В Японии. День 6. Токасики (Окинава)

by | Май 12, 2019 | О путешествиях, Япония | 0 comments

Читать про предыдущий день

В этот день мы покинули стены гостеприимного отеля Kariyushi LCH. Premium.

Мне отель понравился! Было уютно и очень. Не нашла минусов. Завтрак не входил в оплату, как и в прошлом. Бесплатный wi-fi тоже был (у каждого номера свой).

Так как накануне вечером я собрала вещи, то спала до упора и встала в 7:30, а в 8 утра мы уже встретились внизу и пошли в порт.

Там оплатили 2600 иен за доставку нас на остров Токасики и поднялись на борт быстрого кораблика.

Ровно год назад я была на Бали и там мы тоже на похожем кораблике переправлялись на остров Траванган. Путь туда я перенесла без приключений, а по пути обратно море очень волновалось, лодка подпрыгивала на волнах и меня довольно быстро укачало так сильно, что стошнило и потом страшно мутило весь оставшийся путь, аж трясло 😣

Тогда меня быстро перевели в самый конец поближе к моторам на свежий воздух. И правда, шатало в этой части меньше всего и ветер обдувал  — было очень плохо, но явно лучше, чем если бы я сидела на своем месте в салоне.

И вот, я в похожей лодке в Японии. Она тоже скачет по волнам, но в этот раз уже не таким сильным, как это было на Бали, но организм очень быстро вспомнил, что ему такое не нравится… Сначала я сидела стиснув зубы и стараясь не смотреть в окна, а сосредоточиться взглядом на полу, но потом, поняла что лучше мне не становится. Как хорошо, что в этот день я не позавтракала!

Вспомнив прошлогодний опыт, я ушла на палубу поближе к моторам, села там на ступеньку и так и сидела всю дорогу. Мне все равно было плохо, но не критично.

Гугл показывал, что путь займет 1 ч 18 мин, но мы долетели минут за 40, оказалось, что у нас быстрая лодка (fast boat), а не обычная.

У причала нас уже ждал микроавтобус  — трансфер до отеля, который входил в стоимость. Путь занял минут 15.

Когда мы вошли в отель, на стойке уже были разложены анкеты  — нас ждали, это было очень приятно!

Не смотря на то, что мы приехали раньше чек-ина в отель, всем ребятам раздали ключи от их номеров. А в моем еще происходила уборка, поэтому попросили подождать.

У Сергея была похожая история, поэтому мы вместе прогулялись до магазина. Мне уже хотелось есть, а рестораны тут, как оказалось, работают не постоянно, а по расписанию, которое у каждого свое.

В магазине я взяла дошик, чтобы съесть его рядом с отелем в ожидании номера, а оказалось, что номер уже готов 😁 Затащила по лестнице на третий этаж свой гигантский чемодан, проклиная всё на свете, а потом поела уже в номере. Круто, что тут во всех отелях, в которых мы останавливаемся есть в номере чайник!

Любому душу я всегда предпочту ванну, поэтому очень обрадовалась, обнаружив ее в этом номере! В Японии ванны меньше по длине, но значительно выше, поэтому можно сидеть буквально по уши в воде. А еще тут принято мыться до принятия ванны в душе и можно делать это рядом с ней  —  в полу есть слив. А в самой ванне уже релаксировать чистым.

Перекусив и приняв душ, я отправилась на пляж. Около него можно было арендовать всякие зонтики, лежаки и т.д. А еще выяснилось, что если ты плаваешь с маской и трубкой, то обязан быть в спасательном жилете! Меня это сначала прям расстроило! Ну что же, я зря ходила целый год в бассейн, чтоб теперь на меня насильно надевали поплавок? С ним же не будет никакой нагрузки на тело от плавания 🙄 Но потом смирилась… правила есть правила!

(фотография в жилете сделана на четвертый день отдыха, поэтому я уже с загарчиком)

Тот факт, что все нужно арендовать и никто ничего бесплатно не даст меня как-то не напрягал  —  к этому я была готова морально с самого начала.

Цены в иенах (на день):

Бронежилет 500

Шезлонг 1000

Коврик (на нем можно лежать) 500

Остальные цены я не посмотрела.

Взяла себе коврик и жилет, но в итоге лежать на коврике мне не понравилось, потому что со всех сторон на него попадает песок. Шезлонги гораздо более удобны, хотя тут они какие-то хиленькие, тряпочные… как кресло для пикника из Ленты 😁

А вот море тут волшебное, конечно! Вода прозрачнейшая, не смотря на то, что дно песчаное. Местами островки кораллов, а вокруг них красивые яркие рыбки, как в Красном море Египта.

А от песка уже в первый же день стал отваливаться шеллак с ногтей на ногах, а потом и на руках 🤣

Температуру воды мне измерить нечем, но могу сказать, что она очень комфортная для плавания. Немного прохладнее, чем была на Бали год назад, но очень приятная все равно! А если плавать активно, то уж точно замерзнуть не получится.

Специально к этой поездке я купила новую маску для снорклинга в необычном для меня формате. Она оказалась очень крутой! Плавать с ней и любоваться на рыбок сплошное удовольствие.

Но еще я взяла очки, с которыми плаваю в Москве в бассейне  —  с ними можно поплавать без бронежилета, что тоже прекрасно.

В подарок за покупку маски мне дали герметичный пакет для съемки телефоном под водой. Я запихивала в него свой телефон дважды:

В первый раз изображение при съемке получилось четким, но я обнаружила, что когда мои руки остывают в воде, телефон перестает реагировать на мои прикосновения 😆 Так что когда я отплыла от берега начать съемку уже не получилось.

Во второй раз я начала съемку сухими руками, а потом поплыла к рыбкам и поснимала их, но видимо как-то неудачно закрыла пакетик, он не плотно прилегал к телефону и изображение получилось мутным 🙄

Буду пробовать еще.

Зато загар появился уже после первого дня на солнце! Видимо, еще остались последствия загара в Турции в конце июня и в этот раз я тоже быстро стану шоколадкой. Очень люблю загар на своем теле.

Но чтобы мы совсем уж не расслаблялись, на пляже тусует целая стая воронов и коты, которые так и норовят что-нибудь утащить. Так что приходится все время кому-то приглядывать за вещами! Оставлять их просто так очень опасно.

На ужин мы пошли в ресторан рядом с нашим отелем, по данным с Trip Advaiser это второй по крутости ресторан этого острова (а первый по крутости не работает по четвергам 😆 да и вообще вечером всегда закрыт).

Вернее, пошла я, а ребята пошли смотреть на закат со смотровой площадки, но потом тоже пришли на ужин туда же 😁

В японской еде мне пока больше всего понравилась сырая рыба (в виде сашими или суши, не важно), местный рис и рамэны в любом виде.

Поэтому на ужин я взяла сет из 9 разных суши и сет из риса и мисо-супа. В меню было написано, что по умолчанию в суши добавлено васаби, но если я хочу чтоб его не было, то надо об этом сказать. Я зачем-то сказала по-английски «васаби оставьте», произошло недопонимание конечно же, и мне принесли суши без него 😆

В любом случае, всё было вкусным! Суши не такие гигантские, как были в Токио, но все еще свежайшие и вкуснейшие 😍

За ужин я заплатила 1450 иен. Шикарно! Но надо будет попробовать теперь тот же сет, но с васаби. Говорят, кладут его тут от души так, что насморк проходит 😆 даже если его и не было 😆😆😆

После ужина писала пост в блог, расслабляясь в номере. Решила, что утром встану в 6 и пойду к морю встречать рассвет, пока все ребята спят 💪

Читать про следующий день…

Запись из блога на Медиуме от 21 октября 2018.

Shares
Share This