В Японии. День 5. Наха (Окинава)

by | Май 12, 2019 | О путешествиях, Япония | 0 comments

Читать про предыдущий день

В этот день прогнозы погоды обещали сильный дождь и не обманули, поэтому мы не планировали никаких особенных движух на день. А на 18:00 у нас заранее был забронирован традиционный ужин кайсеки. Но, обо все по порядку ☺

Мы решили как следует выспаться, а в 10 утра сконтачиться и вместе сходить куда-то на завтрак. Так и сделали.

Дождь на улице лил от души, а гугл мэпс подсказывал, что все ближайшие места с едой будут открыты для посетителей ближе к вечеру. Тогда мы решили не мочить ноги и поесть в ближайшем магазине Lowson.

В Японии очень распространены магазины типа «комбини»  —  это небольшой магазинчик, в котором продается всего понемногу. Типа магазинов на заправках, но побольше и выбор товаров тоже.

Но основное отличие  — поесть можно прямо тут, сидя за столиком. Например, можно купить лапшу быстрого приготовления и залить горячей водой из чайника. Еще есть микроволновки. Тут же можно купить кофе в стаканчике.

В общем, мы решили не искать под дождем рестораны и засели в комбини.

Японцы не считают дошики «едой для бомжей или нищих студентов». Лапшу быстрого приготовления едят все, кто хочет поесть быстро. Впрочем, качество этой лапши серьезно отличается от той, что продается у нас. Тут можно купить такую, в которой будет засушеный кусочек мяса, который в горячей воде превратится в нормальное мясо, будто его и не высушивали. И зелень тоже вполне свежая. И качество лапши отличное!

В общем, это был замечательный завтрак.

После него дождик сбавил обороты, поэтому некоторые из ребят пошли гулять, а некоторые  — в том числе и я, пошли в номер тюленить.

Я лежала в постельке и дописывала очередной пост в блог, время от времени отвлекаясь на просмотр новостей в соцсетях, как вдруг увидела в инстаграме стори Мальвины с фоточкой из Pokemon Store 😲

Оказалось, что она в 4 минутах пешком от меня! И вот тут я окончательно осознала, что нахожусь а Японии 😁 Можно выйти из отеля и за 4 минуты дойти до магазина с покемоньими сувенирами.

Я нашла двух добровольцев составить мне компанию (Лешу и Сережу), и уже через 10 минут мы встретились в фойе отеля, чтобы пойти искать стор.

Нашли мы его быстро  — малюсенький магазинчик, в котором можно купить кучу всего!

Я набрала мелких сувениров (брелков, носков и тетрадок) в подарочки друзьям, а потом залипла за автоматами с лутбоксами  —  тут были какие-то особенно качественные фигурки, а самое главное  —  лутбоксы со значками! Но они и стоили подороже  —  300 иен за штуку.

После волшебной прогулки в покемоний мир, я вернулась обратно в отель тюленить из всех сил до ужина.

Этот ужин мы забронировали давным давно из России вот тут. Как и большинство других годных мест, его нашел Саша. Видимо, анализируя интересные места вблизи отеля. Мне стоит поучиться у него планированию отдыха.

Почти все мы зарезервировали сеты по 5400 иен. Лично я толком не поняла насколько это большой сет и смогу ли я им наесться, но решила остановиться именно на нем.

Всё представление начиналось в 19:00, а мы пришли ровно за час до начала и были самыми первыми. Таким образом у нас было достаточно времени для того, чтобы поболтать, освоиться и все такое. Сидели мы за длинным столом в ряд.

Помимо традиционной окинавской еды в виде кайсеки (это когда приносят много разных блюд маленькими порциями), мы решили попробовать еще и традиционный окинавский алкоголь, и взяли на четверых бутылочку авамори —  это рисовый самогон, в нашем случае 30 градусный.

Авамори на Окинаве традиционно пьют из стеклянных стаканов, разбавляя водой и добавляя лёд. В таком виде это освежающий напиток, который слегка опьяняет. Сяке (в теплом и в холодном виде) мне нравится больше, но и это попробовать стоило.

Бутылка в этом заведении обошлась нам в 4000 иен.

Не могу сказать, что хоть что-то из окинавского кайсеки мне понравилось. Это было… странно! То свиные уши с водорослями, то жирное копытце, то еще какая-то непонятная фигня в непонятной фигне 😆 только сашими (кусочки сырой рыбы) было мне по душе, но его было ничтожно мало!

Причем, напротив нас сидели японцы и один из них, узнав откуда мы, искренне удивился, что из всей Японии мы приехали есть окинавскую еду 🤣 Зато все они восхищались как ловко мы управляемся палочками!

Им явно очень хотелось пообщаться с экзотическими гостями, но они не знали английского, а мы не знали японского… так и не получилось построить диалог.

Зато наблюдать за их реакцией на представления на сцене было сплошным удовольствием! Пожалуй, именно это и спасло мне вечер и избавило от ощущения, что я зря туда пришла. Теперь воспоминания исключительно положительные!

В конце вечеринки нам предложили сделать фото на память с актрисами театра 😊

После ужина я вернулась в номер, собрала чемодан и легла спать, потому что на следующий день нам предстояло продолжить свой путь 😉

Читать про следующий день…

Запись из блога на Медиуме от 19 октября 2018.

Shares
Share This