Как собрать и оформить 180-литровый аквариум с растениями. Часть 1

by | Май 9, 2019 | Об аквариумах | 0 comments

Итак, мне доставили аквариум и всё, что было нужно для его запуска. Я писала об этом подробно тут. Я очень пыталась найти в интернете красивые коряги для аквариума, но нигде не было фотографий. Фактически, заказываешь «кота в мешке», чего делать очень не хотелось. Поэтому я пошла в ближайший к дому магазин зоотоваров и мне повезло — я нашла там три красивых коряги, хоть выбор был совсем невелик!

Первым делом я приклеила к аквариуму фон. Когда там будет вода и он будет стоять у стены, сделать это будет очень сложно. Я клеила его на обычный глицерин, который купила в аптеке  —  кусочком губки размазала глицерин по задней стенке аквариума с внешней стороны, приложила фон, тщательно выгнала пузырьки воздуха кредитной картой.

Прежде чем сыпать грунт, к днищу приклеивается днищенский обогреватель. Эта штуковина предназначена не для того, чтобы рыбкам было тепло ходить по грунту (ведь у них нет ножек, Карл!), а чтобы потоки тёплой воды регулярно выталкивали всякое дерьмо с самого дна наверх. От этого хорошо корням растений, ведь в грунте происходят полезные для них движения и не случается скопления говн. Мне же с поверхности будет проще чистить всю эту историю. Короче, сплошной профит, счастье, праздник, тёплый пол!

Присоски очень быстро отсосались от сухого днища, поэтому лучше побрызгать под них водой. Также обратите внимание на то, что шнур греется не по всей своей длине, а только между серыми метками. Негреющейся длины шнура вполне хватит для того, чтобы утащить блок питания под аквариум в тумбу. Греть днище он будет не 24\7, а время от времени. Для этого понадобится специальный таймер, об этом я подробно расскажу позже.

Теперь пора добавить грунт. Нижним слоем я положила 10 кг Dennerle DeponitMix Professional 9in1 — полезная смесь для корней растений.

А сверху почти 30 кг черного грунта Dennerle Kristall-Quarz. Такой грунт шел в комплекте с моим 20 литровым Dennerle NanoCube, и ОЧЕНЬ мне понравился  —  растения на фоне черного мелкого грунта выглядят очень классно и хорошо в нем растут.

Для растений хорошо, если в аквариуме 6–8 см слой грунта, я покупала 40 кг Kristall-Quarz, посчитав заранее на сайте сколько мне понадобится, но в итоге хватило 30 кг. Пока я его засыпала в аквариум, то казалось, что его слишком много! Я даже немного расстроилась, что «потолок аквариума все ближе и дно слишком толстое» 😉 Но в итоге всё получилось отлично, я зря переживала. А запасная пачка грунта обязательно мне еще пригодится.

Пока воды в аквариуме еще нет и грунт засыпан не полностью, стоит определиться как будут расположены распылители воздуха от компрессора. Их лучше закопать в грунт полностью.

А когда весь грунт засыпан, можно определиться как будут расположены коряги.

Учтите, что сухие коряги скорее всего всплывут, когда вы нальете воду. Не повторяйте мои ошибки, я об этом заранее не подумала! По-хорошему, их бы прокипятить и замочить на недельку или две в воде. Либо можно привязать их к камням.

Пока воды в аквариуме еще нет, имеет смысл также собрать и подключить внешний фильтр. В инструкции рекомендуют флейту выхода фильтрованной воды вешать на заднюю стенку аквариума. Сначала я так и сделала, но спустя пару недель перенесла её на торцевую стенку, чтобы она не портила вид.

Длина шлангов, которые идут в комплекте достаточно большая с запасом. Настоятельно рекомендую подрезать их, чтобы исключить возможность того, что шланг где-то загнется. Не повторяйте моих ошибок, я не подрезала шланги, один из них загнулся и пережался, а я 4 дня прыгала вокруг фильтра с бубном и не могла понять какого фига он не забирает и не отдает воду, а гоняет её внутри себя. Я выкурила все форумы, задолбала брата вопросами, испортила маникюр, а проблему обнаружила только тогда, когда догадалась утащить фильтр в ванну и помучать его там.

Сам фильтр  —  это агрегат размером примерно с ведро, внутри которого несколько фильтрующих слоёв. На самом дне особые шарики, в которых будут множиться полезные бактерии, которые перерабатывают всю ту шляпу, которая засасывается из аквариума. Если при чистке фильтра вы будете промывать все слои водой из-под крана, то все бактерии погибнут, а это очень плохо. Не делайте так 🙂

Все остальные слои  —  губки, в которых будет застревать вся грязь, чтобы обратно в аквариум выливалась чистейшая вода, насыщенная полезными бактериями.

В предпоследнем слое я заменила губки на шарики, чтобы бактерий было больше.

Над самым верхним слоем в фильтре рекомендуется класть слой синтепона, который покупается отдельно и заменяется на свежий при каждой чистке фильтра (которая производится тогда, когда напор воды на выходе сильно снизился). Синтепон профильтрует все остатки грязи, даже мельчайшие, и не пустит их в аквариум.

Фильтр устанавливается под аквариум в тумбу, работает практически бесшумно и не должен мешать. Если шум есть, то скорее всего туда попал воздух. Потрясите аккуратно фильтр, и воздух весь выйдет.

Теперь можно заливать воду. Чтобы слой грунта не деформировался от струи воды, лучше всего лить воду в тарелку. Лейте так, чтобы вода покрывала весь грунт, после этого можно начинать сажать растения. Я использовала обычную воду из-под крана, которую заранее набрала в 5 литровые бутылки и дала ей нагреться до комнатной температуры, поставив в ванну с тёплой водой. Когда в аквариуме уже будут рыбы, я буду отстаивать воду несколько дней, чтобы испарилась хлорка.

В магазине рядом с моим домом растения стоят неоправданно дорого и выглядят мягко говоря непрезентабельно, поэтому я заказывала растения в интернете в уже проверенном месте.

В растениях я особо не разбираюсь, поэтому выбирала по картинкам всё, что понравилось и решила проверять на личном опыте что приживется, а что нет. Понаблюдаю как они разростаются сами по себе  —  если плохо, то в будущем дозакажу ещё, если понадобится.

Заказ у меня получился вот такой:

Продолжение следует…

Запись из блога на Медиуме от 12 июня 2018.

Shares
Share This