Как собрать и оформить 180-литровый аквариум с растениями. Часть 2

by | Май 9, 2019 | Об аквариумах | 0 comments

Меня спрашивают что такое «травник»  —  это аквариум с большим количеством живых растений. Для такого аквариума нужны особые условия, иначе красоты не получится.

Итак, в прошлой части своей истории я:

  • Приклеила фон с помощью глицерина
  • Уложила днищенский обогреватель
  • Засыпала два вида грунта
  • Закрепила распылители компрессора
  • Подключила внешний фильтр
  • Поставила коряги
  • Начала заливать воду

Идем дальше! Самое время подготовить растения к посадке.

Их привезли в отдельных пакетиках с небольшим количеством воды. Корни каждого пучка растений бережно замотаны в кусочек синтепона и закреплены керамическим кольцом. Могу предположить, что так их подготавливают к продаже, чтоб осталось только собрать и расфасовать по пакетикам, но точно не знаю.

Перед посадкой в аквариум кольца и синтепон обязательно надо удалить, а корни аккуратно подрезать, если они слишком длинные.

Втыкать растения в грунт пальцами не получится, поэтому рекомендую купить пинцет.

Я осмотрела растения, которые мне привезли, примерно в голове прикинула как они могли бы располагаться в аквариуме и как это может выглядеть в воде, включила веселую музычку и начала аккуратненько втыкать их в грунт.

Первым на очереди был Эхинодорус Нежный. Это растение похоже на травку с газончика, разрастается по дну за счет усиков, из которых растут новые пучки  —  как у клубники.

Втыкала я его долго и тщательно, а в итоге получилось как-то лысо. Очевидно, для такого аквариума трёх пучков маловато. Ну, остается надеяться, что он хорошо разрастётся и вообще выживет. Не буду спешить и дозаказывать еще, понаблюдаю.

Следующей в очереди на посадку шла Амбулия. Она похожа на пучки укропа, но более нежного зеленого цвета. В зарослях этого растения будет круто прятаться малькам рыб. Если оно у меня выживет, конечно. В Питере отлично росли любые растения, а чего ждать от жесткой воды в Москве я понятия не имею.

После Амбулии я сажала Людвигию. Мне понравилось, что у нее яркие красные листья, это будет классно контрастировать с другими зелеными растениями и черным дном.

Рядом с ней я посадила Роталу Индика, у которой листики зеленые, но с красным оттенком. Стоит отметить, что большинство растений краснеют от особого освещения, которого у меня может и не быть, поэтому есть риск, что дальше они будут расти просто зелеными. Посмотрим 🙂

Кстати, обратите внимание, что в воде коряги поменяли цвет. Когда я покупала их, то они были одинакового бежевого цвета, а в воде обрели приятный красный оттенок! Позже они станут коричнево-красными (обожемой, спойлеры!)

На корягах красиво смотрится Яванский мох. Он даже хорошо держится за них сам, но не сразу  —  сначала ему надо помочь. Тут пригодятся хомутики, которые я предусмотрительно не выкидывала, распаковывая новую аквариумную технику.

Растения посажены, можно долить воды. Тарелку теперь ставить некуда  —  можно повредить травку, поэтому я заменила её на кружку  — тренируем меткость!

Всем этим растениям нужна температура воды от 24 градусов, так что не стоит заливать совсем холодную, чтобы не заморозить их. А то они расстроятся и уйдут от вас в аквариум к соседу!

Когда аквариум был наполовину полон (ведь это аквариум оптимиста, как-никак), коряги стали медленно всплывать. Потому что кто-то (я) не замочил их заранее. А через несколько дней стали покрываться какой-то сранью, потому что этот «кто-то» их не прокипятил (об этом я расскажу позже).

Получилось как-то так. Эхх, коряги… Хорошего вам плавания, в добрый путь! Потом и третья тоже всплыла…(да хватит спойлеров уже, алё!)

Последний штрих  —  когда вода залита, фильтр, грелка и компрессор включены, в воду хорошо бы добавить кондиционер. Он очистит воду, обогатит её витаминками и микроэлементами, необходимыми для существования рыб. Иными словами, сделает воду живой.

Производители кондиционера утверждают, что в такую воду можно сажать рыб чуть ли не сразу, но я бы им не верила. В ближайшие дни баланс будет устаканиваться, вода станет очень мутной, а потом обратно прозрачной. И вот, когда она снова станет кристально чистой, тогда можно сажать рыб, и то на всякий случай стоит выждать пару дней, зачем мучить живых существ просто так? (Целенаправленно тоже не надо!)

Компрессор я взяла вот такойбесшумным его не назовешь, но работает он потише тех, которые были у меня в Питере (если верить гуглу, то таких уже не делают).

Сначала я убрала его в тумбочку (сильно тише не стало), потом вспомнила, что компрессор в тумбочке  —  это к потопу, ведь по законам физики вода по трубочке начнет спускаться вниз как только в доме вырубится электричество. Чтобы этого не случилось, я купила обратный клапан  —  от отключений электричества не спасет, но хоть потопы предотвратит. Эта штуковина втыкается в трубку между компрессором и распылителем и не пускает воду дальше себя, даже если она ОЧЕНЬ вежливо попросит! Но, к сожалению, воздух через себя он пропускал не так уж хорошо, поэтому я от него отказалась (Простииииии…), поставила компрессор на крышку аквариума  —  потопы не грозят, в аквариуме полно волшебных пузырьков, всё зашибись. Ну, шумит немного, но я быстро привыкла и уже не мешает.

Чтобы растениям было хорошо, световой день в аквариуме должен быть 8–10 часов в сутки. Следить за этим самостоятельно  —  прошлый век! В 2018 году наши лучшие друзья  —  таймеры. Ну, ладно, я пользовалась ими еще в 2003-м, но в этот раз мне впервые понадобилось аж три. Я их даже подписала, чтобы было удобнее.

Как работает таймер? Втыкаете его в розетку, крутите по часовой стрелке, пока черный треугольничек не начнет показывать на точное время (сколько там у вас сейчас на часах?). Дальше он справится сам, часики затикают (кек) и будут тикать пока в розетке есть электричество. А еще он будет подавать электричество в розетку в себе тогда, когда вы захотите.

По умолчанию он не подает электричество туда никогда. Вокруг таймера расположены маленькие черные штучки, каждая из них = 15 минутам. Если штучка вжата, то электричество есть, если отжата  —  нет. Всё просто! Таким образом можно назначать время включения-выключения чего-либо.

*Сбоку у таймера есть переключатель, с помощью которого можно включать электричество, игнорируя эти маленькие черные переключатели, если вам очень надо.

  • Воздух. В этот таймер у меня включен компрессор. Дело в том, что днём растения вырабатывают кислород и поглощают углекислый газ (который выдыхают рыбки). Необходимости в компрессоре нет, и он даже может мешать, поэтому днём его лучше выключить. А вот ночью растения кислород не выделяют, поэтому рыбкам пригодится воздух из компрессора. Но мне он может мешать заснуть, поэтому я сделала так, чтобы он включался в 1:30 ночи, когда я уже сплю, а сплю я очень крепко.
  • Земля. Сюда я подключила днищенский обогреватель. Он включается на 15 минут через каждые 30 минут. Поэтому таймер выглядит как ёжик 🙂
  • Огонь. Этот таймер будет контролировать освещение в аквариуме. Я бы хотела любоваться рыбками в том числе и вечером после работы, поэтому свет включается в 16:00, а выключается в 00:00. Световой день длится 8 часов, этого должно хватать растениям.

На фотографиях выше в аквариуме лампы, которые шли в комплекте. Это обычные люминесцентные Т5 лампы холодного белого света.

Как я уже рассказывала, долго пыталась найти и купить специальные лампы Dennerle, но в итоге пришлось сдаться и купить аналог фирмы Sylvania. Честно признаюсь, не знаю в чем их принципиальное различие, просто мне посоветовал их брат. А лампы Sylvania я покупала раньше, когда собирала себе аквариумы в Питере, и точно знала, что они тоже хорошие.

У этих ламп особый спектр и оттенок. Grolux способствует процессу фотосинтеза в растениях, подчеркивает естественную окраску рыбок. Aquastar создает спектр, в котором рыбкам наиболее комфортно существовать, а также стимулирует рост растений, благодаря естественному соотношению излучений в синем и красном спектре.

Короче, рыбки и растения выглядят более сочно, чувствуют себя комфортно, а это очень важно! Дальше по фотографиям вы заметите как круто стал выглядеть аквариум с новыми лампами.

Чтобы света было ещё больше, на лампы надеваются отражатели Dennerle.

Итак, все необходимые приготовления позади, теперь осталось только подождать, пока вода помутнеет и снова станет прозрачной.

В следующий раз я расскажу о рыбках, которые поселились в моем аквариуме и о том, как топила коряги 🙂 Продолжение следует…

День 2

День 3

День 4

День 6

День 7. Новые лампы

Запись из блога на Медиуме от 13 июня 2018.

Shares
Share This