Аквариум Juwel 180 литров

by | Май 9, 2019 | Об аквариумах | 0 comments

Недавно я рассказывала о том, как заказала аквариум Eheim на 125 литров с тумбочкой и кучей всякий штук. После 10-дневного ожидания выяснилось, что аквариума на складе магазина «Бетховен» не оказалось и мне придется выбрать какой-то другой.

Повезло, что за это время мне успели доставить только одну пачку грунтовой подкормки DeponitMix, которая пригодилась бы мне в любом случае, ведь от идеи завести себе аквариум я не отказывалась. Отменив все остальные заказы, я решила подобрать аквариум побольше, раз такое дело! За время ожидания я успела свыкнуться с мыслью, что мне предстоит переезжать с большим аквариумом, а между 125 литрами и 180 особой разницы нет, сильно сложнее мне не станет. Поэтому я решила найти что-то на 180 литров.

Кроме того, я поняла, что мне больше нравится, когда переднее стекло не плоское, а выгнутое  —  так лучше обзор. Так что эти 10 дней ожидания я не посчитала потерянными, а наоборот обрадовалась.

Оказалось, что сейчас очень много аквариумов продают с LED-освещением и найти комплекты с лампами T5 или T8 та еще задачка! Возможно, такие сложности возникают только у таких «избалованных москвичек» как я, которые ищут себе аквариумы, сидя дома за комплуктером 😉 Будь я в Питере, я бы отправилась на Кондратьевский рынок и уж точно нашла бы там огромный выбор любых аквариумов с любыми лампами и по цене значительно ниже той, которую я вижу в интернете. Короче, если вы хотите сэкономить в этом деле, то не слушайте меня, аха-ха! Эта история не про экономию уж точно.

Аквариумов с LED-освещением куча, а с люминесцентными лампами совсем мало, а это значит, что долго выбирать не пришлось! Я очень быстро остановила свой выбор на Juwel 180 немецкого производства и заказала его в магазине «Аква Лого», предварительно уточнив, что в этот раз мне не придется ждать неделями. Заказ был оформлен и оплачен в субботу, в понедельник магазин обнаружил оплату у себя на счете, а уже в среду днём (23 мая) я бежала с работы встречать курьеров, которые привезли долгожданные коробочки!

Тумбочка оказалась в разобранном состоянии, но собрать её было не сложно. Сам аквариум в пластиковом каркасе, дно не касается поверхности тумбы, поэтому мягкая подложка не понадобилась. Лампы в комплекте T5 по 35W обычного белого цвета, будут заменены на более подходящие для аквариума с растениями.

Единственный подвох, о котором я не знала потому что недогуглила  —  это огромный внутренний фильтр, который был приклеен в угол аквариума силиконовым клеем. Он сжирал кучу места и уж точно был мне не нужен, поэтому его пришлось долго и сложно отрывать (при помощи тонкого канцелярского ножика).

Также в комплекте с аквариумом шел обогреватель, поэтому его дополнительно покупать уже не пришлось.

Так как увеличился объем, то пришлось заново подбирать всё оборудование и заказывать больше грунта. Определиться с количеством мне помог калькулятор , но в итоге у меня что-то рука не поднялась засыпать его весь, и я оставила в запасе аж 11 кг черного грунта Dennerle. Наверное, бояться не стоило, потому что сейчас я вижу, что он осел и утрамбовался, но в целом и так хорошо, корням растений хватит.

Итак, вот как изменился мой заказ в связи с увеличением литража:

  1. Dennerle DeponitMix Professional 9in1 4,8 кг. Я уже заказывала одну такую пачку, но теперь мне понадобилась еще одна.
  2. Внешний фильтр JBL CristalProfi e902 greenline. Брат настоятельно рекомендовал взять именно его, вместо фильтра Tetra. Он шарит, решила его послушать.
  3. Грунт Dennerle Kristall-Quarz. Я взяла 4 почки по 10кг, в итоге одна осталась в запасе.
  4. Грунтовый термокабель JBL ProTemp Basis 250. Он кладется на самое дно как «тёплый пол», греется время от времени и за счет этого выталкивает на поверхность всю грязь, которая скапливается внизу (инфа из 2019-го: термокабель сдох меньше, чем за год)
  5. Кондиционер для воды Tetra AquaSafe 500 мл. Он помогает поскорее избавиться от вредных штук в воде, чтобы вода скорее стала пригодной для рыб.
  6. Синтепон тонкой очистки JBL Symec Filterwatte. Это расходник для фильтра. Заменяется на новый при каждой чистке, избавляет от мелкой взвеси в воде, чтобы она была максимально прозрачной.
  7. Компрессор для аквариумов Tetra AРS 300. Чтобы ночью рыбки не задыхались в то время, когда растения не выделяют кислород.
  8. Распылитель Aqua One “Airstone PVC”, 60 см. Не важно какого он цвета, он будет закопан в грунт. Лучше всего покупать такие распылители, а не гнущиеся шланги, из которых в итоге будут выходить большие пузыри воздуха и то не по всей длине!
  9. Распылитель воздуха для аквариума “Barbus”, кварцевый, 1,3 х 2,5 см
  10. Шарики для биофильтрации JBL “MicroMec”, 650 г. Один отсек фильтра уже заполнен такими шариками, а в остальных толстые губки. Лучше заполнить шариками и второй отсек снизу тоже. В этих шариках будут размножаться полезные бактерии и перерабатывать всю дрянь, которую будет засасывать в себя фильтр.
  11. Vivanco T24 таймер механический. Незаменимая вещь для серьёзно настроенного аквариумиста! Я заказала их три! Подробнее об этом в моей следующей заметке.
  12. Пинцет “Yato”, прямой, длина 14 см. Он поможет мне втыкать растения в грунт, не повреждая их. Сделать это пальцами будет проблематично.
  13. Лампа люминесцентная Dennerle “Special Plant”, Т5, 35 Вт, длина 74,2 см. Отличная лампа для растений и против нежелательных водорослей.
  14. Лампа люминесцентная Dennerle “Amazon Day”, Т5, 35 Вт, длина 74,2 см. Лампа для растений и чтобы подчеркнуть красоту и яркость рыбок, тоже с защитой от водорослей.

В итоге оказалось, что лампу Amazon Day придется ждать пару недель, а лампа Special Plant приехала быстро, но разбитая. Ozon.ru без лишних вопросов принял у меня заказ обратно в том же пункте самовывоза, в котором я получала заказ и оперативно вернул мне потраченные деньги.

Я стала искать где бы купить такие лампы ещё, но обнаружила, что их нет нигде, кроме одного магазина. Заказала там, а на следующий день мне позвонили и сказали, что и у них этих ламп нет, попутно рассказав, что уже несколько месяцев таможня не пропускает лампы Dennerle в Россию.

Менеджер, которая мне позвонила, предложила аналогичные лампы фирмы Sylvania. Я, конечно, уже отказываться не стала и оформила заказ на них.

15. Dennerle Power Reflect Отражатель для Т5 ламп 35 ватт, чтобы света было еще больше!

16. Обратный клапан для компрессора. Если поставить компрессор под аквариум в тумбу, то при отключении электричества по трубке с воздухом вода начнет опускаться вниз (это физика, детка!). Чтобы вода не дошла до компрессора и не случился потоп, в трубку вставляется обратный клапан. Но как показала практика, он прилично снижает напор воздуха, поэтому в итоге я убрала клапан и поставила компрессор на крышку аквариума.

17. Фон для аквариума JUWEL L 100х50 см. Давно хотела фон с камнями, но всё никак не удавалось найти подходящий.

Итак, с горем пополам я собрала всё, что было нужно! И впереди меня ждал увлекательнейший день оформления аквариума. Об этом будет мой следующий пост.

Запись из блога на Медиуме от 3 июня 2018.

Shares
Share This