Как я замутила на лоджии огородик

by | Фев 21, 2021 | Обо мне | 0 comments

В марте 2020 года меня, как и многих, отправили работать удаленно из дома из-за пандемии коронавируса. Тогда не было понятно как долго это продлится, но работать из дома мне нравилось всегда, так что такому решению я была очень рада.

К маю на улице уже основательно потеплело, поэтому мне захотелось навести уют на лоджии и просыпаться там по утрам с чашечкой кофе, глядя вдаль с 19 этажа. Я притащила туда большущий кресло-мешок, небольшой контейнер IKEA, чтобы он выполнял роль столика и поставила на него одну из своих орхидей. Правда, со временем её пришлось унести обратно в квартиру, потому что ей стало слишком светло и жарко.

В тот месяц в гипермаркете ОКЕЙ на кассе дарили маленькие наборчики — торфяной горшочек, семена и земля, спрессованная в таблеточку. Семена могли попасться как от цветов, так и от чего-то съедобного — лука, горчицы, петрушки и так далее. Я отнеслась к этому, как к интересной игре, поэтому организовала небольшой огородик. А когда пошли первые ростки, то мне захотелось больше подобной движухи, поэтому решила не ограничиваться «лутбоксами» из ОКЕЯ, а купить землю и маленькие пластиковые горшочки, чтобы посадить петрушку, укроп, кинзу и мяту.

Сначала я смотрела семена на OZON.ru, и цены меня прямо-таки шокировали! Почему-то семена там продавались сразу по несколько пачек, но даже за такой «опт» получалось неадекватно дорого.

Тогда я обнаружила, что семена продаются в том же ОКЕЕ, а ещё в Billa рядом с домом. Выбор был небольшим, но мне всё-таки удалось найти несколько видов петрушки, укропа и даже мяту. А вот кинзы нигде не было, даже на OZON.

Только спустя примерно месяц поисков я пожаловалась об этом брату, и он ответил, что кинзу (вернее, кориандр) можно найти в отделе с приправами. ГЕНИАЛЬНО!

Я её действительно нашла, но почему-то так и не посадила. 

В процессе я выяснила, что самую большую радость мне доставил процесс посадки, предвкушение того, что всё это скоро прорастёт, а потом и наблюдение за тем, как проклёвываются первые росточки.

Почему-то весь последующий процесс меня особо не трогал — ну, растёт там чёто и растёт. Срезать и есть почему-то совсем не хотелось.

Однажды ко мне заехал в гости знакомый. Я показала ему свой огородик, он пощипал с каждой «грядки» по чуть-чуть, протянул часть мне и мы сидели, болтали и пробовали всё, что у меня тогда выросло — укроп, петрушку, горчицу, лук, ещё какую-то зелень.

Честно говоря, мне тогда показалось, что покупное вкуснее. В итоге, я как-то временами даже стала забывать это дело поливать, а стояла жуткая жара, поэтому растениям пришлось нелегко. У меня там даже редис рос в горшочках побольше, но в итоге всё засохло и я выбросила. Даже не жалею об этом.

Помимо съедобных растений, мне попались семена Ипомеи — яркого вьющегося цветка. Его бутоны, похожие на граммофоны впечатляли своей яркостью! Но почему-то жили всего один день, будто это кактус цветет. Подозреваю, что даже ему было слишком жарко и светло на моей лоджии, так что долго он не продержался и засох. Окончательно добил его переезд на кухню.

В дополнение к Ипомее, красиво цвела Горчица (жёлтые цветки на фото) и Флокс радовал своими яркими разноцветными цветочками.

А ещё, я купила на OZON набор для выращивания Юкки — горшочек, грунт, дренаж и семена. Было написано, что семена будут лежать в земле месяца два, прежде чем прорастут, но в итоге они так и не проросли. Радуюсь лишь тому, что взяла это дело по большой скидке.

В общем, занятие это было весёлое, но повторять я его в ближайшее время не планирую. А если вдруг передумаю, то у меня есть целая упаковка земли, дренаж и много-много разных горшочков!

Напоминаю, что посты в блоге будут появляться не реже раза в неделю по четвергам. Но если вы хотите читать меня каждый день, то присоединяйтесь к Patreon — за подписку от $3 в месяц вы получите доступ к 180+ записям, которые там уже есть и к тем, которые появляются каждый вечер (по Москве)!

Shares
Share This