Как я встаю каждый день в 5 утра и во сколько для этого ложусь

by | Фев 27, 2021 | Саморазвитие | 2 comments

В феврале 2020 года я переехала «слегка за МКАД», и чтобы приехать в офис на Курской к 8:50 утра, мне приходилось вставать в 6:00. Во-первых, потому что надо было дать время побегать моим хорькам, прежде чем они отправятся спать в клетку на весь день, а во-вторых чтобы успеть выехать из моего района до того, как начнутся лютые пробки, которые обязательно начинались примерно в 7:30.

Подъемы в 6 утра меня не пугали, ведь я уже была морально готова к ним.

Впрочем, долго ездить в офис мне и не пришлось — 18 марта 2020 я узнала, что из-за пандемии нас отправляют работать из дома на неопределённый срок.

С тех пор я сменила место работы, но теперь эта формулировка не совсем корректная, ведь конкретно именно место не поменялось — я так и работаю из дома. Поменялась компания, но моя история не об этом.

Работая из дома, я в какой-то момент обнаружила, что стала просыпаться минут за 15 до начала рабочего дня. У нас были созвоны в 9 утра, и я успевала умыться, одеться и налить себе кофе, а просыпалась уже в процессе обсуждения планов на день.

Когда нашла другую работу, то мой рабочий день начинался в 8 утра, но я совершала ту же самую ошибку. Хоть созвонов в начале дня теперь и не было, но я просыпалась окончательно уже в процессе работы.

К августу я созрела для того, чтобы вставать пораньше. Основная цель у меня была в том, что мне хотелось перестать нырять в работу сразу после сна, ведь частенько я чувствовала себя от этого не очень-то круто, даже могла начать болеть голова.

Дополнительно к этому появились и другие желания — мне захотелось перенести вечерние личные дела на утро. Логика в том, что обычно к вечеру устаешь и ничего особо делать и не хочется, а утром во-первых ещё полон сил, а во-вторых никто не отвлекает, ведь большинство людей ещё спят.

Можно заниматься спортом, писать в блог, проходить какие-то курсы, ну или даже играть в игры! Как часто бывает, что планируешь вечером засесть за какую-то игру, но потом наваливаются более важные дела или просто усталость? А утром полон сил и свеж! Ну, по крайней мере уже тогда, когда ранние подъемы стали нормой и ты уже к ним привык.

В общем, я стала себя накручивать обратно на ранние подъемы. Для начала это было 6 утра, но в процессе я поняла, что круче вставать в 5:00 — тогда точно успеваешь неспеша проснуться, а потом и ещё что-то поделать.

Первые 10 дней у меня не получалось встать вовремя, хотя засыпать вовремя (22:00) получалось прям чётко. Фактически, я просто стала больше спать.

Вставала в районе 7 утра, что уже хорошо потому что до работы был целый час.

Чтобы усилить мотивацию, я стала каждый день подробно писать про всё в свой блог в Patreon. Описывала всё — свои мысли, выводы, планы на следующий день. Потом подводила итоги что получилось, а что нет и планировала следующие шаги. Меня держало в тонусе то, что за мной наблюдают подписчики и надо всё-таки собраться и начать уже вставать как запланировала.

В итоге у меня получилось! И со временем подъемы в 5 утра стали привычкой. Я продолжала писать про всё каждый день и продолжаю до сих пор, то есть уже более 200 дней подряд на момент написания этой заметки.

Я вставала в 5 утра даже в выходные, потому что ломать режим в конце недели, а потом по понедельникам его налаживать показалось мне какой-то странной движухой!

На 32-й день таких ежедневных подъемов я осознала, что это стало привычкой! Тогда я сделала в Патреоне такую запись:

«Сегодня я осознала, что подъемы в 5 утра стали привычкой. И это почему-то стало неожиданным открытием для меня. Я как-будто представляла себе это иначе. Что это будет выражаться как-то по-другому. Как? Ну, например, что я буду просыпаться в 5 утра сама, а не по будильнику. Но, честно говоря, я не верю в то, что это когда-нибудь произойдет. Похоже, утверждение НО Я ЖЕ СОВА! так плотно въелось мне в мозг, что выветрить его оттуда будет сложно. Но оно же помогает мне не расслабляться — я твердо уверена, что если не буду держать всё под контролем, то ничего само собой и не произойдет. Поэтому придерживаюсь строгой дисциплины в плане будильника и отхода ко сну не позже 22:00 (чуть ли не по будильнику тоже).

Но не смотря на это, я ощутила, что это стало привычкой! Во-первых, внезапно, встать в 5 утра и получить несколько часов этого утреннего времени стало для меня сильно важнее, чем полежать ещё 5 минут или поспать ещё часик. Если не считать те моменты, когда организм почувствовал себя по-настоящему уставшим и нуждающемся в дополнительном сне. 

Мне стало психологически проще просыпаться и сразу вставать. Не смотря на то, что за окном ещё ночь, а в комнате становится прохладнее, чем было в августе, ведь на улице уже в это время 7 градусов, а не былые 18-20.

Во-вторых, я стала значительно быстрее просыпаться. По-моему, сила моей сонливости раньше в 5 утра была выше, чем теперь. Либо я просто привыкла и осознала, что бодрость наступает уже через 2-3 минуты после того, как я встала и начала как-то шевелиться.

Итак, спустя 10 дней попыток и 32 дней успешных подъемов вовремя это стало привычкой! И теперь я уже даже не сомневаюсь в том, что легко продолжу вставать рано утром даже зимой.»

Я оказалась права — даже зимой вставалось в 5 утра без особых проблем. Не скажу, что я вскакиваю с постели, будто пружина, заряженная мотивацией, бодростью и искромётным позитивом. Скорее это можно описать словами «выкатываюсь» или иногда даже «вытекаю» из-под одеялка. Каждый раз я думаю, что ну вот ща схожу пописать и умыться, а потом вернусь в кроватку ещё полежать полчасика, ведь там так хорошо! Но пока умываюсь, то решаю уже не возвращаться. Пока одеваюсь и выпиваю утренний стаканчик воды, то уже более-менее просыпаюсь и тогда залипаю немного в телефоне в социалки, после чего готовлю завтрак и кофе.

Всё это делаю без суеты и неспеша, а уже оставшиеся до работы час-полтора использую с каким-то толком — прохожу уроки на Skillboxписала о них подробнее в своём блоге), прохожу какую-нибудь игру (сейчас это Bloodborne, например), пишу очередной пост в блог или монтирую подкаст

Меня часто спрашивают как мне удается засыпать в 22:00, ведь столько всего вокруг интересного, а в интернете всё ещё кто-то не прав!

Ну, во-первых, и это самый важный момент, если ты каждый день встаешь в 5 утра, то к 22:00 у тебя уже прошло 17 часов с момента пробуждения. Если утром уделять время хобби, днём активно работать, а потом ещё что-нибудь поделать, то уже к 8 вечера этот день прилично надоедает. В смысле, уже реально хочется пойти спать, по крайней мере мне.

Во-вторых, зная что завтра у меня будет ещё один такой же длинный день и я снова всё успею, мне не обидно закончить этот. К тому же, для меня реально важно выспаться — я ненавижу не высыпаться! Это мерзкое состояние, когда голова не варит, а глаза отказываются держаться открытыми вообще не мой выбор. Я предпочитаю ложиться спать в любой непонятной ситуации, а ради интернета или сериалов жертвовать сном точно не буду. Такое возможно только для форс-мажорных ситуаций по работе — тут я могу не спать хоть сутки без проблем. И тем более это дается мне без проблем, ведь в целом я регулярно высыпаюсь и недосыпы не коплю.

Чтобы заснуть в 22:00, я ложусь в постель в районе 21:00. Оставляю телефон на столе, то есть вне зоны досягаемости из кровати, но беру с собой Nintendo Switch. Играю во что-нибудь (сейчас это Darkest Dungeon, например) до тех пор, пока не почувствую, что клонит в сон. Как  только почувствовала это ощущение, то откладываю игру и моментально засыпаю Обычно это происходит в районе 21:50. Благо, Nintendo Switch моментально уходит в спящий режим и ничего страшного не случится, если я отложила игру даже в середине боя.

Кстати, про засыпания и сны у меня есть отдельная заметка.

Моя история не является руководством к действию. Скорее всего этот алгоритм действий не подойдет людям, которые в 20:00 только входят в квартиру, вернувшись с работы или тем, кто работает то в ночь, то в сутки. Не подойдет и тем, кто любит вечером в пятницу провести время с друзьями, а на выходных поспать до обеда. 

Но я не такой человек — даже работая в офисе я старалась всегда вернуться домой пораньше, а в пятницу и выходные никуда не ходить. Я люблю «вариться сама в своих увлечениях» и делать это в то время, которое удобно лично мне. Так что с учетом того, что мои вечера совершенно свободны, я с чистой совестью и большущим удовольствием в это время сплю. А утром, пока спит большинство из вас и не отвлекает меня, я могу погрузиться во все свои хобби разом или по очереди.

А когда кто-то хочет со мной познакомиться и пригласить куда-то вечером, то тут, конечно, возникают некоторые сложности и до встречи обычно не доходит. Упс 🙂

Shares
Share This