Три дня на Хельсинки

by | Сен 25, 2019 | Финляндия. Хельсинки | 0 comments

Хельсинки — первый заграничный город, в котором я побывала в своей жизни. Думаю, что так могут сказать многие, кто живет в Петербурге, ведь граница с Финляндией у нас находится совсем рядом. 

Это был 2002 год, мне тогда было 17 лет, я ездила за компанию с другом моего брата на несколько дней на Assembly, где познакомилась с Юрой aka Juster aka isoparm.

С тех пор мы общаемся, дружим и регулярно видимся, когда он приезжает в Москву или Питер, или когда я приезжаю в гости к нему.

В этом году Юра купил дом в Espoo и пригласил меня заценить покупку. И я с радостью это приглашение приняла! В планах моей поездки в этот раз было, собственно, заценить дом и сауну в нём, посмотреть в кинотеатре нового Человека-Паука, сгонять в зоопарк, в котором я побывала в 2002 году, покататься на мотоцикле (не за рулём, конечно), а также найти паб, маскотом которого является хорёк.

Для мобильного интернета я заранее оформила себе Drimsim, о которой написала отдельную заметку.

Этот текст я скорее пишу для себя, чтобы потом перечитывать и пересматривать фотки, вспоминая как это было клёво. Но, может быть, кому-то из вас тоже будет интересно почитать про мой отдых 🙂

Буду рада вашим комментариям под записью!

11 июля 2019, четверг. День прилёта

Билеты я покупала заранее — ещё в апреле или в мае. Выбрала авиакомпанию Norra (Finnair) через Aviasales, потому что так с покупки билетов я получаю кэшбек. Меня порадовала цена — из Москвы в Хельсинки и обратно всего лишь 9984 руб! За такую цену можно хоть каждый месяц туда летать.

В пути не кормили, но можно было заказать перекус за доп. плату. Правда, меня сначала смутила цена в рублях в меню, но позже я поняла, что это не рубли, а баллы лояльности, ха-ха.

Я впервые добиралась в Хельсинки из Москвы и впервые делала это самолетом. Аэропорт HEL достоин отдельных шуточек за свое название (HELL или HELLO?), но как всё в Хельсинки оказался очень удобным, чистым и уютным. Особого уюта доставлял тот факт, что там в то время делали ремонт, поэтому со всех сторон пахло свежей древесиной.

Юра встретил меня в аэропорту и мы поехали к нему домой. Не смотря на то, что была уже половина одиннадцатого ночи, на улице было довольно светло — обычное дело летом для человека, который живет в Питере, но непривычное для человека из Москвы (я еще не определилась до конца откуда я).

А еще на улице было довольно прохладно, но к этому я была заранее морально готова. Москва расслабляет и балует своей жарой летом, конечно. 

Как я и ожидала, домик оказался очень уютным! В тихом местечке у леса, среди других таких же уютных домиков. Большая гостинная с кухней, спальня, душевая с сауной — мечта хозяйки, прямо-таки!

Юра приготовил ужин, растопил печь для уюта. Она почему-то стала дымить, из-за этого сработала пожарная сигнализация, приехала охрана. Мой приезд начался с приключений =)

Поужинав, выпив вина и наболтавшись вдоволь, мы легли спать. На завтра у нас в планах был только поход в кино вечером, потому что днём мне надо было поработать — пятница же.

Я давно мечтала поехать куда-то вот так, на четверг-воскресенье, взяв с собой ноутбук, чтобы работать в рабочее время и гулять в нерабочее. Правда, ноутбук, который мне выдали на работе, оказался не самым шустрым и это были скорее попытки поработать, чем полноценная работа. К счастью, в тот день всё было спокойно, поэтому можно было себе позволить расслабон и компьютерные тормоза.

Такой опыт мне очень понравился! Почаще бы так куда-то ездить. Тем более, теперь у меня есть свой очень мощный ноутбук.

12 июля 2019, пятница. День 1

Что может быть прекраснее завтрака на веранде прохладным финским утром? Завтрак, который тебе приготовил хороший друг =)

Задаёт настроение на весь день вперёд! Работать после такого, конечно, не очень хотелось, но было надо. Параллельно мы строили планы на вечер.

Юра по пятницам играет в воллейбол с друзьями, поэтому мы договорились, что я поеду с ним вместе (от Эспоо до Хельсинки примерно 15 минут на машине и это самый удобный способ добраться). У меня будет несколько часов погулять по центру Хельсинки, а потом мы встретимся в кино и вместе посмотрим Человека-Паука.

Юра посоветовал мне зайти в библиотеку, которая находится не далеко от вокзала, а также посетить выставку современного искусства. Выставка меня совершенно не интересовала, поэтому я даже не стала запоминать где она находится, а вот на необычную финскую библиотеку посмотреть мне было любопытно.

Большая, с кучей всяких полезных и интересных штук, помимо книг.

Перед поездкой мы с моей подругой Амико обсуждали вещи, которые классно привозить из поездок нам в подарок и сошлись на том, что обе очень радуемся ароматизированным свечам. Я решила, что из Хельсинки непременно нужно привезти такую свечку.

Поиск в интернете подсказал, что они точно есть в Стокманне — большом торговом центре в центре Хельсинки (центр в центре, да). 

В Стокманне был целый отдел свечек на любой вкус. Удивительно, если свечки разноцветные, то они ни чем не пахнут. А ароматизированных свечек очень мало — все они в красивых стеклянных стаканчиках. Мне понравился один запах и я взяла две одинаковых — себе и Амико.

После этого пошла гулять по окрестностям и ловить Покемонов в Pokemon Go, потихоньку направляясь в сторону той самой библиотеки.

Она оказалась здоровенной и действительно очень необычной! Тут можно просто чилить на удобных пуфиках, есть в кафешках, печатать огромные плакаты на принтерах или какие-то штуки на 3D-принтерах. Можно музицировать в специальных маленьких комнатушках со звукоизоляцией, или готовиться к чемпионату по Dota 2 вместе с командой.

Книги есть только на самом верхнем этаже и читать их там явно очень уютно! А еще там есть целый стеллаж с настолками. Похоже, в этой библиотеке можно надолго поселиться и ни в чём себе не отказывать =)

Нагулявшись по библиотеке, я потихоньку пошла в сторону кинотеатра, потому что уже было пора идти туда. В Хельсинки мне всегда особенно сильно нравились скалы и туннели в них. Уют, среди которого можно долго гулять пешком и просто наслаждаться атмосферой. В этот раз я оценила изобилие велодорожек и пешеходных улочек в центре. Сразу захотелось сесть на велик и покататься.

В прошлые пару раз я была в Хельсинки зимой и не обратила на это всё внимание.

Покемонов в центре тоже хватает, было кого половить!

В Хельсинки воду из-под крана можно пить везде. Я об этом совершенно забыла. Почему-то запомнилось, что можно дома, а о том, что она чистая всюду — нет. 

Случилась забавная ситуация. Я пришла в кинотеатр раньше, чем Юра и пошла покупать себе попкорн. К попкорну купила бутылочку воды. По пути в зал встретила Юру, он держал в руках пустую спортивную бутылочку для воды и сказал: «Иди в зал, а я сейчас быстро в туалет забегу, воды наберу»

ТАК МОЖНО БЫЛО?!

Фильм мне очень понравился! Правда, моего знания английского хватило не на всё. Придется потом пересмотреть с субтитрами для закрепления материала. Впрочем, я не против это сделать.

По возвращении домой мы поужинали и пошли греться в сауне. Как же круто, когда сауна есть дома! Думаю, зимой это особенный отдельный кайф. А как шикарно после неё спалось!

13 июля 2019, суббота. День 2

В 2002 году я побывала в зоопарке Хельсинки. Добираются туда на маленьком кораблике, ведь это небольшой остров, полностью заселенный разными животными, которые обитают в вольерах. 

В этот раз мне захотелось побывать там снова. Мы с Юрой встали, позавтракали на его замечательной веранде и отправились на причал.

Хозяйке на заметку: билеты в зоопарк при покупке на сайте стоят дешевле, чем на острове при входе.

По какой-то неведомой причине, почти все животные спрятались. Поэтому наша прогулка скорее была похожа на прогулку по парку, чем по зоопарку. Расстраиваться от этого я, конечно, не стала, но это было скорее забавно.

Мы подходили к вольеру, читали описание животного, которого могли бы там увидеть, оценивали его фотку и шли дальше, болтая обо всём. В итоге, часа за три обошли весь остров целиком и пошли обратно к причалу, чтобы сесть на кораблик.

Около причала в киоске с сувенирами, можно было купить открытку с маркой и отправить её, кинув в почтовый ящик. Это был мой первый раз в жизни, когда я отправляла открытки без конверта куда-либо, да еще и из-за границы!

Купила две открытки и сфоткала их на всякий случай. Вдруг не дойдут?! (В итоге дошли, всё отлично).

После прогулки поели суши в центре Хельсинки в одном из японских ресторанчиков, а потом поехали домой отдыхать.

В итоге в зоопарке я увидела спящих тигров и львов, несколько лосей, лягушек, ящериц, уток, павлинов, горных козлов, обезьяну… По-моему всё.

Не так уж и мало для внезапно заснувшего зоопарка, не правда ли?

Думаю, если очень важно увидеть именно побольше животных, а не просто хорошо прогуляться, то стоит как-то заранее уточнять в какое время они наиболее активны. Может быть есть какие-то отзывы в интернете или можно прямо на сайте это спросить. Я таким вопросом не задавалась, если честно.

В память об этой поездке у меня осталась карта острова.

14 июля 2019, воскресенье. День 3

У меня есть хорёк, я брала его у заводчицы из хорёчного клуба. С членами клуба у нас есть общий чатик в VK. Незадолго до моего путешествия, в этом чате скинули ссылку на паб, который находится в Хельсинки и маскотом которого является хорёк. Конечно же, мне захотелось в нём побывать.

Юра предложил прокатиться на его мотоцикле и, конечно же, я не стала отказываться. Погода была отличная, почему бы не проветриться!

Кстати, впервые примерила шлем с голосовой связью. Очень удобно ехать и болтать друг с другом, не перекрикивая шум мотора!

У нас был точный адрес паба, поэтому мы нашли его без труда. Как я и ожидала, ничего хорёчного внутри не было, только хорёк с пивасиком в качестве логотипа.

Мы заказали какое-то блюдо, чтобы перекусить, а оно оказалось хрючевом убийственной порции!!! Но вкусно, ничего не скажешь. К сожалению, я не осилила даже половину.

Наевшись, мы поехали обратно, по пути заскочив в гипермаркет за продуктами. Конечно же, мне хотелось набрать хамона в нарезке, чтобы увезти с собой в Москву! Он тут стоит совсем недорого и офигительно вкусный.

Было время потюленить и неспеша собрать вещички.

У входа в аэропорт попрощались и дальше я пошла сама. Прошла контроль, а потом в зале ожидания нашла кафе с мумитроллями. Не отказала себе в удовольствии съесть там мороженку.

А потом зашла в дьютик и купила себе чашку на работу. Давно хотела чашечку такой формы и такого размера.

Аэропорт Хельсинки весь усыпан розетками! Они буквально повсюду и в каких-то нереальных количествах. После увиденного, совершенно не понимаю почему остальные аэропорты не злоупотребляют такими нужными вещами!

В этот раз фины дали мне визу на год, так что я планирую обязательно ещё сюда вернуться до того, как виза закончит своё действие! О следующей поездке тоже напишу, там намечается кое-что ОЧЕЬ интересненькое (потираю ручки).

Shares
Share This