В Японии. День 1. Токио

by | Май 11, 2019 | О путешествиях, Япония | 0 comments

Прочитать о подготовке к этой поездке можно тут.

С одной стороны, лучше не отвлекаться на блоги и соцсети, а побольше смотреть по сторонам и наслаждаться атмосферой. С другой  —  если я не буду писать по свежим следам, то это получится набором фактов, а не эмоциональным рассказом, который так круто перечитывать потом.

В общем, постараюсь находить время и силы и писать пока я в Японии. Хотя, вот первый день был ультра насыщенным! Даже не знаю как описать ВСЁ!

Утро.

В пятницу 12 октября я встала в 6 утра, чтобы во-первых собрать чемодан, почистить аквариум и прибраться в квартире до выезда в аэропорт, а во-вторых чтобы к вечеру очень сильно хотеть спать и проспать в самолете подольше.

Около 15 часов я выехала из дома на такси в Шереметьево, в 16:30 сдала багаж, а в 19:20 наш самолет оторвался от земли и улетел. В полете предстояло провести 9.5 часов или около того. К тому моменту, как я решила поспать (после фильма, игр и ужина), прошло 4 часа полета, а это значит, что ноги и попа уже начинали испытывать дискомфорт  — я сидела у окна и не хотела тревожить своих соседей просто потому что мне захотелось походить. Поэтому сидела на месте.

В общем, этот дискомфорт не давал мне нормально провалиться в сон, я так и не поняла спала ли я в итоге… по ощущениям пару часов поспала, но постоянно просыпалась в процессе, чтоб хоть немного сменить позу.

Это не первая моя дальняя поездка, но от этого они суперпростыми не становятся. Впрочем, я нормально их переношу и обычно отлично сплю, а в этот раз что-то пошло не так.

Зато мой макияж выдержал все мои попытки заснуть с маской на глазах! Прошел проверку боем, не размазался, не осыпался и даже не напрягал 💪

Мы стремительно неслись в будущее (в Токио +6 часов по сравнению с Москвой). Поэтому рассвет за окном начался в 00:30. Мой организм порадовался этому событию и решил, что утро наступило и мы уже выспались! Ну ладно…

Завтрак в самолете оказался никакой (очень страшного вида овсянка!), да и есть особенно не хотелось, поэтому я осталась без еды с ужина (и без сна, практически).

Опять утро.

Самолет приземлился в 10 утра (по местному) в аэропорту Нарита, мы прошли необходимые контроли, забрали багаж и, не выходя на улицу, сели в поезд и помчали в Токио.

Уже не первый раз ловлю себя на том, что совершенно теряюсь в новых странах. Почему-то заранее уверена, что «тут все слишком сложно и не так, как я привыкла», а если начну разбираться, то ничего не пойму! Мозг выключается напрочь и отказывается анализировать и делать выводы!

Мы прилетели в Токио группой из 7 человек и забронировали номера в двух разных отелях (3 в одном и 4 в другом). Оба они, конечно, в Токио, но далеко друг от друга, если идти пешком.

В аэропорту все покупали билет на поезд до Токио. И вот я, как писала выше, включила решим «ой, как все не понятно и страшно» и попросила помочь мне с покупкой билета тех ребят, которые едут в другой отель 😆 — не в тот, который нужен мне. И они помогли! Я купила такой же билет, как у них, в сторону того же отеля, что у них, а не того, который нужен мне.

В итоге, конечно, оказалось, что они едут в ту же сторону, но на одну остановку дальше и даже на цене билета это не отразилось, но ситуация заставила меня вернуться в реальность и включить мозг. Какого черта вообще я так теряюсь? Обычная же ситуация. Ну, в Японии да, но обычная же!

Чтобы я не пропустила свою остановку (ведь я оказалась в другом вагоне), Саша отметил на Google maps весь путь до отеля и показал на какой остановке мне выходить из поезда.

Ехали мы минут 40, и за это время я успокоилась и взяла себя в руки. Повторив вслух несколько раз, что мне все страшно и непонятно, я осознала, что это бред и разобраться можно во всем. В момент моих терзаний мне написал Анарки — мой друг из Питера, который тоже приехал в Японию, но на полторы недели раньше, чем мы.  

Я поделилась с ним своими волнениями, а он ответил, что бояться не надо, ведь в Токио все надписи переведены на английский, а если совсем сложно, то можно спросить + гугл мэпс в помощь.

Я вышла на станции Nippori, чтобы с Мальвиной и Сашей продолжить путь в сторону нашего отеля , а остальные ребята продолжили свой путь до следующей остановки.

Ах да, в аэропорту я забрала wi-fi 4G роутер, аренду которого оплатила заранее еще из Москвы. Так что уже в аэропорту была с интернетом и в случае чего могла бы найти путь по картам! (А вместо этого чекинилась во всех местах подряд 😆)

Итак, мы вышли из поезда типа аэро-экспресса, чтобы пересесть в поезд типа наземного метро.

Но чтобы пересесть в него, мне нужно было в специально обученный автомат вставить свой билет от «аэроэкспресса», доплатить 170 иен и получить за это маленький билетик, который был счастлив сожрать и выплюнуть турникет 😊 но когда мы доехали до пункта назначения и вышли в город, турникет на выходе сожрал мой билетик окончательно. Хорошо, что я все фоткала сразу! Ведь таких билетиков у меня больше не будет, потому что в итоге мы нашли где купить мне пластиковый проездной Suica.

Если абстрагироваться от моей паники, которая накатила на меня по приезду и как следует оглядеться по сторонам, то в общем-то в передвижениях нет ничего сложного  — все надписи продублированы на английском, а если совсем-совсем не понятно что делать, то есть у кого спросить — персонал крайне приветливый и желающий помочь!

Но все же сначала стоит подучить матчасть и понять вообще как бывает  —  разновидности транспорта, как они друг с другом стыкуются, куда на чем лучше ездить и так далее. Если иметь об этом представление, то хотя бы будешь знать что ищешь и о чем надо спросить по пути ☺

Итак, мы пересели с поезда на JR-поезд и поехали поближе к нашему отелю. Обо всех отелях, в которых мы будем жить, я рассказывала в прошлом посте о Японии. Пишу это все с телефона и неудобно вставлять ссылки, прошу прощения. Позже отредактирую.

Мы приехали на станцию Shimbashi. До заселения в отель оставалось еще 1.5 часа, поэтому мы решили оставить чемоданы в камере хранения и пойти поесть.

Мой друг из Питера  Анарки, был последний день в Токио и хотел увидеться. Хоть я и была уставшей и не понимала точно какой у нас план на день, но очень хотела встретиться тоже. Это же так прикольно взять и пересечься в Токио, раз мы тут оба. Я отправила ему геотег моего местонахождения, пока мы искали камеру хранения и оказалось, что он вообще совсем рядом!

Мы закинули чемоданы в ячейки. Я продолжала познавать премудрости токийской жизни  — камеры хранения оплачиваются проездным 👍 Одна Суйка на все случаи жизни, шикарно! Главное, не забывать ее пополнять.

От станции пошли пешком в какую-то сторону (Саша указывал путь, так что мое дело было просто идти следом) и очень скоро дошли до раменной. Я писала о ней в инстаграме, так что повторяться не буду 😆 Добавлю только, что узкая лестница вниз не выглядела как путь в какое-то крутое заведение, а скорее напоминала какой-то обувной в Апрашке в Питере. Так что это особый плюс в поездке с кем-то, кто шарит и может показать где находятся особенные места!

Объевшись восхитительным раменом, мы забрали чемоданы и пошли в отель. Разошлись по своим номерам на полчасика, а потом встретились в фойе и поехали на Акихабару.

Про Акихабару, наверное, слышали все, но раз уж не совсем все, то расскажу  —  это Юнона (для питерцев) или Горбушка (для москвичей), но по-японски 😁 Большой квартал с магазинами, где скорее всего можно купить ВСЁ! Про это место ходят легенды и, конечно же, я мечтала там побывать. Не уверена, что мечтала сделать это прямо в день прилета, но все же.

До Акихабары от нашего отеля по-моему четыре остановки на JR-поезде (и я специально сейчас пишу названия всего так, как я их помню, а не как они называются на самом деле, чтобы потом, когда/если я окончательно освоюсь, было веселее читать).

Мне очень нравится как в Токио выглядят дома! И улицы такие уютные и очень-очень чистые! Мне бы хотелось жить в таком городе.

Мы приехали, дошли до самой Акихабары и решили разделиться, так как наши интересы слегка различаются. Лично я не знала с чего именно я хочу начать, поэтому Мальвина подсказала пойти в магазин, где продается всякое по Monster Hunter. И мы с Анарки пошли его искать.

По пути встретили огромный ряд автоматов, из которых можно вытаскивать сферы с рандомной фигуркой внутри  —  типа Киндер Сюрприза, но без шоколада. Выбираешь какая тема тебе интересна  —  от анимэ и игр до звездных войн, опускаешь 200 иен монетками в подходящий автомат и вытаскиваешь «лутбокс». Я сначала выбрала Splatoon 2 и хотела на этом остановиться, но потом увидела автомат со сферами в которых маленький автомат с еще более маленькими сферами 😆 круг замкнулся! Потом в Москве его соберу и покажу

Мы зашли в магазин с играми и электроникой, я думала что там можно будет найти Тайко с барабаном, но был только без барабана. Ну и фиг с ним, подумала я, и взяла amiibo с персонажем игры Monster Hunter Stories. Такие амибо выходили только в Японии и я уже давно медитирую на них на сайте ebay. А тут зашел в магазин и купил 😁 Здорово быть японцем!

(К каждой покупке на кассе добавляется налог. По идее его можно возвращать, но я ленюсь).

После этого мы нашли тот магазин, который посоветовала Мальвина. По пути к нему я успела протестировать стрим в инстаграм  — сначала дважды ловила дисконнект, а потом все наладилось. Но в пункте назначения было так много всякого интересного, что мне стало уже не до стрима! Хотелось все посмотреть и не отвлекаться на телефон.

Уже перевалило далеко за сутки, как я не спала, и нервы начинали сдавать  —  шум, люди, впечатления… Но я держалась из всех сил, чтобы не поддаваться эмоциям и просто повторяла, что очень устала. Но в какой-то момент ощутила, что все, надо срочно-срочно изолировать меня от людей 😆 Мне страшно хотелось снять одежду, которая уже попахивала, сходить в душ и побыть в тишине. Анарки меня проводил до отеля, по пути объясняя как он понимает куда идти. Я старательно запоминала все и чувствовала, как страхи отступают и теперь я могу доехать до Акихабары сама.

Душ, чистая одежда и полежать вернули меня к жизни. Захотелось есть 😁 Мальвина и Саша остались ужинать на Акихабаре, а я решила прогуляться до комбини, взять там что-то перекусить и вернуться с этим в отель, чтобы съесть за просмотром сериальчика.

В комбини взяла три онигири и порционный соевый соус, а еще какие-то крабовые палочки и кофе латте в стаканчике с трубочкой из Старбакса. Правда, в итоге соевый соус оказался бальзамическим уксусом 🤣🤣🤣 пришлось его вылить. Зато онигири были очень вкусными! Почему-то я не сделала фоток, видимо к вечеру блогер во мне выключился (хотя, это не мешало мне спамить в инстаграм).

На сериальчик меня хватило только на 15 минут. В 21:30 я благополучно заснула, поставив несколько будильников на 6 утра.

Читать про следующий день…

Запись из блога на Медиуме от 14 октября 2018.

Shares
Share This