В Японии. День 16. Токио

by | Июл 10, 2019 | О путешествиях, Япония | 0 comments

Никак не могла собраться и написать про последний день в Токио. Уж не знаю что меня останавливало, различных отмазок была масса 🙂 Но вот, время пришло.

28 октября 2018 заканчивалось наше волшебное путешествие, и в 12:00 по местному времени самолет был готов оторваться от земли и унести нас высоко в небо.

Утром в этот день я планировала позавтракать с Мальвиной и Сашей в «донатной» недалеко от отеля, но как-то поздно проснулась и времени хватило только на завершение сборов. После чего мы встретились около отеля и на метро поехали в аэропорт Нарита (NRT), встретив по пути остальных ребят на станции пересадки.

 На фото ниже смешные носки с зайками, о которых я писала раньше 🙂

В аэропорт мы приехали заранее и мне очень хотелось посидеть напрощанье в какой-нибудь «сушильне». Пара ребят разделили мое желание. 

Но сначала мы взвесили багаж, в процессе чего выяснилось, что в моем гигантском чемодане перевес аж на 4 кг. Поправить это недоразумение оказалось не сложно — я просто вынула из него артбуки, которые купила накануне и взяла их с собой в ручную кладь.

После этого мы выстояли огромную очередь на упаковку багажа, в которой стояли Мальвина и Саша. В процессе сбегали с Мальвиной сдать на почту в аэропорту наши wi-fi роутеры. Их надо было просто запечатать в конверт и опустить в почтовый ящик.

После этого прошли контроль и разошлись кто куда. Лично мне надо было в Duty Free, чтобы купить пару блоков сигарет для одного моего знакомого в Москве, он об этом очень просил.

Всё еще казалось, что у нас куча времени до вылета, но это было уже заблуждением. Поесть мы еще успевали, но уже не расслабленно и не неспеша. 

Выйдя из дьютика, я удачно встретила Настю и Сережу, и мы быстро-быстро пошли искать где бы нам поесть. Нашли какое-то заведение, в котором суши готовят прямо при тебе по одной. Приготовили, выдали, съел, в это время готовят следующую.

Это было очень вкусно и очень свежо! Суши была уже сразу с соевым соусом и васаби, ничего добавлять не приходилось. Просто сидишь и ешь, бесконечно наслаждаясь. 

Так как мы торопились, я почти не сделала фотографий. Но это место навсегда останется в моей памяти и сердечке <3

После этого мы побежали на посадку, радуясь, что успели поесть. Хотя, конечно, это было дороговато в сравнении со всеми заведениями, в которых мы были до этого.

Мы не планировали этого заранее, но сели с Лешей и Сережей рядом. Онлайн-регистрацию каждый проходил сам по себе и места мы не обговаривали.

Лично мне хотелось сесть около прохода в этот раз, чтобы мочь время от времени вставать. Поэтому я выбрала одно из четырех мест в центральном ряду самолета. Два места в этом же ряду заняли Лёша и Сережа, а между мной и ими осталось место, на которое никто не сел. Вот так успех! 

Мы накидали туда вещей и время от времени я на этой куче спала 🙂 Было идеально.

Благодаря этому и возможности иногда вставать, полет прошел очень легко и время пролетело быстро.

Кормили в самолете по-японски: рыбой, маленькой порцией роллов. Даже прилагалась маленькая порция соевого соуса. Всё очень вкусно.

Путешествие это заканчивать совсем не хотелось! Обычно я легко возвращаюсь обратно, но в этот раз для меня это было трагедией. Я не нагулялась по Токио совершенно, а очень хотелось!

На всех людей, которые писали мне «Поздравляю с возвращением!» я страшно злилась. С чем они меня поздравляют!? Совсем с ума сошли!?

В Москве уже похолодало, поэтому при попытке пойти прогуляться и подышать воздухом после долгого перелета, я словила мощную акклиматизацию и убежала домой приходить в себя.

Достала из чемодана чашку с Monster Hunter, пакетик матча из последнего отеля в Токио и предалась унынию по поводу того, что моя поездка уже позади.

Потом распаковала барабан, купленный на Акихабаре и чудом уместившийся в моем чемодане вместе с коробкой. Играть в Тайко на барабане оказалось значительно интереснее, чем без него. Но мне все время казалось, что я мешаю соседям, хотя думаю что они его вообще не слышали.

А еще, в этот день курьер привез мне DarkSouls для Nintendo Switch. Чтобы увеличить мои страдания, если вы понимаете о чем я 🙂

В Японии меня впечатлила забота о людях. Я уже писала об этом раньше, но хочу еще раз отметить это. Всё продумано до мелочей таким образом, чтобы всем было удобнее.

К примеру, в метро есть лифты и в этих лифтах кнопки на каждой стене. Чтобы каждый мог нажать нужный ему этаж и чтобы делать это было удобно.

Меня восхитило потрясающее умение японцев выстраиваться в очереди в любой ситуации! Нигде нет толп, никто не толкается. Везде аккуратные очереди из спокойных людей.

В совершенно ЛЮБОМ месте, куда мы заходили поесть, нам тут же наливали стакан воды. И потом этот стакан регулярно пополнялся.

Это уже лично мой бзик, но мне очень понравилось, что в метро Токио нет длиннющих эскалаторов. Если тебе нужно спуститься глубоко в метро, то скорее всего там будет несколько эскалаторов, а не один большой. А рядом обычно есть лестница. Не люблю длинные искалаторы, мне на них страшно стоять. Уже давно избегаю поездок в метро в Москве и СПб из-за этого, а в Токио спокойно ездила сама и это было прекрасно!

Тёплые стульчаки унитазов завоевали мою огромную любовь навечно! Вот бы такое домой 🙂

В аэропорту в зоне вылета висит огромная надпись. На английском там написано «Мы надеемся увидеть вас снова!», а по-японски рядом надпись «Будьте осторожны!», как бы намекая, что ни в одной стране о японцах не позаботятся так, как заботятся в Японии и об этом стоит помнить всегда.

Тут же хочу добавить, что много смотрела на людей вокруг в Токио и Нахе. Откуда вообще взялось мнение, что японцы все на одно лицо?! Они такие же разные, как и все остальные нации. Более того, было забавно среди них находить людей, похожих на моих знакомых. 

 

Токио потрясающий город! Если ничто меня не остановит, то обязательно вернусь туда весной 2021 года. Может даже мне повезет и я увижу цветущую сакуру.

Shares
Share This