В Японии. День 2. Токио

by | Май 11, 2019 | О путешествиях, Япония | 0 comments

Читать про предыдущий день…

Мой план спать до 6 утра провалился с треском! Я проснулась в 2 часа ночи от того, что очень хотела пить и у меня не дышал нос.

Простуженной я себя не чувствовала, просто что-то пошло не так  —  организм устал и вел себя КАК МОГ 😆

А вот что делать, если ты не купил себе заранее воды, а пить очень сильно захотелось? Можно спуститься в фойе и попить там, но надо одеваться, а это так лень… Не пойдешь же туда в трусишках!

Можно ли пить в Токио воду из-под крана? Как хорошо, что есть гугл! Оказалось, что можно. Вот это поворот! И вкус нормальный, как из бутылки 👍

Попробовала заснуть, не вышло. У меня аж четыре божественно прекрасных подушки и мягчайшее одеялко  —  как облачко! Лежать в такой постели сплошное счастье! Даже если заснуть не получается ☺

В Москве и Питере в это время еще не поздний вечер, есть с кем попереписываться.

А на улице дождь и холодно. Приоткрыла окошко, а дождь почему-то не слышно. На лестнице напротив куча фонарей и они светят прямо мне в лицо, когда лежу в кроватке.

На окне, оказывается, есть шторка. Опускаю, в комнате полнейшая темнота, но даже это не помогает мне заснуть.

Так, болтая в интернете со знакомыми и время от времени откладывая телефон и пытаясь заснуть, я провозилась до 6 утра. А когда прозвонил будильник  —  встала. Впрочем, чувствовала себя отдохнувшей и полной сил! Удивительно. А еще удивительнее, что эта бодрость сохранялась весь день!

Завтрак в стоимость проживания не входил, но за 800 йен позавтракать все же можно. И я по привычке пишу цену, которую вижу, а не которая в итоге оказывается при оплате с учетом налога 😆 Фактически завтрак обошелся в ХХХ иен (тут я хотела вписать точную сумму, но куда-то потеряла чек 🤭) и оказался ОЧЕНЬ скромным шведским столом, совершенно не традиционно японским, что меня и не удивило. Но перекусить-то хотелось и выпить кофе.

После завтрака вернулась в номер, примерно за час дописала, оформила фотками и опубликовала запись в блоге про первый день в Японии и пошла прогуляться, благо дождик закончился и стало теплее.

У меня была точная цель  — дойти до станции метро и сфоткать там поезд. В инстаграме мы взаимно фоловим друг друга с одним японцем уже несколько лет. Не знаю точно кто он, но явно очень увлекающийся покемонами, энимал кроссингом и нинтендо мужчина, который старше 50 лет. И вот, по его фоточкам я поняла, что он вчера проходил тут совсем рядом! И мне тоже захотелось на память фото этого поезда, который я увидела в его инстаграме.

И вот, иду к поезду, ловлю покемонов в Pokemon GO. Дошла до поезда, а дальше куда? И вдруг узнаю, что Мальвина с Сашей собираются идти завтракать пончиками! Отлично ☺

Я не фанатка сладкого, но время от времени люблю съесть какую-нибудь пироженку. Пончики для меня были перебором по сладости и жирности, но не в Японии. Тут они явно такие, какими и должны быть 👍 Такие пончики я бы с удовольствием ела почаще, надо оставаться жить в Токио ❤️

Осчастливив свои организмы вкусняшками, мы отправились гулять по Гинзе. Догуляли до какого-то пафосного торгового центра в 12 этажей и зачем-то обошли его весь 😆

Меня впечатлили только этажи с едой! Красиво, ничего не скажешь. Свежайшая рыба, мраморная говядина и фрукты за «тыщу тыщ».

После этого пошли пешком в храм Zojoji (около получаса нормальным шагом). За 200 йен я задала вопрос богам и получила ответ, который еще стоит проанализировать, у меня пока руки не дошли 😆 но если коротко, то вопрос был про деньги, а ответ, что в общем-то шансы есть.

Если бы ответ был негативным, то стоило бы привязать бумажку в специальном месте, которое я не сфотографировала. Идея в том, что так ты просишь бога разобраться. Типа, че за дела, э? Давай помогай! ☺

Мой ответ негативным не был. Но чтоб уж наверняка, я купила талисман на богатство! Ну и еще оберег для тех, кто родился в 1984 году.

Но вообще, храм стал для меня сюрпризом. По какой-то причине, когда мы вышли из того торгового центра, я думала, что мы теперь пойдем куда-то есть. Ножки устали и очень хотелось посидеть уже тогда, а оказалось, что мы дошли до храма, чтобы походить еще! 🤣🤣🤣

После храма мы отправились в музей пива! Это было в плане нашей прогулки, я знала это заранее, хоть пиво и не люблю. «Я за любой движ» было моим девизом этой прогулки 😆

Сейчас не могу вспомнить точно шли ли мы только пешком или еще и ехали на метро… По-моему только шли, но наверное это вообще лишние подробности. Жалею, что не включила заранее трекинг прогулки, было бы прикольно увидеть потом на карте сколько мы прошли. Но наверное за день это убило бы батарейку моего телефона.

Музей пива оказался скорее какой-то инсталляцией. Маленький закуток с изображением реклам пива Yebisu от начала 20 века до наших дней и муляжами самого пива и закуси, которые выглядят совсем как настоящие.

А еще там можно было продегустировать три сорта этого пива за 800 иен. Как я уже сказала, пиво я очень не люблю, поэтому взяла только закусь, чтоб составить компанию ребятам. Пиво я, конечно, попробовала все равно (спасибо Мальвине за щедрость!). Но лишний раз убедилась, что это не мой напиток. Ну и, как я понимаю, оно там далеко не самое лучшее.

Пришло время порадовать желудок божественно прекрасным рамэном, и мы отправились в заведение, названия которого я не помню.

Кстати, в этот день я окончательно разобралась как работает Токийское метро! Во-первых, их несколько видов. Вернее, есть несколько компаний, которые владеют метро (это не государственная структура). Поэтому когда прокладываешь путь в гугл мэпс, он подсказывает каким метро тебе стоит ехать  — JY, JB и т.д.

Когда входишь в метро, то прикладываешь проездной к турникету, но ничего не платишь  — метро знает где ты вошел ☺

Когда приехал в пункт назначения, прикладываешь проездной к турникету на выходе  —  метро знает до какой станции ты доехал и снимает деньги с карты. Сумма зависит от кол-ва станций, которые ты проехал. Поэтому проездной в разы удобнее, чем каждый раз покупать в автомате билетики от пункта А в пункт Б.

Иногда приходится пересаживаться с одного метро в другое (ну типа как у нас с одной ветки на другую перешел). Всё рядом, но приходится пройти через турникеты и оплатить промежуточный путь.

Очень просто, если понимаешь что происходит. Очень сбивает с толку, если нет 😆 какого черта мы опять прошли через турникеты, но все еще остались в метро?! Метро ли это вообще, если оно едет по городу, а не под ним? Что вообще происходит, где я?! В общем, весело тут.

И вот, мы приехали к рамэну. Что-то пошло не так и я не была голодной! Вот так облом… То ли пончики были слишком питательными, то ли закусь от пива перебила аппетит… А порции рамэна были неприлично огромными! Дьявольски огромными, я бы сказала, как и само заведение.

Ведь тут выбираешь степень остроты двух перцев, которые будут добавлены в бульон. Я взяла «немного острые» оба перца и это было то, что надо!

А еще попросила щедро посыпать это дело кинзой, потому что обожаю ее. Ну как попросила… нажала специальную кнопочку на автомате заказа ☺ Очень мне нравятся все эти японские автоматики!

Но рамэн съесть целиком мне было не под силу! Да что там… я не уверена, что съела даже половину 😆 Но это было волшебно! Очень вкусно. Быть бы более голодной…

Свинина в нем была настолько мягкой, что ее можно было разделять на части палочками!

Дальше мы шли и шутили о том, что пузико в самый раз, чтобы катиться отсюда и все такое ☺

Кстати, тут практически во все заведения с едой выстраиваются очереди. И совершенно обычное дело стоять и ждать пока поедят те, кто внутри, чтобы освободилось место и поесть смог ты. Очевидно, именно поэтому ставят автоматы с оплатой, чтобы внутри ты уже не заморачивался с меню, «принесите мне счет, пожалуйста» и т.д.

И в некоторых местах есть ограничение по времени. Типа «у тебя 45 минут». Но не помню было ли такое ограничение на поедание рамэна.

После ужина мы «покатилис» в сторону метро, чтобы с его помощью добраться до Tokyo Tower  —  башни, около которой мы были днем в храме, а теперь, дождавшись темного времени суток, планировали зайти в нее внутрь и подняться наверх, чтобы полюбоваться Токио.

Мои ноги уже бунтовали, поэтому в какой-то момент я просто села на пол у стекла и любовалась светящимися домами, простирающимися до самого горизонта.

А потом мы выдвинулись в сторону отеля. Ребята захотели пойти поесть суши, а меня пугала сама мысль о еде —  рамэн еще наполнял меня полностью 😆 Поэтому я пошла в отель, попрощавшись с ребятами. Ну как пошла… после пройденных в тот день 15км я скорее медленно плелась, эпизодически похрамывая и мечтала о том, как круто я сейчас поселюсь в душевой 😅

Ноги выглядели лучше, чем я ожидала. Пострадали совсем немного. После душа меня разморило и я заснула в 22 часа, поставив будильник на 6 утра.

У меня были грандиозные планы нагуглить где рядом со мной есть школа и во сколько начинаются занятия, чтобы пойти утром к ней ловить StreetPass’ы. Если не знаете что это, то у меня есть про это видео:

Говорят, что раньше в Токио можно было просто идти по улице и ловить стритпассы один за другим, но сейчас это совсем не так… за день я ловлю 1–3, хотя много времени провожу в метро и других людных местах.

Но мои планы накрылись медным тазом  —  организм решил отоспаться ЗА ВСЁ! 😆 Так что встала я в 9, но это уже следующая история…


Этот текст написан в метро и кафе с телефона — там, где выпадали свободные минут 10–15. Поэтому в тексте могут быть опечатки, а сам он немного сумбурным. Таким, как сам мой отпуск 😋

Читать про следующий день…

Запись из блога на Медиуме от 15 октября 2018.

Shares
Share This