Как я пользовалась услугами клинеров

by | Апр 23, 2021 | Саморазвитие | 0 comments

Сегодня хочу поделиться с вами своим личным опытом взаимодействия с клинерами. Самое время напомнить, что вы находитесь в моём блоге, где я рассказываю о себе и своей личной жизни. В смысле, тут не будет никакой «Джинсы» — да, я люблю делиться реферальными ссылочками, потому что по ним обычно дарят бонусы и мне, и тем, кто ими воспользовался. Я обожаю бонусы, так и чего лишать себя удовольствия от их получения?

Однажды услышала хорошую мысль о том, что дела, которые отнимают слишком много внутренней энергии лучше делегировать кому-то, а в это время заниматься тем, что по-настоящему нравится.

К примеру, если не нравится мыть посуду, то лучше найти способ купить посудомоечную машину, а в сэкономленное время с удовольствием заработать деньги, которыми эту покупку можно покрыть. 

Так же с уборкой квартиры — кому-то нравится этот процесс и всё нормально, а кто-то несколько дней ходит и собирается с силами «вот чёрт, ну и бардак, надо-надо уже прибраться!», в итоге тратить энергию в этих размышлениях, а потом ещё дополнительно тратит энергию, силы и время на то, чтобы уже навести, наконец, этот порядок дома. 

Бывает так, что вроде бы наведение порядка и не напрягает, но на это просто нет времени, потому что очень много других более важных и приоритетных дел. И в итоге в те редкие часы, в которые стоило бы всё-таки «потюленить» и как следует отдохнуть, мы протираем пыль на полках, пылесосим, моем полы…

Лично я всеми руками и ногами за то, чтобы внутреннюю энергию направлять в сторону работы и хобби, а не домашней рутины в виде уборки и мытья посуды. Выбирая квартиру для аренды, я даже не рассматриваю варианты без посудомоечной и стиральной машины. 

О том, что можно вызывать домой клинера для уборки я узнала лет 10 назад — тогда моей подруге муж на 8 марта подарил ежедневную уборку от Qlean в Питере. Квартира у них была большущая, так что ей было тяжеловато самой поддерживать там чистоту, ещё и заниматься сыном и работать. Так что о том, как теперь дома чисто и хорошо, она рассказывала мне с упоением. 

Тогда я подумала, что обязательно тоже воспользуюсь подобными услугами «когда вырасту».

В 2014 году я переехала в Москву и так сложилось, что переезжала с одной квартиры в другую в среднем раз в год по тем или иным причинам — они всегда были разными, я как-то рассказывала об этом в одном из своих соло выпусков подкастов.

И вот, в 2017 году я переехала в очередную квартиру, с подготовкой которой хозяйка не особенно заморачивалась, потому что сама жила не в России. Квартира была замечательной, а особенная её ценность для меня была в том, что она находилась в 15 минутах пешком от моей работы. Но в ней явно кто-то недавно жил и не стал наводить идеальную чистоту на кухне и в ванной.

Признаюсь, убираться самой за кем-то незнакомым мне было неприятно, поэтому я вспомнила про Qlean. Спросила в Твиттере своих подписчиков был ли у них опыт взаимодействия с этой компанией в Москве, получила несколько хвалебных ответов и реферальную ссылку «Пригласи друга», по которой мне на счет упало 500 рублей на первую уборку — мелочь, а приятно!

По моей заявке в назначенный день и время приехала приятная женщина, которая очень шустро навела чистоту на кухне и в ванной, а я в это время неспеша распаковывала вещи после переезда.

Результатами её уборки я была очень довольна, но чувствовала себя в процессе как-то странно. Незнакомая мне женщина моет и убирает что-то… Не знаю почему, но мне было даже как-то неловко от её присутствия и хотелось, чтобы она поскорее ушла. В итоге я ей сказала, что в комнате убирать не надо, достаточно кухни и ванной. Она очень удивилась, возможно даже подумала, что сделала что-то не так, от чего мне стало ещё более неловко.

Но отмыла она всё отлично, я была ей благодарна за это. А заплатила я какую-то ерунду, вроде 1000 рублей с учетом скидки за приглашение друга.

Второй опыт взаимодействия с клинером случился в 2020 году — тогда я выезжала из двухкомнатной квартиры, в которой мы жили с подругой. Хозяйка квартиры была очень дотошной и мне казалось, что если я оставлю хоть что-то такое, к чему она сможет придраться во время сдачи ей квартиры обратно, то она решит мне не отдавать залог. Поэтому я решила не полагаться на свои скиллы наведения чистоты и снова обратилась в Qlean. Уборка двухкомнатной квартиры обошлась подороже, плюс у меня были дополнительные опции в виде мытья холодильника и микроволновки внутри и снова какие-то скидки по какому-то поводу, я уже не помню подробностей. В общем, за всё я заплатила чуть меньше 3000 рублей.

В этот раз я уже не испытывала неловкости, спокойно сидела и занималась своими делами на ноутбуке, пока клинер наводила чистоту. Она протёрла и помыла просто ВСЁ! Я даже иногда наблюдала со стороны с мыслями «ого, никогда не думала что пыль копится и тут и её надо там протирать» (на коробке вокруг двери, к примеру).

Уборка заняла часа четыре, но результат был потрясающим! Квартиру я сдала хозяйке без приключений, с радостью получив обратно свой залог.

Прошел год пандемии, я работаю из дома и практически никуда не выхожу. Уборку по-прежнему не люблю, но с переменным успехом находила на нее время и силы, хоть и без особого энтузиазма — чаще всего по какому-то поводу, вроде ожидающихся гостей.

И вдруг, месяца полтора назад я вспомнила, что много раз слышала идею о том, чтобы делегировать регулярную уборку клинерам, а «сэкономленную» внутреннюю энергию пустить в любимое дело, которое возможно даже принесет какой-то доход, чтобы услуги этого клинера оплатить.

Я всегда соглашалась с этой мыслью и она мне казалась максимально правильной. Так и чего же я не следую этой идее?

В общем, чуть больше месяца назад я оформила себе в Qlean еженедельные уборки. Выбираю время старта уборки в 10:30 в будний день, чтобы она происходила в то время, когда я полностью погружена в работу и присутствие малознакомого человека в квартире меня никак не напрягает. Пару раз по разным причинам я переносила уборку на выходной день — такой формат мне тоже в общем-то подходит, но менее комфортен. Потому что в выходной хочется отдыхать, уйти с головой в хобби и чтоб никто не отвлекал. Ну или вообще уйти куда-то из дома, что случается редко, но всё-таки бывает и со мной.

Первый заказ я оформила на среду, но по какой-то причине за час до начала уборки мне позвонили, извинились и сказали, что уборки не будет, а за доставленные неудобства на мой счет начислят 1000 баллов (= рублей). Я отнеслась к случившемуся с позитивом, ведь уборка была просто спонтанным желанием оформить себе еженедельное наведение порядка дома, а не подготовкой к выезду из квартиры или в ожидании гостей. 

Я попросила перенести уборку на четверг, но и в четверг тоже по какой-то неведомой мне причине уборка точно так же сорвалась, а я снова получила 1000 баллов. А потом и в пятницу.

Я не могла не радоваться, ведь единственное, что меня останавливало от этих уборок — это то, что в общем-то сильно лишних денег в тот момент у меня не было, а тут просто на ровном месте на меня сваливается 3000 рублей, что эквивалентно почти двум еженедельным уборкам однокомнатной квартиры.

В итоге, к субботе халява закончилась и клинер всё-таки пришла. Результатами её уборки я, честно говоря, осталась недовольна — она не была так же дотошна, как та женщина, которая приходила убирать ту двушку после моего выезда. Не протерла, двери, забыла помыть зеркало в коридоре, часто повторяла, что буквально недавно научилась мыть пол специально для работы клинером, и отсутствие опыта было очень видно. В общем, убиралась она примерно так, как это делала бы я. 

Но через неделю ко мне пришла клинер мечты! Мне кажется, что квартира не была настолько чистой просто никогда! И дальше с уборками мне уже везло каждый раз и они, к сожалению, ни разу больше не отменялись.

Итак, у меня уже было 5 уборок, и могу сказать, что это такой кайф! Часа 3 раз в неделю, и у меня дома всё просто сияет — сантехника, зеркала, полное отсутствие пыли повсюду, аккуратно сложенные полотенчики в ванной. Я в восторге и не понимаю, как я жила без этого раньше!

Сначала мне показалось, что раз в неделю это слишком часто и у меня не успеет накопиться пыль и беспорядок. В целом, я сомневаюсь до сих пор и подумываю о том, чтобы сократить уборки до одного раза в две недели, но пока пользуюсь услугами клинеров раз в неделю и у меня даже появилась фаворитка, которой я поставила звёздочку — это означает, что она у меня в приоритете и я бы хотела, чтобы именно она убиралась у меня почаще, если она может. 

Многие говорят, что убираются перед приходом клинера, потому что им неловко. В целом, могу понять их чувства, но борюсь с собой в такой ситуации — ограничиваюсь только тем, что убираю всю грязную посуду в посудомойку и убираю в комнате все хорёчные лотки и игрушки. А ещё, за час до прихода клинера выпускаю робот-пылесос, чтобы клинеру осталось только помыть пол. Обычного пылесоса у меня всё равно нет, а мыть пол не пропылесосив было бы как минимум странно.

Ну, ещё я сама меняю постельное белье, так как этот процесс меня не бесит и очень веселит хорьков — это наша совместная с ними игра, так что клинеру говорю постель не менять, а делаю это сама раз в неделю. Но вообще клинеры это делают, это входит в стоимость обычной уборки.

Уверена, что удивить их бардаком практически невозможно, так что можно не париться — они для этого и существуют, чтобы наводить чистоту и порядок. 

Вот такой вот личный опыт =)

Напоминаю, что посты в блоге будут появляться не реже раза в неделю по четвергам. Но если вы хотите читать меня каждый день, то присоединяйтесь к Patreon — за подписку от $3 в месяц вы получите доступ к 230+ записям, которые там уже есть и к тем, которые появляются каждый вечер (по Москве)!

Shares
Share This