Как собрать и оформить 180-литровый аквариум с растениями. Часть 3

by | Май 10, 2019 | Об аквариумах | 0 comments

Часть I

Часть II

Мои коряги благополучно всплыли, когда я заполнила аквариум водой. Одна из них утонула сама через пару дней, но двум другим явно нужна была моя помощь.

Пришлось купить пару красивых камней и привязать коряги к ним нитками.

Со временем коряги стали покрываться какой-то белой хренью, похожей на медуз. Без понятия что это такое, гуглить было лень. Брат сказал, что мне стоило прокипятить коряги или хотя бы как следует ошпарить кипятком, прежде чем ставить их в аквариум. Пожалуй, он прав  —  я действительно совсем не подумала об этом.

Вся эта хрень появилась на корягах в день бактериальной вспышки в аквариуме  —  это когда вода стала очень мутной и баланс устаканивался. А потом день ото дня коряги покрывались ею всё больше.

Мне очень не хотелось откручивать от коряг мох и отрезать нитки от камней, но оставлять всё как есть тоже было нельзя.

Достала коряги из аквариума, сняла мох, положила его пока в контейнер с водой, промыла коряги мощной струёй из душа, а потом запихнула в самую большую кастрюлю, которая у меня была и кипятила на маленьком огне несколько часов.

Я надеялась, что самая большая коряга после этого будет тонуть в аквариуме, но она стала всплывать еще скорее, чем до кипячения. Зато две другие наконец-то напитались водой достаточно и камни им уже были не нужны. От противных «медуз» тоже не осталось и следа!

Я примотала нитками большую корягу к камню так, что она стала будто бы парить над ним. Получилось симпатично, рыбки там плавают, грязь не скапливается. Надеюсь, однажды она все-таки утонет 🙂

Когда вода стала прозрачной, а коряги вернулись обратно в аквариум, можно было попробовать посадить первых рыбок. Я отправила туда небольшую стайку первопроходцев  —  гуппи, которые жили у меня в другом аквариуме. Было видно, что им на новом месте хорошо и комфортно, погибать от переезда никто из них явно не собирался, поэтому можно было заказать доставку новых рыбок.

Я уже рассказывала, что не покупаю растения в магазине у дома, потому что они стоят там слишком дорого, а выглядят крайне непрезентабельно. Вообще, за свою жизнь я встречала только один магазин, в котором растения выглядели хорошо, но цена не радовала всё равно. С рыбками обычно такая же история  —  в магазине они стоят дорого, а ухаживают за ними не всегда хорошо.

У меня уже был опыт заказа рыбок и растений в Москве, поэтому я решила повторить и в этот раз.

Вообще, мне всегда нравились рыбы покрупнее. Самые любимые у меня  —  африканские цихлиды, полиптерусы, птеригоплихты и каламаихт. Все эти рыбки жили у меня в аквариуме в Питере, я их очень любила. Наблюдать за крупными рыбами очень интересно, особенно если аквариум большого объема!

Птеригоплихт

Каламоихт

Сенегальский полиптерус

Африканские цихлиды

Но почти все они  —  угроза растениям с мягкими листьями. А мне в этот раз хотелось именно таких растений в свой аквариум. Ну и стоит признать, что с большой стайкой маленьких рыбок аквариум кажется больше, чем с десятком крупных рыб. Да и зачем повторяться… Пора собрать что-то новенькое, подумала я.

Поэтому в этот раз я подобрала себе максимально безобидных рыбок, которые не станут поедать друг друга и будут красиво смотреться на фоне ярко-зеленой растительности.

Также, ни одна из моих новых рыбок не будет копать грунт (может быть только самую малость), поэтому я смогу не беспокоиться о том, что какие-то из растений придется регулярно втыкать обратно.

Всех рыбок я старалась брать маленькими. Во-первых так дешевле, а во-вторых мне интереснее смотреть, как они растут у меня. Заказ делала в двух разных магазинах, потому что в одном не было всего, что я хочу.

Вообще, покупать одинаковых рыб в разных магазинах тоже отличная идея, если вы рассчитываете на то, что они будут размножаться  —  так меньше шансов их скорого вырождения.

Итак, вот какие рыбки приехали ко мне в течение нескольких дней из разных магазинов.

*Креветки вишни были куплены за компанию, но отправились жить в 20 литровый NanoCube, потому что иначе им бы угрожали Рамирези.

Тут у меня часть заказа была оплачена баллами за прошлые покупки (661 руб), но я сейчас уже не помню как именно они учитывались в итоговой стоимости.

  • Анциструс. Сомик, похожий на меленькую варежку. У него рот-присоска и им он облизывает всё, что попадается ему на пути. Особенно любит облизывать коряги. Отлично, что они у меня есть! А еще он любит огурцы 🙂
  • Пецилия редиска. Маленькая красная рыбка с черным хвостом. Эти рыбки живородящие, то есть их потомство появляется не из икры, а прямо из рыбки 🙂
  • Моллинезия черная. Похожа на пецилию, но полностью черная. Эти рыбки любят собираться в стаю и плавать по аквариуму все вместе. Тоже живородящие.
  • Акантофтальмус (колючеглаз). Не смотря на свое грозное название, очень милый маленький персонаж. Рыщет по дну, никого не обижает. В простонародье называется «гаишник», видимо за свой окрас. Поэтому я бы звала его «коп».
  • Апистограмма Рамирези. Пожалуй, единственная более-менее агрессивная рыбка в моем аквариуме, но эта агрессия у них направлена на рыбок своего вида  —  так они делят территорию аквариума. Остальных рыбок не трогают.

Я давно хотела завести себе Рамирези, но она такая маленькая, что её съели бы у меня в один день. А теперь им никто не угрожает и это прекрасно! Впрочем, есть другие сложности  —  рыбки эти оказались очень прихотливыми и у них большая смертность после переезда. Я заказывала их уже дважды  —  в первый раз 4 и во второй раз 6, но в итоге в живых у меня осталось только 3 🙁 И по-моему они все самцы, эхх.

Эти рыбки размножаются икрой, очень заботливые родители. Надеюсь, у меня все-таки получится собрать хоть одну парочку.

  • Улитка катушка. Это настоящая эпидемия аквариумов! Такие улитки размножаются ударными темпами, потому что практически никто их не хочет есть. Занести их в аквариум довольно легко, например купив новые растения — либо эти улитки уже на них сидят, либо на них есть их икра и скоро из нее появятся новые улитки.

Однажды в Питере у меня их скопилось в аквариуме не меньше сотни, я уже не знала что и делать… Это не очень-то красиво, когда их так много. Показательно уже то, что в этом магазине готовы положить вам 10 штук в подарок (и еще примерно столько же вы получите вместе с растениями, если купили их, но об улитках не просили).

  • Улитка Хелена. Симпатичная улитка, которая питается катушками. Отличное решение проблемы! При этом сами Хелены практически не размножаются (из 2019-го: мне так говорили, но мои почему-то размножаются =) Но не такими ударными темпами, как катушки, так что всё ок)
  • Креветка фильтратор. Прикольные довольно крупные креветки, у которых лапки похожи на эхо-локаторы. Они стоят на месте и ловят этими лапками проплывающую в воде еду.Проблема в том, что у меня довольно много шустрых рыб, которые сметают еду очень быстро и она так просто никуда в аквариуме не плавает. Поэтому я стала сама сыпать ее прямо около креветок. Бедняги немного в шоке, от того что туда сразу налетает огромная стая рыбок, но хоть не голодают…

Выше не моё видео из ютуба, а я делала видео-пост в своем Инстаграме, на котором можно увидеть как мои креветочки рыщут по дну в поисках еды.

Рыбок из магазина привозят в пакетах, которые наполовину залиты водой, а наполовину надуты кислородом из баллона. На фото мои заказы от 2 и 9 июня.

По правилам, рыбок сначала нужно опустить в аквариум вместе с пакетом и подождать минут 5, пока температура воды выровняется. После этого надо добавить в пакет стакан воды из аквариума, через еще 5 минут еще один стакан воды, а потом еще один. Это нужно, чтобы рыбки постепенно привыкали к новой для них воде и переход не был резким.

Через минут 5 после того, как залит третий стакан воды, рыбок можно выпустить в аквариум и понаблюдать как они осваиваются.

В итоге, пострадали у меня только Рамирези. Все остальные рыбки и обе креветки отлично освоились и пока никто не погиб.

Одна креветка даже успешно полиняла на днях! Оставив от себя на растении призрака 🙂

Маленькие Рамирези бычат друг на друга — делят территорию. Мои пальцы для масштаба.

Креветки уселись на коряге около места, в котором фильтр забирает воду — сюда летит всё, в том числе и еда.

Маленький рыбка-коп

Рамирези продолжают бычить

День 8. Первые рыбки

День 10

День 16

День 21

Продолжение следует…

Если у вас есть вопросы, то не стесняйтесь их задавать 🙂

Запись из блога на Медиуме от 16 июня 2018.

Shares
Share This