обращать внимание на всякие детали:

  •  что от моих длинных волос неприятно пахнет каждый раз, как покурю
  •  что от рукава куртки тоже пахнет так себе. Особенно от зимней куртки с мехом
  • посчитала сколько денег я сэкономлю, если перестану покупать сигареты

 и так далее…

Ещё я подумала о том, что курение — это всё-таки вредно и постаралась максимально красочно представить что я почувствую, если врач мне скажет, что у меня рак. И как обидно мне будет, что не остановилась вовремя. Как мучительно сильно мне будет хотеться повернуть время вспять и всё изменить. 

Это работало, я настраивалась на то, чтобы остановиться.

Я уже была полна решимости, когда кто-то посоветовал мне «ту самую книгу» Алена Карра, и она помогла мне ещё больше.

Основная мысль, которую я вынесла из этой книги, и с которой в итоге согласна — это то, что зависимость не так сильна, как нам её навязывают. И это знают те, кто способен курить немного и время от времени. По-настоящему мощны те привычки, с которыми связано курение. А так как я никогда не ходила «просто покурить», то мне было сложно перестроиться. 

Как это так я буду идти до метро целых 10 минут и не покурю по пути? А чем занять себя пока жду чего-то? А как это друзья соберутся и вместе пойдут курить и болтать, а я не пойду? И ещё целая куча подобных вопросов.

Спойлер: можно пойти с друзьями, но не курить. Вообще, очень легко!

Но в книге упоминалась важная вещь, за которую я зацепилась сильнее всего и раскрутила её в своей голове — я сделала так, что мысль о том, что я раб своей привычки стала меня бесить! Я могла не играть в игры хоть месяц просто потому что у меня есть другие дела, я могла много чего делать или не делать по своему усмотрению, но не могла не курить? Что за дичь? Какого хрена? Я хочу не курить и всё тут!

И вот, в один из дней я проснулась и по привычке потянулась за сигаретой, а потом решила «да пошло оно всё на хрен! Пора остановиться». Примечательно, что накануне я впервые в жизни купила целый блок сигарет разом. Раньше я покупала 3-4 пачки, потому что микротранзакции мне ближе. А тут собралась такая и купила оптом, впервые, вау, как взрослая!

В общем, в тот день я взяла весь свой этот блок с одной открытой пачкой и легким движением руки отправила его в мусоропровод на лестничной площадке.

А дальше обстоятельства сложились максимально благоприятно. Если бы не эти события, то я бы сорвалась и закурила снова абсолютно точно!

Не помню сколько прошло времени. Может день, может два, но я встретилась со своим старым знакомым, с которым давно общалась в интернете время от времени. Было лето, мы погуляли, поболтали, вместе сходили в кинотеатр посмотреть «Команду-А». Я обожаю этот фильм и именно благодаря этому походу в кино я знаю, что бросила курить в 2010 году.

Мой прекрасный интернет-знакомый оказался спортсменом-баскетболистом, который категорически против курильщиков. Разумеется, я ему гордо заявила, что не курю. Не то, что бросила недавно, а вообще не курю и курильщики фу-фу-фу.

Тогда он для меня был просто знакомым, которого я встретила после долгого общения, но буквально вскоре мы начали встречаться и виделись каждый день. Иногда он оставался у меня ночевать. В общем, даже если бы я захотела закурить снова, то он бы сразу это спалил. А его мнение для меня было очень важно.

Мы встречались всего 2 месяца, после которых я осознала, что мы совершенно не подходим друг другу, но этого времени с лихвой хватило для того, чтобы тяга к пагубной привычке практически полностью иссякла.

Я скрывала все свои переживания и метания по поводу отказа от курения. Первые неделю или две меня слегка подташнивало и я знала точно, что это из-за отказа от сигарет, потому что если на улице мимо кто-то проходил с сигаретой и до меня долетал дым, то мне становилось получше. 

Я каждый день прокашливалась, потому что у меня першило в горле. Но при этом довольно быстро утром у меня стало всё нормально с голосом.

Но я старалась не зацикливаться на своей тяге покурить, потому что сказала себе, что я бросаю не навсегда, а на год. И что если вдруг через год я решу, что бросить было плохой идеей, то просто закурю снова. И ничего же страшного, подумаешь, год без сигарет.

Из-за того, что у меня вроде как начались новые отношения, влюблённость и всё такое, то я почти не виделась с другими людьми, которые могли бы сбить меня с настроя тем, что курили бы при мне. Но два таких случая в моей жизни всё-таки были и я, честно говоря, пишу сейчас это и очень злюсь! Почему курящие люди вечно пытаются затащить обратно в курение тех, кто пытается бросить?! В смысле, я могу для себя объяснить почему, но как же бесит это поведение! 

В общем, один раз это было примерно недели через 3 как я бросила. Мой бойфренд ушел играть с друзьями в баскетбол на площадку, а мне надо было встретиться с коллегой у метро и забрать у него материал на монтаж. Мы давно не виделись и заболтались. Пока болтали, он закурил и предложил мне. Я сказала, что вообще-то бросила, но попросила затянуться один раз. Он радостно протянул мне свою сигарету. Как же любят они смотреть на то, что у кого-то не получается бросить. Тогда мне понравилось, но я помнила, что от меня будет пахнуть сигаретами, поэтому курить не стоит.

Второй раз был уже когда мы расстались с тем парнем, практически сразу после этого. Ко мне в гости зашла подруга, села курить на кухне и протянула сигарету мне с посылом типа «да ладно тебе, покури со мной». Я зачем-то согласилась, взяла сигарету, сделала две затяжки и со словами «бэээ, какая же дрянь» затушила сигарету в раковине.

Я помню этот момент очень чётко до сих пор. Это был день, когда я поняла, что меня отпустило. Я больше не хочу курить никогда!

Вот как-то так это и произошло.

  1. Осознала все минусы курения и довела их до того, что они меня стали БЕСИТЬ!
  2. Прочитала книгу Карра и поняла, что зависимость не так сильна, какой мы привыкли считать
  3. Постоянно проводила время с человеком, который ненавидит курящих и чьё мнение для меня важно
  4. PROFIT!

P.S. Пару-тройку лет назад я пыталась увлечься вейпом. Купила себе очень красивый в стиле стимпанк, целую кучу жижек без никотина. Но очень быстро это развлечение мне наскучило. Вейп лежит без дела, могу кому-нибудь подарить =)

Напоминаю, что посты в блоге будут появляться не реже раза в неделю по четвергам. Но если вы хотите читать меня каждый день, то присоединяйтесь к Patreon — за подписку от $3 в месяц вы получите доступ к 150+ записям, которые там уже есть и к тем, которые появляются каждый вечер (по Москве)!

Shares
Share This