Как я начала осваивать Скетчинг на планшете

by | Фев 11, 2021 | Саморазвитие | 2 comments

Недавно я опубликовала заметки о том, как осознала, что мне нравится рисовать и о том, как начала осваивать Adobe Photoshop, и обещала рассказать о том, как проходит освоение скетчинга на планшете по курсу от Skillbox.

На всякий случай уточню ещё раз, что это не реклама курса. Я просто делюсь личными впечатлениями, потому что для этого заводила блог. Мне нравится вписываться во всякие движухи и рассказывать о них. А если попутно можно впихнуть в текст рефералочку, то чего бы и не впихнуть?

Курс «Скетчинг на планшете» изначально назывался «Скетчинг на iPad», и все уроки проходили в программе Procreate, которая на планшетах Android недоступна. Но, судя по всему, со временем авторы курса осознали, что на Android и PC есть отличный аналог — Autodesk SketchBook который, к тому же, ещё и официально бесплатный!

Так в курсе появилось несколько вводных уроков, в которых объясняются азы программы SketchBook, а название курса стало более общим.

Я просто просматривала какие курсы существуют, помимо Adobe Photoshop, который был у меня уже куплен, и заинтересовалась этим курсом по скетчингу. Но покупать «кота в мешке» мне было тревожно, поэтому я попросила дать мне тестовый доступ, чтобы посмотреть чему конкретно меня там будут учить в случае, если я решу курс купить.

Мне дали доступ на выходные и этого хватило, чтобы понять, что уроки классные и мне бы очень хотелось нарисовать такое! Напоминаю, что самостоятельно я ничего рисовать не умела, но мне очень нравилось повторять пошагово за уроками в Art Academy на консолях Nintendo. Но раз уж я купила себе планшет с экраном Wacom One, то мне хотелось найти такие же уроки на PC.

И вот, я нашла их в Skillbox! И, конечно же, купила себе курс.

Первые уроки я посмотрела и про Procreate, и про SketchBook. Примечательно, что в уроке версия для планшета Android, а на PC отличается набор инструментов, так что попутно мне пришлось самой подбирать аналоги инструментов, что дало отличное понимание того, как работает программа — я не просто бездумно повторяла за преподом, а сама покопалась в инструментах, подёргала их настройки и запомнила как они себя ведут. По-началу было сложновато, но в итоге я подобрала идеальные для себя инструменты и теперь работаю с ними.

После того, как интерфейс программ освоен, все уроки в курсе проходят в Procreate, но повторять их можно в любом редакторе — я прохожу в SketchBook, но чисто теоретически сейчас могла бы и в ClipStudio Paint проходить, например, или в Adobe Photoshop. Если уж всё равно Procreate у меня нет и придется подбирать инструменты, то какая разница в какой программе это делать. При условии, что эту программу хотя бы более-менее знаешь =) Если не знаешь, то лучше выбрать SketchBook, что я изначально и сделала.

 Так вот, первые уроки после освоения азов софта были посвящены рисованию градиентов и построению параллелепипедов во фронтальной и угловой перспективах по направляющим.

Я для себя выяснила, что мне безумно нравится взаимодействовать с планшетом — этот процесс для меня как медитация! Сидишь, неспеша выводишь линии, что-то подтираешь виртуальным ластиком. Если ошибся, то отменил и сделал заново. И всё так чистенько и красивенько получается! Взаимодействовать с бумагой мне совершенно не понравилось, там ошибаться чревато, а на планшете ошибайся сколько хочешь!

Для спокойствия я создаю много слоёв, рисую на разных, а потом их сшиваю (в тех случаях, когда мне не надо смешивать между собой краски). 

Результаты первых уроков:

Потом я осваивала светотень на шаре, параллелепипеде и цилиндре. Выполнив урок, получила комментарии от преподавательницы, переделала и смогла двигаться дальше в своем обучении. Больше всего понравилось рисовать шарик.

Кстати, в процессе вспоминала как меня раздражали подобные занятия в университете, когда приходилось рисовать карандашом. Хорошо, что в итоге я попробовала рисование на планшете и узнала, что в таком виде этот процесс мне очень-очень нравится!

Получив представление о светотени, я начала познавать азы рисования текстур: кожи, кирпича, дерева (и ламаната), мрамора и бетона. Мне ОЧЕНЬ понравилось рисовать эти кубики и ламинат тоже. Причем, сначала я смотрела и не верила, что смогу нарисовать такую красоту, а в итоге всё получилось! 

Мне настолько понравилось рисовать кубик из кирпичей, что спустя 1.5 месяца после того, как я нарисовала его впервые, мне захотелось нарисовать его ещё раз! Я купила себе Samsung Galaxy s7, установила на него Clip Stidio Paint и чтобы заценить работу новенького планшета и его родного стилуса, а также разобраться в том, как работает программа, я нарисовала кирпичный кубик в других цветах.

Работой планшета, btw, осталась очень-очень довольна! А ещё обнаружила, что стилус от Wacom с планшетом Galaxy тоже работает замечательно.

После того, как преподавательница приняла и одобрила мои старания с текстурами, я перешла к более сложному процессу — рисованию лампы и книг! Честно, смотрела на это дело и думала «неужели я такое нарисую? Сама?!»

Но да, если аккуратно повторять шаг за шагом, то всё получается! И это так классно 🙂

По правде сказать, отношусь к прохождению этих уроков как к LEGO — долго и старательно шаг за шагом собираешь по инструкции и получаешь результат, которым хочется хвастаться.

Очень интересный опыт! Впереди ещё целых шесть довольно сложных (на мой взгляд) блоков. Как пройду их, обязательно расскажу вам как это было 🙂 Если есть вопросы, то пишите их в комментариях, буду рада ответить.

Напоминаю, что посты в блоге будут появляться не реже раза в неделю по четвергам. Но если вы хотите читать меня каждый день, то присоединяйтесь к Patreon — за подписку от $3 в месяц вы получите доступ к 150+ записям, которые там уже есть и к тем, которые появляются каждый вечер (по Москве)!

Shares
Share This