Как я решилась завести хорька

by | Июн 4, 2019 | Хорёк | 0 comments

Честно говоря, я до сих пор не могу до конца поверить, что решилась завести хорька. Потому что у меня ощущение, что я хотела его завести примерно всегда и это желание уже стало частью меня и моей жизни. В смысле, я привыкла «хотеть» его завести. И вдруг, это становится четким планом, а не просто желанием. Что ж, это очень волнительно. Настолько, что я по-моему задолбала уже всех вокруг разговорами про хорьков.

Когда и с чего это началось я точно не помню. Наверное увидела хорька на улице или где-то в интернете или даже фидо. Точно помню день, как к нам приехала ветеринар и я с ней поделилась идеей завести самку хорька, а она в ответ рассказала мне о том, что им обязательно нужно делать операцию или разводить, потому что хорьки самостоятельно не выходят из периода течки и если не забеременнеют, то просто умирают.

Мне тогда было лет 14-15 и эта история меня очень сильно потрясла. К тому же я понимала, что ни на хорька, ни на его прививки и операции, ни на его содержание даже у меня просто нет денег, а родители вряд ли спонсируют эту мою затею. Кроме того, у меня тогда жили крысы в клетке и было понятно, что хорек для них большущая угроза.

И тогда я пообещала себе, что заведу хорька, когда стану взрослой.

Позже, в 2006 году, я познакомилась с компанией ребят, которые увлекались экстремальной ездой на велосипедах. Среди них был один парень, у которого была девушка, у которой было два хорька. Мы тогда активно зависали в LiveJournal и она регулярно постила туда фотки своих питомцев и рассказывала о том, какие они классные.

Тогда я была еще недостаточно «взрослой», время ещё не пришло, поэтому просто почитывала её ЖЖ и много умилялась.

Детство и юность у меня прошли в окружении животных. Кого только у меня не было — и собаки, и кошки, и попугаи, и даже канарейка и щегол, ужи, крысы… Я даже была активным участником Клуба Крысоводства и успешно вырастила не одно потомство.

А про моё увлечение аквариумистикой вы и так уже знаете немало.

В 2007 году я начала жить самостоятельно и с этого момента мне стало не до домашних животных. Переезды из одной квартиры в другую совсем не располагали к котикам или собачкам. Хотя, это не мешало мне всюду таскать за собой 200-литровый аквариум (об этом я тоже уже рассказывала раньше).

Когда в 2014-м году я переехала в Москву, то у меня появилась возможность путешествовать 1-2 раза в год и я была твёрдо уверена, что только рыбки в аквариуме смогут пережить мой отъезд на 2 недели, ведь у них всё автоматизировано. А все остальные животные просто стали бы якорем. Да и мне не особо-то хотелось кого-то заводить. Просто как-то в голову это не приходило — столько разных забот, куда еще животные?

Кроме того, о хорьках я как-то подзабыла, собаку не хотелось потому что с ней надо гулять, а от котиков, честно вам признаюсь, уже воротит! Такое ощущение, будто котики инфицировали 90% населения людей как мышей, и теперь люди сходят с ума и каждый день постят их фотки в интернете и без конца обсуждают насколько котики прекрасны. А у меня передоз! Воротит от этого уже страшно.

В мире столько прекрасных животных: выдры, еноты, лисы… ну, вы сами знаете! Почему только коты? Ну сколько можно-то? 🙂 

Впрочем, пользуясь случаем хочу показать вам кошку моей мамы XD

Практически всё это время с 2007 года я жила одна, но в феврале этого года ко мне переехала моя замечательная подруга Амико. Однажды в марте мы сидели вечером и болтали за бокальчиком вина. Она поделилась желанием завести какого-нибудь пушистого питомца и у нас завязался разговор на эту тему.

Я рассказала о своем отношении к котам и тем, что считаю, что собаку держать уж слишком хлопотно. Она предложила завести крыску, а я задумалась «почему бы нет», но без особого энтузиазма. В конце беседы мы не пришли ни к какому окончательному решению, но время от времени я потом про себя задумывалась о вероятности завести кого-то. В конце концов, теперь мы живем вместе, а уезжаем куда-то по очереди. Ну а если вдруг захотим уехать вместе, то уж точно найдем того, кто присмотрит — вряд ли мы вместе поедем куда-то больше, чем на неделю.

И вот, однажды перед сном я заглядываю в твиттер, а там некая Мария делится фоточкой малявочных хорьков! Буквально, застала меня врасплох в максимально расслабленном состоянии. Я стала задавать вопросы и в процессе вспомнила, что хочу завести хорька как будто всю свою жизнь. И, черт побери, по-моему я «стала взрослой».

Написала Амико в Телеграм, она поддержала меня в моей затее. И тогда я попросила Марию забронировать мне щеночка — самца, после чего залипла в гуглениях, чтении описания содержания хорьков в домашних условиях и просмотре видосиков об этом в YouTube. После чего заснула, осознавая что мне точно очень надо хорька!

(Кстати, на изображения можно нажать, чтобы они стали покрупнее)

А дальше всё как в тумане: мы переехали в квартиру побольше, потом я съездила в Стамбул, вернулась и стала терпеливо ждать и считать дни когда же уже «креветочки» подрастут достаточно, чтобы можно было одного из них забрать. Хозяйка квартиры была сначала против такого питомца, но спустя недели две эпизодических обсуждений этого вопроса, капитулировала.

В процессе ожидания я стала даже придумывать имя — хотелось что-то пафосное, но простое в произношении и многократном повторении. В итоге пришла к имени Один, но потом вспомнила, что этот бог одноглазый и тогда остановилась на Локи — бог хитрости и обмана. По-моему, это неплохо подходит к хорёчьей натуре. Останется только окружить его любовью и заботой, чтобы он не стал «воплощением зла».

Мне очень хотелось, чтобы мой хорек был тёмненьким — с черной мордашкой, тёмным пузиком и чуть более светлой спиной. А если будут белые перчатки, то вообще офигенно, потому что это добавляет контраста. И вот, в середине мая Маша присылает мне фотку идеального на мой взгляд хорька. Посмотрите, он прекрасен!

В питомнике его окрестили Журавлём, потому что имя всего помета обязательно должно начинаться на «Ж». Это распространенные правила среди клубов — я встречала такое и у кошек, и у собак, и даже у крыс. Когда-то мы с мамой придумывали нашим котятам имена на букву «А», и даже это было непросто. А хорьков поназывать на «Ж», должно быть тот еще квест!

Но, лучше Локи в руке, чем Журавль… у Маши 🙂 Продолжаю ждать, когда же он уже приедет ко мне. Похоже, ждать осталось совсем немного.

А пару недель назад мы с Амико ездили с ним познакомиться и сдругими обитателями Машиной квартиры — там целое хорёчное царство!

Я осталась страшно довольна и выяснила, что запах хорьков меня совершенно не раздражает и даже наоборот. А разговоров-то было, боже! По-моему каждый второй в интернете считал своим долгом сообщить мне, что хорьки пахнут. Вау! Вот это новость. Но так-то всё в мире имеет свой запах. А как пахнут некоторые из людей, я бы вообще не вспоминала лучше…

Некоторые даже настоятельно рекомендовали сделать ему операцию по удалению «пахучих» желез. Я не поленилась и почитала даже об этом, хотя помнила еще из детства как ветеринар рассказывала мне, что удалять их категорически не рекомендуется. Из прочитанного узнала, что от запахов это едва ли избавит, но «зато» нанесет огромный вред самому животному. А вы еще спрашиваете почему я так не люблю, когда мне дают советы «мимо проходя».

Итак, чтобы хорек не раздражал своим запахом — его надо регулярно мыть (иногда даже с шампунем), правильно кормить, регулярно стирать его лежанки и гамаки, мыть клетку и лоток, любить и окружать заботой. 

А подробнее про всё вышеописанное я напишу в своей следующей заметке! А пока порадуйтесь за меня, потому что я бесконечно сильно рада и уже считаю дни до того момента, когда Журавль эволюционирует в Локи и поселится рядом со мной.

Shares
Share This